Кришна Пракаш Шрестха __ В НЕПАЛЬСКОМ ДОМЕ ПОСАЖЕНО ДЕРЕВО ДРУЖБЫ
Московский литератор
 Номер 16, август, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Кришна Пракаш Шрестха
В НЕПАЛЬСКОМ ДОМЕ ПОСАЖЕНО ДЕРЕВО ДРУЖБЫ

     
     В КОНЦЕ ИЮЛЯ, когда непальцы и россияне отмечали 55-летие со дня установления дипломатических отношений между Непалом и Россией (СССР), в Москве проходило историческое событие. События такого масштаба и такой важности никогда не происходило прежде за всю историю взаимных отношений. Впервые в истории сотрудничества между Непалом и Россией состоялась Международная конференция непальской диаспоры в Москве, в которой участвовали 417 представителей непальцев, живущих в разных странах мира.
     Высокая представительная непальская делегация во главе с заместителем премьер-министра и министра иностранных дел Непал прибыла в Москву для участия на Конференции, проходившей 23-25 июля
     Работа конференции проходила в здании новой гостиницы "Холидеин". На торжественное открытие Конференции в качестве почётных гостей присутствовали заместитель премьер-министра и министра иностранных дел Непал г-н Упендра Ядав и спикер Московской городской Думы г-н Владимир Платонов, а на инаугурации "Непальского дома", построенного в комплексе "ЭТНОМИР" в Калужской области, присутствовали более 500 представителей непальской диаспоры из 25 стран, а также друзья Непала в России.
     Очень красочной была сама церемония инаугурации "Непальского дома", являющего совместным проектом непальских и российских предпринимателей. Одетые в традиционные непальские наряды Панчи-канья (пять девочек) приветствовали гостей у площади перед домом, построенном в непальском архитектурном стиле. Заместитель премьер-министра и министра иностранных дел Непала г-н Упендра Махато и вице-губернатор Калужской области г-н Владимир Потёмкин открыли главный вход, охраняемый двумя скульптурами львов, разрезав красную ленту в торжественной обстановке. Затем высокие гости, посол Непала в России г-н Сурья Киран Гурунг и посол Российской Федерации в Непале г-н Сергей Величкин выступили с речами. Руководитель комплекса "Этномир" г-н Руслан Вайсаров, а также представители российского Общества дружбы и сотрудничества с Непалом, Института востоковедения РАН и Телевизионного канала "Культура" были награждены Почетными грамотами с металлической вазой с благими символами — калаша за плодотворную деятельность, направленную на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами наших двух стран, и за содействие в распространении непальской культуры в России.
     После этого незабываемого момента церемония инагурации "Непальского дома" высокие гости, посадив дерево дружбы на чаутри, приняли в участие в открытии памятников первым покорителям Эвереста (Сагарматха) — Тенджигу Норгей Шерпе и Эдмунду Хилари, а затем предпринимателю российского происхождения Борису Лисаневиву, открывший Непал для внешнего мира своей деятельностью в Непале в середине прошлого века.
     После завершения торжественной части церемонии делегаты и гости принимали участие в обзорной экскурсии по "Этномиру" и, наконец, заняли свои места в банкетном зале, расположенном на втором этаже центрального павильона "Проспекта мира". Приём в честь делегатов и гостей был устроен Оргкомитетом Московской конференции непальцев, живущих в разных странах земного шара. Там выступали с концертом и российские артисты, и непальские студенты и дети.
     В ходе Конференции, проходившей в столице России, состоялись и другие незабываемые события. В первый же день конференции сообщество непальцев в России устроило приём в честь гостей на пароходе по Москве-реке. Там же состоялась презентация книги "Девкота и Пушкин", вышедшей в московском издательстве "У Никитских ворот", в которой опубликованы поэмы этих великих поэтов Непала и России — "Муна и Мадан" и "Цыганы", в оригинале, с переводами на языки русский и непали, осуществлёнными автором этих строк и русским поэтом Иваном Голубничим.
     Посол Непала в России г-н Сурья Киран Гурунг устроил приём в честь высоких гостей и делегатов Конференции в связи с 55-летием дипломатических отношений между Непалом и Россией. Во время и по окончании Конференции гости разных стран познакомились с достепримечательностями российской столицы, а желающие так же посетили северную столицу — Санкт-Петербург. По отзывам гостей и делегатов, прибывших из разных стран мира, Московская конференция прошла успешно.