Александр Алиев __ МОСКОВСКИЕ АДРЕСА АЛЕКСАНДРА СУВОРОВА
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Алиев
МОСКОВСКИЕ АДРЕСА АЛЕКСАНДРА СУВОРОВА

     
     Мне не хотелось бы говорить банальные вещи, но, тем не менее, Александр Васильевич Суворов — поистине знаковая фигура отечественной истории. Кажется, что о светлейшем князе Италийском, графе Рымникском, генералиссимусе российских сухопутных и морских сил, о гениальном полководце, не проигравшем ни одного сражения, об одном из самых образованных военных деятелей своего времени известно практически всё. Но пробелы в биографии Суворова однако же есть: это касается его детских лет.
     
     В САМОМ ДЕЛЕ, до сих пор многие спорят о том, когда родился Александр Васильевич, в 1729 или 1730 году. А ещё при жизни полководца спорили, где он родился. В Москве? В подмосковном имении? А может, вообще, в Финляндии? Потому что (говорили шёпотом) однажды в дом родителей Суворова постучался некий странник, и хозяева радушно приняли его. А гость оказался святым ангелом, который благословил их новорождённого сына. Затем добавил, что такого младенца мир ещё не видывал, однако никому не следует знать, где он появился на свет.
     Если отбросить в сторону апокрифы и сопоставить сохранившиеся архивные материалы, то мы можем увидеть, что будущий генералиссимус родился 13 ноября 1729 года в Москве. Но где конкретно — так и осталось загадкой. Кто-то почти уверен, что произошло это на Арбате (современный участок № 14). Из опубликованных в конце XIX века Переписных и Актовых книг города Москвы XVIII столетия выяснилось: там, на углу Серебряного переулка, в приходе церкви Николы Явленного, с 1701 по 1740 год находился дом деда Суворова по материнской линии — Ф. С. Манукова, который он купил у генерал-майора И. И. Чамберса. Рождение мальчика в сих местах было бы весьма знаменательным фактом для воинского Арбата — ведь прежде, чем стать очагом русской интеллигенции, Арбат считался военным оплотом Первопрестольной столицы. Заселённый лучшими стрелецкими полками, он поддерживал оборону западных границ города, откуда происходила наибольшая угроза. Храм Николы Явленного помнил осаду войск гетмана Сагайдачного в октябре 1618-го, и победа над ним стала окончательным завершением Смуты.
     ...Ныне старых каменных палат не существует. Прямо в 1740 году мать Суворова, Авдотья Федосеевна, продала доставшийся ей от отца участок другому человеку. Дальше тут сменилось ещё несколько хозяев, а незадолго до Великого московского пожара 1812 года постройка и вовсе была снесена, и после изгнания французов по красной линии Арбата появилось совершенно другое сооружение, известное горожанам как дом князя Н. Н. Оболенского, или "дом с привидениями". Он едва ли не единственный в Москве был окружён таким множеством фантастических рассказов. Вернее, полуфантастических, поскольку смельчаки, решавшиеся въехать в его стены, быстро отказывались от своей затеи. В доме всегда что-то выло, гремело, раздавались чьи-то голоса, шаги, мелькали таинственные тени. В. А. Гиляровский объяснял, что виной всему был воровской притон, расположившийся в подвале и нашедший способ избавляться от нежелательного соседства с владельцами и квартирантами. Так или иначе, особняк годами пустовал и разрушался и окончательно погиб во время бомбардировок Москвы в 1941 году.
     Сейчас на месте бывшего суворовского владения чахлый сад ведомственной поликлиники. Не уцелела и древняя церковь Николы Явленного, о ней напоминают лишь остатки выходящего на улицу фундамента колокольни да памятная доска, установленная в 1990-х. А о Суворове — молчок.
     
     БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО, что Александр Суворов родился в доме у Никитских ворот. Документы гласят, что неподалёку от маленькой церкви преподобного Феодора Студита с XVII века стоял родовой суворовский двор (теперешний сквер с памятником писателю А. Н. Толстому; это позади другой приходской церкви — знаменитого "Большого Вознесения"). Именно суворовский — его первым владельцем был Григорий Суворов, прадед полководца. Потом, вследствие каких-то обстоятельств, и с этой усадьбой пришлось расстаться, и Суворовы жили то в бывшей Барашевской слободе, на Покровке, то в Замоскворечье, на Татарской улице. Но Василия Ивановича Суворова, отца нашего героя и, кстати, крестника Петра I, постоянно тянуло на место родового гнезда. А кроме того, в храме Феодора Студита проходило его венчание с Авдотьей Мануковой, и здесь же была она погребена. И как только Суворов-старший вышел в отставку, он приобрёл дом у Никитских ворот. "...морского флота перваго ранга капитана Матвея Васильевича Ржевскаго вдовствующая жена ево Федосья Наумова дочь...", — гласит купчая, — продала обширный двор "Генерал аншефу лейб гвардии Измайловскаго полку подполковнику и ковалеру Василью Ивановичу Суворову и ево наследникам". И случилось сие в 1768 году.
     Александр Васильевич бывал здесь нечасто, хотя и сохранились его письма к управляющему, свидетельствующие об интересе к ведению хозяйства. Всякий свой приезд в Москву он служил панихиду на могиле матушки и, как рассказывают, непременно сам пел на церковном клиросе. Похоже, что Суворов был тут и крещён, но никаких записей на сей счёт пока не обнаружено, поэтому исследователи указывают также на вышеупомянутый арбатский храм Николы Явленного.
     
     ДА, ТАК ВОТ ОСОБНЯК на нынешней Большой Никитской улице. С ним связана любопытнейшая история женитьбы Александра Васильевича. Надо сказать, Суворов совсем не думал о семейной жизни — "времени не доставало", как он выразился однажды. Однако Василий Иванович, мечтая о продолжении рода, уговорил-таки сына вступить в брак и самолично подобрал ему невесту из московской аристократии. Княжна Варвара Прозоровская была весьма знатна (род её происходил от Владимира Святого), но бедна: отец девушки промотался и влез в долги. По тем меркам она считалась не слишком юной для замужества — целых 23 года! Впрочем, если учесть, что жениху перевалило за сорок, то для него "суженая" была вполне свежа.
     Жила Варвара Ивановна в усадьбе на Большой Дмитровке, 6 (ещё один суворовский адрес в Белокаменной; сейчас здесь высится огромное здание Театра оперетты): сюда Александр Васильевич приезжал к невесте с визитами. Русская красавица, румяная, статная, "но с умом ограниченным и старинным воспитанием", княжна отличалась склонностью к мотовству и пристрастием к светской жизни. Достоинств своего мужа она никак не оценила — немолодой, некрасивый, хромоватый, вдобавок слывший за отменного чудака... А тот поначалу хотел только угодить отцу, но потом, видимо, всерьёз влюбился. Писал потом, что "Варюта" ему дороже жизни.
     Пышную свадьбу справили 27 января 1774 года. Опять же, где? На роль храма, где венчался Суворов, претендуют несколько, в том числе "Большое Вознесение" в Москве и Святых Симеона и Анны в Петербурге. Но думается, что это был всё-таки московский храм Феодора Студита, ставший уже для суворовской семьи "домовой" церковью.
     После свадьбы молодые поселились в никитском доме, который через год с небольшим (после кончины В. И. Суворова) становится собственностью Александра Васильевича. Ещё через несколько месяцев у нашего героя родилась дочь Наталия — известная Суворочка, столь обожаемая отцом. А дальше... Дальше Варваре Ивановне пришлось отправиться вместе с мужем в армию. Для избалованной московской красавицы это стало серьёзным испытанием, и она его не выдержала, укатила назад. Вот тут-то и началось.
     До Суворова начали доходить слухи о многочисленных изменах жены. Полководец затевает бракоразводный процесс, однако в качестве примирительницы супругов выступает сама императрица Екатерина II. Скандал на время удаётся замять, в 1784-м у Суворовых рождается сын Аркадий. Но затем отношения снова портятся и семейный союз фактически рушится. Хотя официальный развод так и не оформляется, митрополит дозволяет Александру Васильевичу жить отдельно. И как теперь поступает Суворов? Он возвращает приданое, дарит Варваре Ивановне свой московский дом, назначает содержание. Сына оставляет с матерью, однако дочку решительно забирает и определяет на воспитание в Смольный институт благородных девиц. К слову, стала она потом фрейлиной, вышла замуж за графа Николая Зубова, брата екатерининского фаворита Платона, и, овдовев, вернулась с шестью детьми в Москву. Жительство имела на Арбате. В грозном 1812 году её карету остановили французские солдаты, но, узнав, кто она, немедленно отпустили, воздав воинские почести.
     ...Незадачливая Варвара Ивановна каялась в былом легкомыслии, мечтала о возвращении к мужу. Однако Суворов с женою больше не видался и в Первопрестольную наведывался всё реже и реже. Так "Варюта" и прожила в особняке на Никитской до самой смерти в 1806 году. И почти сразу же генерал-майор, шеф Ржевского мушкетёрского полка Аркадий Александрович Суворов продал доставшуюся ему по наследству "после покойной родительницы... Княгини Варвары Ивановны Италийской графини Суворовой Рымникской" усадьбу коллежскому советнику Н. А. Янишу. При сентябрьском пожаре 12-го года дом полностью выгорел, его восстанавливал уже совсем иной владелец — коллежский асессор Н. М. Юрьев. Нужно отметить, что особняк часто переходил из рук в руки: Свербеевы, Озеровы, Вейеры, Шеппинги... Дворянские фамилии, затем купеческие...
     Старинное здание и поныне стоит на Большой Никитской улице, за сквером. Теперь оно значится под номером 42, обнесено довольно высоким забором и служит резиденцией послу Республики Нигерия. (Иногда можно наблюдать как из ворот выходят африканцы в национальных одеждах.) Но, главное, на фасаде между окнами первого этажа видна перемытая дождями, посеревшая мраморная доска в форме щита с барельефом великого полководца, обрамлённым венком из листьев лавра, и текстом: "Здесь жил СУВОРОВ Сооружена тщанием Московского отдела Русского ИМПЕРАТОРСКОГО военно-исторического общества". Год установки сей доски — 1913; она самая старая среди себе подобных в нашем городе.
     
     Советская власть сочла район Никитских ворот своеобразным суворовским мемориалом. Один из ближайших к площади бульваров нарекли именем генералиссимуса, не тронули храма Феодора Студита, поскольку внутри него, напомним, захоронена матушка Александра Васильевича, и сам он бывал тут не раз (имеется соответствующая памятная табличка). Возникала даже мысль открыть в церкви музей А. В. Суворова; правда, в итоге она была возвращена верующим. В 1994 году вновь стал Никитским бульвар. Впрочем, память о великом человеке этот уголок Москвы по-любому сохраняет. Возможно, что в архивах отыщутся в будущем какие-либо документы, которые прольют свет на загадки его детских лет.