Татьяна Куварина __ ТАКИЕ РАЗНЫЕ «БАННЫЕ МАДОННЫ»...
Московский литератор
 Номер 10, май, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Куварина
ТАКИЕ РАЗНЫЕ «БАННЫЕ МАДОННЫ»...

     
     Ирина ШАТЫРЁНОК, "Банные мадонны" — Минск, "4-4", 2010.
     С первых же страниц книги Ирины Шатыренок "Банные мадонны" появилось желание сходить в баню — настоящую, русскую, с парком. И с каждой страницей оно только укреплялось, превращаясь в навязчивую идею. И это потому, что писательница из Гродно, сама заядлая ее поклонница, "смачно", и с большой любовью написала о бане и о любительницах попариться. Ее незамысловатые истории, конечно же, о женщинах, которые собираются каждый выходной в бане, чтобы сбросить накопившийся за неделю груз бытовых и жизненных проблем. Здесь, как в настоящей японской чайной, вырабатывались годами, а теперь неукоснительно соблюдаются банные церемонии, нарушить которые новичкам не позволяется. И следят за этим бывалые "банщицы". Постепенно, описывая ритуал конкретной бани и рассказывая о пользе парной, писательница рассказывает, где с юмором, где c сопереживанием о женских судьбах. Здесь, на банных полках, человек обнажается не только физически, но и душевно. Между женщинами возникает некое особое доверие, и поэтому они делятся своими новостями, проблемами.
     Писательница тонко передает психологию своих героинь. Читатели вместе с автором сочувствуют одним, недолюбливают других... Ирина Шатыренок, словно художник, точными мазками-словами создает яркие женские образы. Грамотно построенные диалоги помогают дополнить характеры героинь. Возникает ощущение, что знаешь этих женщин, что уже где-то с ними встречался. Хотя автор в предисловии предупреждает, что сходства с реальными людьми не стоит искать, потому что образы художественные, хотя, безусловно, подчеркивает она, какие-то штрихи взяты из жизни.
     Книга читается легко. Кроме того, тому, кто впервые собрался в баню, будет интересно узнать о рецептах и пользе травяных чаев, о составе различных масок для лица и тела, которыми постоянно делятся героини повести. А тому, кто в жизни в настоящий момент испытывает душевный дискомфорт, жизненные неурядицы, стоит взять в руки книгу, чтобы научиться их преодолевать, как это делают "Банные мадонны"…