Алла Дмитриева __ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА
Московский литератор
 Номер 11, май, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алла Дмитриева
ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

     
     Как быстро идет время! Казалось бы, только начался сезон мероприятий, и состоялось первая встреча в рамках Фестиваля детского и юношеского литературного творчества. Но уже пришло время закрытия.
     Год прошел интересно, насыщенно и успешно. Сколько было написано, сколько сказано! Но вот об одной — знаковой встрече — хочется непременно рассказать. 2011 год — год космической тематики, поэтому молодые авторы — начинающие литераторы не остались в стороне. В рамках Фестиваля молодёжных клубов в Государственном музее В.В.Маяковского (проект Муссалитиной Е.В.) в торжественный день 12 апреля с.г. состоялся одни из этапов Фестиваля детского и юношеского литературного творчества.
     Его участники — молодые поэты и прозаики, члены литературных кружков, клубов, студий, объединений, действующих при Центрах образования и библиотеках города Москвы.
     Вели эту встречу — детский поэт А.Т.Ждамирова и старший научный сотрудник Музея Ю.И. Леднева.
     Открывая литературный праздник, Алла Ждамирова подчеркнула совпадение дня проведения Фестиваля с двумя знаменательными датами: Всемирным днём авиации и космонавтики и Юбилеем полёта первого человека в Космос — Юрия Гагарина. Поэтому праздник литературного творчества готовился в некотором роде "космическим", хотя не исключал выбора и других тем для выступления. От имени руководства Музея Леднева Ю.И, поздравила участников Фестиваля с праздником поэзии, и образно отметила, что в этих стенах они как бы принимают эстафету из рук Владимира Маяковского.
     В качестве почётного гостя на Фестиваль был приглашён известный поэт и издатель Рахманов В.Н. В приветственном слове он воодушевил юные таланты утверждением, что "поэзия никогда не умрёт!", причём очень обоснованно и аргументировано. Рассказал об издании книги стихов Вики Ивченко "А я расту, как сквозь асфальт, травинка". Выход в свет этой книги — событие. Вика, увы, тяжело больна, но ей удалось помочь. Всем миром собрали деньги ей на лечение. В.Рахманов прочитал стихи из этой книги, прочитал свои собственные произведения. Вообще на этой встрече много звучало стихов. Выступили участники Фестиваля. Первыми отважились познакомить собравшихся со своим творчеством члены литературных кружков при Центрах образования столицы. Это: Настя Алексеева, Настя Добрынина, Максим Грачёв. Обе Насти от темы не отклонились и прочитали свои стихотворения о Космосе, и Юрии Гагарине. А вот юный баскетболист Максим Грачёв (ростом 220 см), прочитав патриотическое стихотворение о России, смущенно закончил своё выступление такими словами:
     "Я космонавтом стать бы хотел, у меня решительный нрав! Но вот на мой рост, моё тело ещё не построили батискаф". Почему батискаф, а не какой-либо летательный аппарат, никто уточнять не стал. Веселое настроение молодого поэта передалось всем собравшимся, и его приветствовали дружным смехом громкими аплодисментами.
     Руководитель литературно-художественной мастерской при гимназии № 1516 Молчанова Е.С. вывела на сцену молодую смену — младших школьников: Юлю Суслову и Егора Вдовина, которые с большим воодушевлением прочитали свои стихи и басни.
     Далее выступили члены литературных клубов и студий, действующих при библиотеках г. Москвы. Эффектно вышли на сцену члены литературного клуба "Рыжий кот" при библиотеке № 75 (руководитель Епишенкова А.А.) — в ярких жёлтых шарфах. Они дали возможность показать свои способности самым маленьким "котятам" — младшим школьникам — Люсе Даниловой, Кате Подболотовой и Натане Савельевой. Малыши не струсили и бойко прочитали свои, именно свои, стихотворения.
     Как всегда интересно выступили члены клуба "Воробушки" при библиотеке № 53 имени И.А. Крылова, руководителем которого является известный поэт — Чичёв Ю. И. Его выступление песни и стихотворении звучали под шумное одобрение зала. Следуя за ним, члены клуба не подвели своего руководителя и мастерски прочитали уже свои произведения. Но особенно затронул сердца зрителей самый маленький "воробушек" — девятилетний Денис Стёпин своими мини-рассказами о природе, птицах.
     Завершающим было выступление членов литературной студии, которую ой недавно исполнился 21 год — "ЖИЗАЛЬМО" с бессменным руководителем Котенёвой-Громан Т.М. Первой выступила Маша Расторгуева, прочитавшая стихотворение о Космосе. Остальные студийцы читали свои стихи на разные темы, но демонстрировали прекрасные декламаторские способности. Большую техническую помощь в проведении праздника поэзии оказал старший научный сотрудник Музея — Орлов А.В.
     Сейчас начинается лето, школьники ушли на каникулы. Но для творчества каникул нет, а значит осенью ребята покажут то, что они создали за эти несколько месяцев. Фестиваль детского и юношеского литературного творчества провел заключительное заседание этого сезона. Вручили грамоты, дипломы, призы. И очень порадовали всех, кто пришел опять же в Музей Маяковского пьесой И.Шварца "Тень", которую поставили и сыграли члены театральной студии школы № 59 им. Н.Гоголя.