__ СУДЬБА ПОЭТА
Московский литератор
 Номер 13, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СУДЬБА ПОЭТА

     
     Андрей ГЕ. "У Машука. Ретроспектива гибели М.Ю. Лермонтова". — М, ИПО "У Никитских ворот", 2011.
     Книга является литературоведческим исследованием последних лет жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, его писательского и живописного творчества. В ней изложена ретроспектива гибели гения, строго основанная на документальных источниках. Версию убийства поэта автор впервые выдвинул в 1999 году. При обсуждении со многими читателями и специалистами развивал, обосновывал и последовательно излагал её в вышедших ранее шести книгах. Это "Божественный певец" (2001 и 2003), "Сын страданья" (2002), "Невольник чести" (2004), "Неведомый избранник" (2006), "Музы вдохновенья" (2007) и "Люблю Отчизну я…" (раздел 4) (2004). Эти книги общим тиражом 10 тыс. экз. разошлись в короткие сроки.
     В настоящей книге продолжение разговора о творчестве и трагической судьбе поэта. Приведенные автором доводы, факты и документы, позволяют пересмотреть ранее существующую версию о гибели М.Ю. Лермонтова на дуэли как несостоятельную, надуманную участниками убийства из страха наказания.
     На примере посмертной судьбы поэта наглядно видно, что над документами надо работать, или хотя бы внимательно их прочитывать. Почему разговор о гибели поэта всегда начинают от дуэли? Почему людей не интересуют, что происходило до убийства? Мало кто знает, что само слово "дуэль" было произнесено после гибели поэта. Его пустили в оборот участники убийства. Кто сказал, что дуэль была? Кто ее видел? Были ли люди, как в случае пушкинского поединка в 1837 году, слова и поступки которых достойны доверия? Почему до сих пор не принимаются во внимание действия мнимых приятелей перед убийством поэта? Их открытые подстрекательства и активные поиски исполнителя? Их путаница в показаниях при расследовании: кто, как приехал и уехал, как и где стоял и что конкретно делал в лощине у Машука в тот роковой летний вечер? А допущенные следствием, не дозволяемые законом согласования между собой показаний этих лиц, или манипуляции Комиссии военного суда с участием участника убийства А.В. Васильчикова по подмене пистолетов спустя два месяца после следствия — как понимать?..
     А.С. Ноздрин (1904-2006) — писатель и поэт с 1943 года, — обратил внимание еще на один важнейший момент: "К делу об убийстве М.Ю. Лермонтова не был привлечен ни один из видных юристов! Врачи многократно анализировали рану поэта. А криминалисты ни разу не рассмотрели дело о его убийстве! Это весьма удивительно?!"
     М.Ю. Лермонтов знал об интриге "заклятых друзей" и предчувствовал свою гибель. Он после 12 (или 13) июля уехал в Железноводск, чтобы избежать встреч с ними. Однако 15 июля 1841 года запиской был вызван в Пятигорск. Туда он и направился верхом под вечер. Что поэт подумал, увидев тусклого "черкеса", одиноко стоящего у кустов рядом с дорогой, пролегающей между Машуком и Перкальской скалой? — Этого никогда и никому не узнать. Вероятно, выстрел "приятеля" почти в упор для него, сидящего на коне, был неожиданным. Пуля косо прошла через его тело, не задев сердца. От болевого эффекта наступил шок, а затем смерть. Почувствовал ли он ее, переходя, как утверждают материалисты, в область небытия? Думается, пройдя мученические часы, равные страданию Божьего сына на кресте, он обрел бессмертие, к которому шёл, создавая удивительные творения человеческой мысли…
     Дело читателя согласиться или не согласиться с нашей версией: было совершено преступление — карточный шулер отставник Н.С. Мартынов подлым образом убил М.Ю. Лермонтова. Приятели помогли ему фальсифицировать преступление под дуэль, особенно не рискуя своим положением. Не помочь не могли. Именно они задействовали его в качестве основного участника кровавой интриги. Они знали: такого исхода ожидал двор и сам император! В пользу настоящей версии свидетельствуют все имеющиеся факты…
     Главы из настоящей книги опубликованы в журнале "Московский вестник" (6/2008 С.152-242 и 2/2011 С.228-262), отмечены литературной премией МВ в номинации "Свободные материалы" (2/2009, С. 5).
     Книга полезна учащимся, преподавателям и всем, кому дорого имя гениального творца.
     Андрей ГЕ (Анатолий Андреевич Герасименко) родился 9 апреля 1935 года в городе Владикавказе. Член СП России и Высшего творческого совета МГО СПР. Он окончил Военную академию химической защиты и Казанский химико-технологический институт (заочно). 37,5 лет в армии, полковник в отставке, доктор технических наук, профессор. Установил деловые творческие контакты с научными сотрудниками Государственных музеев-заповедников М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, Москве, Тарханах, Тамани. Действительный член старейшего в России Кавказского горного общества (КГО).