Вл. Гусев __ МОЩЬ СУМАСШЕДШИХ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
МОЩЬ СУМАСШЕДШИХ

     
     Нам уже не раз случалось говорить о том, что люди "сдвинутые", "шизоидные", "чокнутые" и так далее имеют сейчас в жизни большое влияние. Общего термина для обозначения этих людей вообще нет, заголовок этой статьи есть некоторое преувеличение и обострение, как и бывает в заголовках. Нельзя, конечно, сказать, что по улице у нас бродят толпы буйных сумасшедших и задают тон.
     Но общая тенденция очевидна. Люди "сдвинутые" (и т.д.) обладают повышенной фиксацией психики ("бзики", "пунктики" и т.п.) и соответственно мощным волевым началом в этом направлении. А при инертности или, попросту говоря, "усталости от всего и вся" нынешних нормальных людей напор и "нахрап" тех, сдвинутых, как правило, имеет успех. В итоге многие дела идут не по нормам здравого смысла и здравого духовного начала, а по каким-то совсем другим "нормам", непонятным средне-нормальному человеку.
     Всё это темы для диссертаций по социальной психологии и другим наукам, а я сейчас хотел бы обратить внимание на то, что художественная литература в разбираемом отношении не только не успокаивает, а, наоборот, ещё сильнее "заводит" общество.
     Художественный образ, как известно, типизирует.
     И по массовым, сильно читаемым произведениям порой создаётся ощущение, что всё общество состоит из сумасшедших (именно).
     Б.Акунин — талантливый человек, главная техническая специфика его таланта — умение спрессовывать сами сюжеты и сюжетные ходы, мотивы. Читаешь, не отрываясь. (Потом, правда, иногда не можешь вспомнить, о чём читал).
     Но герои, темы? Одни названия книг чего стоят: "Любовник смерти", "Любовница смерти"… Все главные действующие лица — сумасшедшие или сумасшедшие в роли сверхчеловеков. Этот Эраст, эти "клубы самоубийц", эта девица-пророчица… Действие, правда, в основном отнесено к началу XX века, но какое уж там начало XX века…
     У В.Пронина — тоже странное собрание интеллектов. Всеми действиями следователей и прочих спецслужб руководит… нищий и сумасшедший бомж, которого в ответственный момент неизменно находят где-то на свалке, и он всё и решает…
     У Дины Рубиной всё тоньше. Там главный герой, аферист, продаёт свои подделки картин старых мастеров, и он же — идеальный герой, мужчина. Тут уж некие претензии… к самому автору…
     Стоит раскрыть популярного С.Минаева, а также Денежкину, Геласимова, Сенчина и многих прочих, как найдём признаки того же…
     Смею уверить, что, при всей силе сумасшедших в нынешнем нашем обществе, большинство его всё же составляют нормальные русские (башкирские, чувашские, калмыцкие…) люди.
     И нам странно…
     Да, нам странно, что нас всех хотят записать в сумасшедшие.
     
     5 июля 2011.