Софья Хрусталёва __ ЧУВСТВА–ПТИЦА КОЛИБРИ
Московский литератор
 Номер 17, август, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Софья Хрусталёва
ЧУВСТВА–ПТИЦА КОЛИБРИ

     
ЧУВСТВА — ПТИЦА КОЛИБРИ
     Чувства, как нежный бархат — сердца нечаянно касаясь, могут дружить с азартом. Жаждут любви, венчаясь. Могут убить нечаянно, с жизнью навек прощаясь. Чувства — как шелкопряда искусство — в жизнь окунаясь, вяжет из чувства цепочки разнообразных калибров. Чувства — великая сила — с тонким клювом Колибри.
РАЗМОЛВКА
     Ты мне вслед не смотри. Не зови, я ушла безвозвратно. Свою память протри — никогда не приду, и до завтра постараюсь твой образ стереть, словно пыль со стола. И не будет твой плод во мне зреть… Я его …изгнала… Как же так получилось — любовь превратилась в игру? Ты испортил мне кровь — отравил всё во мне, я — умру… Ты ударил словами тяжелыми, словно — гирей пудовой… Мои щёки пылали ожогами ...ты прощенья по новой каждый раз, как подарок последний выпрашивал… ненадолго размолвку словами красиво раскрашивал. И я верила. Долго прощала — со слезами обидное слово; лицемерил ты, я — возвращалась — ты обманывал снова и…снова. Ты мне вслед не смотри, — не зови, я ушла безвозвратно… И на счёт — раз, два, три о тебе я не вспомню... до завтра.
НЕ СУДЬБА
     Не падай на колени пред судьбой… Судьба? А что это за слово? Ведь мы могли не встретиться с тобой. И каждый миг расстаться мы готовы. Так разве рок или судьба нам судьи? Вдвоём с тобой строители мы счастья. Ничьи в пример нам не годятся судьбы, и посторонние не приняли участья в завязыванье кружев отношений, в размотке чувств, как парус на ветрах…Любовь сначала до изнеможения, и расставания уже к утру в слезах . Да кто же помешал остаться вместе? Ты — ревновал к столбу, часам, друзьям. Весь год с тобой ходила я в невестах, а сам ушел с другой, найдя в судьбе изъян.
НА ЗАКАТЕ ДНЕЙ
     Виражи крутые, совершая, изменяла хлипкие маршруты. Начатое часто завершала, пресное подсаливала круто. Украшала смехом свои будни. Заливалась в горести слезами. Не терпела хитрости и блудни. А друзья спешили ко мне сами. И судьбу благодарить пыталась лишь за то, что на закате дней — я почти нигде не спотыкалась, ибо не была в конфликте с ней.
ОГОНЬ НЕ ВЕЧЕН
     Огонь горит, огонь бушует — свою картину он рисует. В нём праздник ярко салютует. Но и погаснуть он рискует, коль дров в кострище не подбросить — последней струйкой дыма в проседь небесных облаков уйдёт, искрой погасшей упадёт на пепельный остаток страсти, казавшейся, что не погаснет… Мол, будет пламя — вечно виться, а не спиралькою дымиться. Огонь горел, он бушевал. В кострище пепел остывал.
КОМУ ДОВЕРИТЬСЯ?
     Двигалась ночь — серою мышью отравленной. Диск в небесах серый, на камень точильный похож. Будто загадкой повисла Луна новоявленной, словно точили на ней нержавеющий нож... Да не один — тысячи, будто, точили ножей — жёлтое платье Луны распороли на клочья. Суть — обнажилась, под платьем — следы сторожей, тех, что должны бы Луну охранять тёмной ночью…
ТОЛК САМЫЙ ВАЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
     Разгневалась вьюга ворчливая, бежавши позёмкой по тропкам. А ель — старой девой кичливой — в ответ задавала ей трёпку, раскинув зелёные фалды, как парус — дождавшийся ветра, февральскую вьюгу облапив, ей путь преградила под вечер... И некуда вьюге податься — запуталась в хвойных иголках, пришлось в них навеки остаться: …Не можешь? — не бегай без толку.
ЕЩЕ НЕ СКОРО, НО УЖЕ
     Не скоро еще закудрявит рябина. Не скоро еще прилетят журавли. Пока что — сугробы навалом у тына и… снег все дороги опять завалил. Не скоро ещё зацвести белой вишне. И почек набухших у яблони нет. А снег с неба сыплет, как будто Всевышний не хочет весны и деревьев букет. Не скоро ручьёв зажурчат переборы, снег так же лежит на своём рубеже. Чуть… солнце забрезжит — увидим, что скоро заплачет весь снег... убежит в неглиже.
НУЖНЫ ЛИ ОБУЗДАНИЯ?
     Никаких обузданий, лишь свобода и ветер! Лишь желанье умчаться вперёд от невзгод! Так прекрасен коллаж — птиц полёт на рассвете, так прекрасен черёд постоянства погод! Лето! Осень! Зима! И… Весна — друг за другом ступают, как братья и сёстры. Жалко только, что жизнь всем дана лишь одна! И летит в не отмеренных временем вёрстах. А вспороть бы нутро непонятной субстанции — заглянуть: что творится в предсердье грудном? Кто же ждёт нас… на какой-нибудь станции? ...Все мечтают о лучшем, о миге — одном…
ЗВЁЗДНЫЙ МИРАЖ
     Я вошла в мираж своих реалий — звёзды сыпались в ладоши по ночам. Я их к сердцу нежно прижимала, чтоб печали в нём не замечать. Рассыпала звёзды по постели, на подушку бросила две горсти, чтоб теплом божественным согрели душу мне искрящиеся гости. Звёздный дождь упал на покрывало — рукотворно созданный мираж…Ты входил... и, часто так бывало — говорил, что сердце мне отдашь.
ТВОЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ
     Расстелю простынку я из ковыля, а подушкой твоей будет мать-земля.
     Убаюкаю, как малое дитя. Посмотри, вот соловьи уже летят. Посмотри, как одеяла — облака и... текут, как— будто реки молока. Я с тобою, ты не будешь одинок, я сплету из шёлка трав тебе венок. Вот, уже выводят трели соловьи все мелодии любимые твои. И поверь, сейчас и грусть совсем уйдёт, сладкий сон тебя в объятия возьмёт.
РОЖДАЮТСЯ И ГАСНУТ ЗВЁЗДЫ
     Течет по капле время: секунды и минуты, часы и дни, недели, и месяцы, года. Столетий долгих бремя, историй и маршрутов, спешащий менестрели туда, где есть звезда, рождённая внезапно, от неземного тела, преодолев этапы, перешагнув пределы. И будет мчаться время, опережать минуты, накручивать недели, и складывать года. Не всех коснётся бремя — кто шёл своим маршрутом. Но яркой канителью опять падёт звезда.
ОТЧУЖДЕНИЕ
     Как мы умеем делать вид, что всех мы любим и жалеем. И в то же время не болит ничья душа в оранжерее, когда срезают розы куст, когда от корня отчуждают... Оранжерейный садик пуст, но пустота не раздражает... А как же, если в сердце боль от расставанья появилась? На этом месте пуда соль как яда капля растворилась. И отчуждение любви от сердца — как мороз для розы, в стихах замолкнут соловьи, и улетят они из прозы...
ВСЁ РЕЖЕ ПАДАЕТ СНЕГ...
     Всё реже и реже падает снег на плечи мои — они тоже холодные. А сколько на них раньше падало нег? Куда-то спешили и туфельки модные. А нынче сижу — пригвождённая к стулу, И он — монитор с белым полем простынным, машинка стучит своим стуком постылым, всё чудится ей, что корпит над халтурой... Но денег не платит никто в эту ночь за то, что сижу и стихи сочиняю... Мне встать бы, но некому даже помочь... Опять я свой возраст во всём обвиняю...
     
     
     
     Президиум и Правление МГО СП России сердечно поздравляют поэта и прозаика
     Софью Ивановну ХРУСТАЛЁВУ с юбилеем.
     Желаем крепкого здоровья и творческого вдохновения!