Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Приближается август, а вместе с ним — двадцатая годовщина драматических событий, ознаменовавших конец советской эпохи и вступление России на путь "демократических преобразований". Конечно, потом был ещё "чёрный октябрь" 1993-го, завершивший разгром народовластия и ставший драматическим этапом на пути "реформации" традиционной России. Но начало тому, что происходит сегодня, было положено именно тогда, в августе 1991-го. Несомненно, в преддверии этого своеобразного юбилея произойдёт всплеск общественно-политической мысли. Двадцать лет — большой срок, достаточный для того, чтобы осмыслить пройденный путь, осознать все достижения и ошибки, и, возможно, подвести некоторые предварительные итоги. Почему предварительные? Потому что не так давно на самом высшем уровне было объявлено, что "мы в самом начале пути". Ну, а если в самом начале, то нельзя предъявлять завышенные требования к действительности, и давать оценки следует осторожно, чтобы не впасть в злопыхательство или, чего доброго, не "посеять панику". Это довольно сложно. Но иначе нельзя, ведь известно, что нашу либеральную общественность отличает удивительная чувствительность…
     Культ "свободного рынка", воцарившийся в российском общественном сознании ещё в период "перестройки", за прошедшие годы плавно трансформировался в некое подобие тоталитарной идеологии. Эту квази-идеологию, в принципе, можно подвергать сомнению и критике, но делающий это публично должен отдавать себе отчёт в том, что он автоматически вычёркивает себя из актуальной публичной деятельности и принимает на себя ярлык "совка". Либеральная пропаганда внушает молодым поколениям искажённый образ досоветской России, идеализирует западный (американский) образ жизни, воспитывает в духе примитивного космополитизма. Идея "конкурентоспособности", навязанная русскому человеку в качестве главного жизненного принципа, превращает общество в собрание эгоистически ориентированных одиночек, лишённых национального сознания, чувства гражданского единства и исторической преемственности по отношению к своему прошлому. Вместе с этим, происходит неизбежное разрушение основ инфраструктуры, заложенных в уже отдалённые советские времена. Мы уже привыкли к тому, что практически ежедневно приходят сообщения о катастрофах и авариях, о рухнувших самолётах и вертолётах, о массовых отравлениях и утоплениях. Мы привыкли к сообщениям о коррупционных скандалах, об убийствах и самоубийствах высоких чинов, о грандиозных аферах, в результате которых множество людей оказывались обездоленными. Всё, что в советское время считалось аномалией и исключением из нормальной жизни, сегодня воспринимается как обыденное проявление повседневной действительности. Ещё недавно либеральные журналисты уверяли, что "всё это было и при "совке", но от народа всё скрывали". Сейчас эта мысль звучит реже, но сколь далеко ещё до осознания и честного признания того, что все происходящие трагедии суть следствие именно тех "демократических преобразований", которые затевались "демократами" в 1991-м году при содействии значительной части творческой интеллигенции и координации со стороны западных спецслужб!
     Россию потрясла трагедия теплохода "Булгария". Более ста человек погибли в результате целого комплекса криминальных и околокриминальных факторов. Погибли в мирное время, став жертвой именно "свободного рынка", сиречь необузданной жажды наживы и преступной безответственности. Возможно, многие из погибших были искренними сторонниками вхождения России в "единый европейский дом". Да упокоятся их души… Трагедия "Булгарии" является очередным, хотя и исключительным по масштабам, предостережением для всего народа. Или мы откажемся от иллюзий и начнём, наконец, поднимать наше Отечество из того состояния, в котором оно оказалось в результате длительного следования по ложному пути, или нас ждут впереди ещё более тяжкие испытания. Грядущий политический сезон неизбежно обострит противоречия внутри общества, это уже происходит…