Светлана Матвеева __ ХРОНИКА КЛУБА МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Матвеева
ХРОНИКА КЛУБА МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

     
     Клубу молодых писателей Московской городской организации Союза писателей России исполнилось десять лет. Клуб начинался с семи человек, сейчас в нём более восьмидесяти молодых поэтов, прозаиков, публицистов, авторов и исполнителей песен, есть даже драматурги, литературные критики, сатирики и фельетонисты. Создатель и руководитель Клуба — Елена Муссалитина — поэт, член Президиума и Бюро творческого объединения поэтов МГО СП России. Прошли юбилейные торжества, и жизнь Клуба потекла как и раньше — работа над произведениями, творческие обсуждения и споры, литературно-музыкальные вечера, встречи с другими литературными объединениями, выступления у школьников…
     Сам День Рождения отмечали в день первого собрания Клуба — 25 января, на Татьянин День. В том самом конференц-зале МГО СП России, что и десять лет назад, собралась пишушая молодёжь, и прошёл вечер при свечах. Клубцев приветствовал добрыми напутственными словами главный редактор журнала "Поэзия", лауреат многих литературных премий Лев Котюков. Молодёжь внимательно слушала мэтра и удивлялась его житейской и творческой мудрости.
     Торжественный Литературно-музыкальный вечер большого размаха в честь юбилея Клуба состоялся 28 февраля в Центральном доме литераторов. Перед началом в холле была выставка картин члена клуба Любови Валюженич и продажа книг молодых авторов: к юбилею клубцы вскладчину выпустили два коллективных сборника — стихов и рассказов, которые снискали читательские симпатии и сразу стали частью истории Клуба. В переполненном зале ЦДЛ звучали тёплые слова, стихи, проза и песни, даже были танцы — молодые писатели народ всесторонне одарённый. Елена Муссалитина вручала награды членам клуба — памятные дипломы, книги, а также свежие номера газеты “Московский литератор” с большой подборкой стихов клубцев на целый разворот. И сама Елена была удостоена высоких почестей: президент Академии Российской словесности Юрий Беляев вручил ей Пушкинскую медаль "Ревнителю просвещения", а Московская областная организация СП России в лице Игоря Витюка наградила Есенинской медалью.
     В марте Клуб молодых писателей принял участие в IV фестивале молодёжных литературных клубов Москвы и Московской области им. В.В. Маяковского (художественный руководитель фестиваля Елена Муссалитина). В Государственном музее В.В. Маяковского с января по июнь проводятся творческие вечера-встречи литературных объединений, которые посещают совсем юные и молодые писатели. На вечерах фестиваля всегда очень интересно и многолюдно. 14 марта в Маяковку съехалось девять студий, самой многочисленной и яркой группой традиционно был Клуб молодых писателей. Потом, к Международному дню поэзии состоялись выступления клубцев в школах и лицеях Москвы и Московской области. Дети и подростки с большим интересом слушали поэтов, прозаиков и авторов песен, которые ненамного старше их, а потом с радостью брали автографы на книгах выступавших перед ними писателей.
     Апрель тоже выдался плодотворным. Клубцы выступили на литературно-музыкальном вечере в честь юбилея Николая Гумилёва, который состоялся в рамках межвузовского литературного форума "Осиянное слово" (художественный руководитель Алексей Витаков). Вот уже восемь лет Клуб молодых писателей принимает участие в этом форуме, некоторые члены Клуба в разные года становились победителями и лауреатами в номинациях "Поэзия" и "Проза". А 23 апреля клубцы выступили вместе со своими творческими друзьями — Содружеством независимых авторов "Альфа" (руководитель Ирина Иславская) — в музее-заповеднике "Измайлово". "Альфе" исполнилось три года, и всё время своего существования "Альфа" принимает активное участие в мероприятиях Клуба молодых писателей, а некоторые молодые писатели ходят и в Клуб, и в "Альфу", что взаимно обогащает обе эти литературные группы.
     Помимо таких больших и знаковых мероприятий Клуба молодых писателей есть ещё традиционные Клубные встречи, обсуждения, персональные выступления авторов и их творческие вечера. Молодёжь творит, общается и ищет своих читателей. Приходите на вечера Клуба молодых писателей, на них всегда интересно! В понедельник 23 мая в 18.00 состоится Литературно-музыкальный вечер в Концертном зале Государственного музея В.В. Маяковского, а в четверг 9 июня в 18.30 будет презентация новых книг молодых авторов в Центральном доме литераторов. На все мероприятия вход свободный.