Влад Красноярский __ «КАЖДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬСЯ ОБ ИСТОРИИ»
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Влад Красноярский
«КАЖДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬСЯ ОБ ИСТОРИИ»

     
     В культурной жизни Москвы произошло заметное событие: в Международном сообществе писательских союзов 20 мая состоялась презентация новой книги Гарри Каролинского "Тень над престолом".
     — А прошло-то лишь полгода с того времени, как мы здесь же проводили презентацию предыдущей книги автора "Вальс императора", — сказал ведущий презентации известный актёр, режиссёр, сценарист и писатель Валерий Иванов-Таганский, который является председателем Московского отделения Петровской академии наук и искусств, — наша академия с большим интересом следит за творчеством Гарри и принимает самое непосредственное участие в организации встреч американского писателя русского происхождения с членами академии, писателями и интеллигенцией из мира учёных.
     "Каждое поколение имеет право высказаться об истории", — такими словами определяет свою позицию исследователя причин гибели великой державы Гарри Каролинский (псевдоним известного журналиста и литератора Гарри Табачника). Он проводит, по сути, сравнительный анализ того, что происходило в начале прошлого века, точнее, период перед ужасами Первой мировой войной, и того, что происходит в России сегодня. Вряд ли пристальный взгляд писателя в этот тоннель даст возможность читателю увидеть свет в конце пути по истории, хотя так уж приучен россиянин — он, взяв в руки книгу, на страницах которой он встречается с историческими личностями, он страстно хочет найти все ответы на самые сложные вопросы истории. Не найдёт…
     Презентация началась выступлениями тех, кто познакомился с новой работой Гарри Каролинского. В этом романе, как и в других пяти — из серии под общим названием "Последний мирный год. 1913", значительную часть произведения занимает глубокий анализ происходящего с точки зрения экономиста.
     — Я экономист и литератор, и, прочитав "Тень над престолом", могу сказать о том, что экономическая составляющая романа превалирует над литературной, — сказал Алексей Данов, — ведь читателя не обманешь: он с высокой точностью определяет, где художник слова придумал событие, а где описал на самом деле происшедшее. Заслуга автора, прежде всего, в том, что об этом периоде русской истории мало что написано, тем более с таким тщательным рассматриванием экономической ситуации в нашей стране в канун Первой мировой войны.
     Заместитель председателя Московского отделения Петровской академии наук и искусств, поэт, член Союза писателей, автор восьми книг Владимир Кузнецов выступил как оппонент Алексея Данова:
     — Думаю, что роман обладает высокой художественной ценностью, ведь, рассказывая о предпринимателях России, Гарри Каролинский обращается к известному приёму в русской классической литературе: один из героев — поэт — едет по стране и встречается с теми людьми, кто поднял экономику России на небывалую высоту. Поэт — лицо вымышленное, как и многие другие. А язык? Это образец правильной русской речи, о которой мы стали уже забывать, проглатывая тоннами псевдолитературную пищу современных "модных" авторов. И в новой истории, и в прошлых веках писатели, которые по тем или иным причинам жили за рубежом, бережно относятся к русскому языку, сохраняя его образность, чистоту, напевность и лиричность…
     Об особом месте, которое уготовано новому масштабному полотну Каролинского на книжной полке русского читателя, сказал секретарь Союза писателей Юрий Богданов. Нашим современникам и потомкам ещё предстоит "переварить" интеллектуальную пищу, приготовленную Каролинским умному неравнодушному читателю, который хочет знать, что было. Читает и верит автору.
     Член-корреспондент ПАНИ, редактор альманаха "Москва поэтическая" Наталия Родионова считает, что романы Каролинского следует внести в список дополнительной литературы для студентов филологических факультетов вузов.
      Главный учёный секретарь Российской академии словесности, президент Международного клуба финансистов Григорий Осипов вручил Гарри Каролинскому Золотой диплом за вклад в развитие русской литературы.
     — Знакомство с вашими романами позволило мне по-другому посмотреть на то время, ведь раньше нам об этом периоде говорили, всё переворачивая., — сказала член-корреспондент МО ПАНИ Ирина Гарганджия, — в этой художественной литературе очень много исторических фактов, чем она и ценна…
     — Я рад от имени правления Московской городской организации Союза писателей России и ПАНИ, — сказал Валерий Иванов-Таганский, — вручить вам, дорогой Гарри, награду. Ваши заслуги в области литературы очевидны. Сильное точное слово, ёмкий художественный образ, глубокий исследовательский подход к истории России — всё это присуще Вашему творчеству.
     Гарри рассказал о том, как работал над новой книгой, и ответил на вопросы, которые задавали, в основном студенты библиотечного колледжа. На встрече было много молодёжи.
     В качестве творческого подарка для Гарри прозвучали песни в исполнении актёра театра на Таганке Владимира Завикторина: "Гимн лени" и "Не сказать бы только лишнего". Обе пьесы были написаны для спектаклей театра. Актёр участвовал в презентации и предыдущей книги Гарри. Он играет роль Сергея Есенина в спектакле "Исповедь хулигана", который поставлен Валерием Ивановом-Таганским.
     Встреча завершилась фотосессией — снимок на память будет долго напоминать участникам презентации о той содержательной тёплой атмосфере, которая была создана благодаря обаянию гостя, а также его красивой статной супруги.