Николай Васильев __ ВЫСТАВКА ПИСАТЕЛЯ-ПАТРИОТА Юрия Виноградова
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Васильев
ВЫСТАВКА ПИСАТЕЛЯ-ПАТРИОТА Юрия Виноградова

     
     В Москве, в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной открылась персональная выставка известного писателя и драматурга, заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии "Золотое перо границы", члена правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры, полковника в отставке Юрия Александровича Виноградова.
     Творчество Юрия Виноградова полностью посвящено военной тематике. Как военный прозаик, он получил известность в 60-е годы прошлого столетия, выпустив в свет повести "Ключи залива", "До первой ошибки", "В миллиметрах от смерти", сборники рассказов и очерков "В сорок первом под Ригой", "Рождение подвига".
     Прозаические произведения выдвинули его в число русских писателей, плодотворно продолжающих традиции русской военной литературы, показывающей истоки героизма воинов армии и флота, высокое чувство долга, преданность своему великому Отечеству.
     Двадцать пять лет творческой деятельности Юрий Виноградов посвятил своей главной теме — героической обороне островов Моонзундского архипелага на Балтийском море в 1941 году. Четверть века подвижнической, исследовательской и поисковой работы дали писателю возможность воссоздать одну из ярчайших страниц Великой Отечественной войны, полной героики, человеческой самоотверженности и трагизма — 164-дневную оборону эстонских островов, оказавшихся в глубоком тылу фашистских войск, за 400 километров от линии фронта.
     Его документальные романы "Моонзунд в огне", "Хроника расстрелянных островов" и "Рубеж прикрытия" — своеобразный реквием отважным защитникам, до конца выполнившим свой воинский и гражданский долг перед Отчизной.
     А недавно в свет вышла его новая книга "На дальней границе". В ней писатель рассказывает о нелегких буднях воинов в зеленых фуражках, которые в годы Великой Отечественной войны и после нее мужественно сражались с врагами нашей Родины на дальневосточных ее рубежах.
     Новой вехой в литературном творчестве Ю.А. Виноградова стали пьесы "Без права на ошибку", "Пятый не отвечает", "Когда стартуют ракеты", воспевающие романтику воинских будней. В драматургических произведениях ярко раскрываются многогранные характеры офицеров, солдат, матросов. В репертуаре многих театров страны были спектакли по пьесам Юрия Виноградова: "Другого не дано", "Командиры седеют рано", "Аргентинское танго", "Главная высота", "Невесты сорок второго". Особую популярность завоевала лирическая комедия о ракетчиках "В порядке исключения", впервые поставленная Московским драматическим театром имени М.Н. Ермоловой и получившая премию Министерства культуры СССР.
     Свет рампы увидели 18 пьес из 42-х написанных. Спектакли ставились и на сценах зарубежных театров: в Германии, Болгарии, Польши, Венгрии, Чехословакии, Афганистане, Китае и на Кубе. Именно Юрий Виноградов создал своеобразную драматургическую летопись Вооруженных сил России, прослужив в войсках более сорока лет.
     Юрий Александрович Виноградов родился 8 марта 1927 года в деревне Емельяново Хотимльского сельсовета Ивановской области в семье крестьянина-середняка.
     Первым и главным примером для мальчика всегда был отец Александр Иванович — герой Первой мировой войны 1914-1918 годов, полный Георгиевский кавалер.
     С 15 лет он работал в колхозе села Хотимля. Через полгода поступил в Шуйский индустриальный техникум, но из-за материальных трудностей вынужден был пойти работать. Экзамены на аттестат зрелости получил экстерном.
     Судьба предоставила ему случай, который сделал деревенского мальчишку курсантом Рижского красноармейского училища береговой артиллерии Военно-морского флота.
     В 22 года Юрий Виноградов стал лейтенантом. Служил на Балтийском флоте, в Ракетных войсках стратегического назначения, в Институте военной истории Министерства обороны СССР.
     Юрием Виноградовым написано 25 книг прозы и более 40 пьес. Его литературные произведения переведены не 15 языков народов мира. Он лауреат четырех международных литературных премий.
     На настоящей выставке экспонируются литературные произведения Ю.А.Виноградова различных жанров: романы, повести, рассказы, пьесы и документальная проза.
     Также представлены афиши к спектаклям, поставленным по его пьесам в разных театрах, копии дипломов, грамот и других наградных документов.
     С большим интересом слушают убеленного сединой ветерана посетители музея, особенно те, кто еще молод и не служил в армии. И благодарят писателя за его мужество и преданность родному Отечеству.