Вл. Гусев __ ЛЮБИМ ПРАЗДНИКИ
Московский литератор
 Номер 11, май, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЛЮБИМ ПРАЗДНИКИ

     
     "Конец сезона". Как всегда в мае, все спешат доделать то, что не доделали за год. Но, как у нас повелось в последнее время, эти дела нередко становятся "делами", то есть выливаются в бесчисленную вереницу дней рождения, юбилеев, презентаций, отмечаний наград, вступлений в те или иные академии, союзы, ассоциации, приёмов, собраний, заседаний разных обществ и сообществ, кончающихся, разумеется, возлияниями, фестивалей, открытий бюстов и памятников, просто непонятных "заседаний"… Речи, речи, речи, речи… Произносить речи нынче умеют все. Даже те, кто не умеет.
     А телевидение? Завлекают, завлекают. Кто с кем развёлся, кто чей любовник. Французские скандалы. Достоевский и Тургенев, которые вовсе не Достоевский и не Тургенев. Самодовольные дамочки, учащие нас жить. Странные мужчины, которые не мужчины.
     И всё это, ну да, в этаком праздничном разухабистом стиле; всё от лица истины, а не от лица тех журналистиков, которые это сочиняют.
     Как всегда, подлинный праздник был — конечно, День Победы. Но это "праздник со слезами на глазах", о чём многие забыли. Вокруг этого праздника тоже давно уже идёт суета, неприличная в ореоле великой Победы и великой памяти. Ну, например.
     С днём Победы отчасти совпал юбилей А.Т.Твардовского. Выпустили медаль к его столетию: честь и хвала. Но вокруг медали началось… В итоге её получили сотни Бог знает кого и не получили те, кто всю жизнь чтил творчество Твардовского и напоминал, что лучшим памятником павшим нашим бойцам были и остаются его стихи "Я убит подо Ржевом" и "В тот день, когда окончилась война".
     Я против праздников?
     Да нет же.
     Но, как мы много раз говорили, сама Природа напоминает нам, что жизнь требует воли, собранности и ответственности, а не только праздников.
     Многие праздники — это просто способ забыться, уйти от этих всяких ответственностей. Поговорим, выпьем и разойдёмся. Дело вроде сделано.
     Дело не сделано. Перед нами, да и перед всем человечеством, стоят проблемы, связанные с самим существованием человечества. Проблемы эти как природные (Япония, вулканы, наводнения и так далее), так и социально-политические (Ливия, истории вокруг Бен Ладена, лидера МВФ и вообще вокруг всего, что идёт под девизом "Что хотим, то и делаем", фактически проводимым Америкой). В нашей стране развёртывается порой не совсем приличная предвыборная гонка, не по дням, а по часам растёт расслоение населения на сверхбогатых и нищих, чреватое социальным взрывом, снова встал вопрос об отношениях с Белоруссией, да и вообще полно вопросов. Их целый час перечислял по телевидению Г.Зюганов. Скажут, что-то он там преувеличил, но нет дыма без огня, и все это знают.
     По прежнему особенно тревожит ситуация с молодёжью, в том числе творческой. Есть организованная часть молодёжи, которая ориентируется, прямо скажем, на советские идеалы. Есть буржуазные прихлебатели, дети олигархов и пр. Но значительная часть молодых людей настроена просто: оставьте нас в покое, мы как-нибудь сами протусуемся между литературной "чернухой" и возбуждающими препаратами.
     Со всеми праздниками вас, дорогие друзья-товарищи.
     
     25 мая 2011.