Светлана Замлелова __ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦА
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Замлелова
СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦА

     
     Прокофьев Ю.А. "Как убивали партию. Показания Первого секретаря МГК КПСС", — М.: Эксмо: Алгоритм, 2011. — 240с.
     Правда ли, что руководство КПСС было завербовано американской разведкой? Существовал ли план развала СССР, и почему отмену шестой статьи советской Конституции в марте 1990 г. можно считать началом этого развала? Что в действительности происходило со страной в конце 80-х, и как удалось осуществить "колбасную революцию" 1991 г.?
     На эти вопросы в своей новой книге "Как убивали партию. Показания Первого секретаря МГК КПСС" даёт ответы Юрий Анатольевич Прокофьев — член Политбюро ЦК КПСС (1990-1991), Первый секретарь Московского городского комитета КПСС (1989-1991).
     В конце 80-х Ю.А. Прокофьев оказался в оппозиции к официальному политическому курсу, проводимому руководством страны во главе с М.С. Горбачёвым. Экономическая ситуация, сложившаяся к тому времени, требовала разрешения. Автор уверен, что кроме возникновения объективных трудностей, проводилась сознательная дискредитация КПСС и, в первую очередь, коммунистической идеи. На этом фоне "в 1990-1991 годах народ был доведён до такого состояния, что обывателю стало наплевать на то, какой у нас будет общественный строй" (с. 63). В самом деле, в мирное время, без каких бы то ни было очевидных причин в стране стремительно падает уровень жизни. Растущее недовольство властью подогревалось антигосударственной позицией большинства печатных СМИ. Именно на КПСС легли тогда обвинения во всех бедах. Писалось и говорилось, что партия не просто не в состоянии измениться, но мешает проведению реформ. Не один год велась работа по подрыву авторитета КПСС. Бесконечной чередой шли в прессе разоблачения, которые сегодня и сами нуждаются в разоблачениях. Приводились какие-то немыслимые (много раз уже опровергнутые) цифры о замученных в сталинских застенках. Тиражировались бредовые идеи о милитаристской политике СССР в 30-е годы, что, кстати, весьма поспособствовало тому, что между Советским Союзом и фашистской Германией в Европе уже поставили знак равенства и теперь ждут, когда то же самое сделает Россия. А для нашей страны подобного рода признания чреваты немного-немало исчезновением с политической карты.
     Вся эта антипартийная пропаганда привела к тому, что на III съезде народных депутатов СССР в марте 1990 г. была отменена шестая статья Конституции, закреплявшая руководящую роль КПСС. Много тогда говорилось о прелести демократии, о необходимости введения в СССР многопартийной системы, умалчивалось лишь об одном: "Коммунистическая партия в Советском Союзе была не только политической организацией, но и структурой управления государством" (с.116). После августа 1991 г. партию запретили, а в декабре того же года перестал существовать Советский Союз. Далеко не все тогда, да и сейчас, понимали и понимают связь между этими событиями, далеко не все осознавали, что советское государство не сможет существовать без опоры на КПСС как сложившуюся управленческую структуру.
     США, сумевшие втянуть Советский Союз в гонку вооружений, в войну в Афганистане, опирались на пятую колонну внутри советской партийной верхушки. Ещё в 87-ом по Москве ходило письмо "Остановите Яковлева!", в котором говорилось о том, что А.Н. Яковлев был завербован американской разведкой, когда учился в Колумбийском Университете. Там же, кстати, учился и печально известный О.Д. Калугин. И хотя о факте вербовки, как сообщил в личной беседе с Ю.А. Прокофьевым бывший тогда Председателем КГБ СССР В.А. Крючков, было достоверно известно, Яковлева — увы! — не остановили. Между тем "неожиданно стало известно, что большая часть шельфа Берингова моря — около 50 000 кв. километров!!! — отошла американцам по документу, который был подписан только Шеварднадзе, хотя по Конституции СССР министр иностранных дел не имеет никакого права подписывать такие документы" (с. 69). Когда М.С. Горбачёва прямо спросили, сколько же заплатили американцы Э.А. Шеварднадзе, тот ушёл от ответа. "…Но позже выяснилось, что Шеварднадзе обговаривал с Горбачёвым этот вопрос, и Горбачёв, будучи в США, дал устное обещание Рейгану и Бушу изменить границы Советского Союза в районе Аляски в пользу США" (с. 69-70).
     Особое внимание уделено в книге событиям 91-го года. Экономический кризис только усугублялся, и требовалось срочное вмешательство, чтобы остановить цепную реакцию остановки производства по всей стране. В марте 1991 г. по инициативе М.С. Горбачёва была создана комиссия по разработке формы введения чрезвычайного положения в стране. Был включён в эту комиссию и Ю.А. Прокофьев. Но уже в апреле решено был ввести чрезвычайное положение "в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства страны" (с. 125). Эти меры были введены на основании Указа Президента СССР, опубликованного в мае и не удостоенного обсуждения в СМИ. Свой Указ, как свидетельствует Ю.А. Прокофьев, М.С. Горбачёв обсуждал с Б.Н. Ельциным.
     К осени ситуация изменилась. Прежде всего, существовали серьёзные опасения относительно встречи зимы — предстояла уборка урожая, подготовка к отопительному сезону, что в измотанной политической и экономической нестабильностью стране могло обернуться катастрофой. С согласия М.С. Горбачёва, отдыхавшего в Форосе, решено было ввести чрезвычайное положение 19 августа. Но с этого дня события вышли из-под контроля и стали развиваться по чужому сценарию, что привело к тем печальным последствиям, двадцатилетнюю годовщину которых весь мир отмечает в 2011 г. — ведь развал СССР стал началом не просто нового передела мира, но совершенно иной расстановки геополитических сил.
     Случившееся в августе 1991 г. свидетельствовало, конечно, и о бессилии верховной власти, о неспособности принимать решения и брать на себя ответственность. В стране сложилась классическая революционная ситуация, когда верхи не могут "жить и управлять по-старому", а низы "сознали невозможность жить по-старому и потребовали изменения". Но главной причиной распада страны стало предательство её руководства, игравшего отведённые невидимыми режиссёрами роли. Ю.А. Прокофьев рассказывает, что ещё в июле 1991 г. В.А. Крючков знакомил его с записью беседы с американским экономистом Яношем Карнаи, по мнению которого, Советский Союз должен был передать свои ресурсы тем странам, которые сумели бы распорядиться ими более эффективно. Население Советскому Союзу Я. Карнаи советовал сократить примерно на 50 млн. "голов", а оставшихся — заставить работать на "развитые страны". Осуществление этих "миролюбивых" планов мы наблюдаем на протяжении вот уже 20 лет. Под аккомпанементы песен о жертвах сталинских репрессий население страны на глазах тает. Оставшихся в живых, путём всё той же десталинизации, уничтожения системы образования и прочих аналогичных мер, обращают в стадо, довольное жизнью в "новой России" хотя бы из ужаса перед СССР. Высказывался Я. Карнаи и о расчленении Советского Союза на экономические регионы — сырьевой, топливный, обрабатывающий и др. Предлагались даже методы и сроки осуществления этих планов. "И было в беседе сказано, что всё это должно произойти в течение недели и что час "ИКС" назовёт Семёрка" (с. 139).
     Ясно, последовательно и лаконично изложенные факты, глубокий и подробный анализ событий и их предпосылок без малейшей попытки запутать повествование ради порождения очередной сенсации — вот, что, в первую очередь, отличает книгу Ю.А. Прокофьева. Автор обходится без резких эпитетов и славословия, без пикантных фактов и столь полюбившихся за годы перестройки разоблачений, не превозносит себя и не клеймит тех, с кем довелось ему работать. Спокойное и сдержанное повествование производит впечатление объективности и непредвзятости.
     Юрию Анатольевичу есть о чём рассказать современнику. И, возможно, он не раз ещё захочет поделиться с читателем воспоминаниями о тех событиях, свидетелем и участником которых он был. И, думается, читатель с интересом примет и по достоинству оценит эти новые воспоминания.