Алесь Карлюкевич __ ИЗ ПРОШЛОГО–В НАСТОЯЩЕЕ
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алесь Карлюкевич
ИЗ ПРОШЛОГО–В НАСТОЯЩЕЕ

     
     Валерий ЕРМОЛЕНКО "Белорусы и Русский Север" — Минск. Беларусь, 2009.
     Валерий Александрович Ермоленко — один из самых, пожалуй, активных исследователей судеб белорусов, уроженцев Беларуси, оставивших свой след в России. Об этом — и новая книга ученого и исторического писателя "Белорусы и Русский Север", недавно вышедшая в минском издательстве "Беларусь". Чтобы осознать значимость исследователя и масштабы темы в целом, давайте обратимся к предисловию к книге: "Белорусы открыли Аляску (Павлуцкий) и Курильские острова (Козыревский и Евреинов). Были в числе первых отважных мореплавателей в суровых условиях Северного Ледовитого океана (Прончищев и братья Лаптевы, Зарембо). Белорусы Долгушин и Мосальский основали "златокипящую Мангазею", город Анадырь на Чукотке (Гриневецкий), построили морские порты на всем побережье Ледовитого океана (Ляхницкий, Лукашевич) и спроектировали "Беломорско-Балтийский канал" (Казарский), построили полярные станции в Арктике (Шмидт) и решили проблему строительства в условиях вечной мерзлоты (Цытович), разработали научные основы о развитии морских берегов (Добрынин, Зенкович). Белорус Нагурский был первым полярным летчиком…" И далее: "И это только вершина айсберга, а сколько еще безымянных героев таит в себе его подводная часть? Были ведь белорусы и в Русской Америке, и на просторах арктического архипелага Канады, среди ледокольных атомоходов, на дрейфующих станциях "Северный полюс" и рудниках Заполярья, да мало ли еще где…"
     Книга "Белорусы и Русский Север" свидетельствует о многовековом стремлении белорусов и русских к сближению друг с другом. Русско-белорусские контакты, приведенные в этой книге, взаимосвязи между родственными народами позволяют еще раз убедиться в традиционности, прочности, устойчивости этих контактов. Для нас является важным то, что наши народы совместно трудились, преодолевая огромные трудности, осваивая неизмеримые просторы России…"
     Доктор географических наук Валерий Ермоленко разделил свое повествование на две части. В первой ("Легендарное прошлое") — очерки, уводящие читателя в далекую историю, к истокам освоения Русского Севера. Они носят, как правило, обобщающий, обзорный характер. В.Ермоленко, используя богатый арсенал архивных источников, документальных материалов, раскрывает буквально десятки судеб соотечественников, показывает их во всем многообразии. Не забывает при этом отметить, что личностями деятельными белорусы, уроженцы Беларуси становились в осознании нравственного, духовного предназначения жизни человеческой.
     Для некоторых читателей, внимательных к литературе исторического направления, отдельные имена персонажей книги "Белорусы и Русский Север" покажутся знакомыми . Но вот очерк об Иосифе Копоте ("Таинственный узник"), соратнике Тадеуша Костюшко, генерале, — увлекательное повествование о судьбе человека, кто и в условиях неволи нашел свое место, сумел организовать свою жизнь так, чтобы совершить что-то полезное для блага общества, для пользы последующих поколений. Итог — "Дневник Иосифа Копотя", пришедший к читателю , правда, уже после смерти автора — в 1837 году. Затем документальное свидетельство первого белоруса, исследовавшего Камчатку, многократно переиздавалось в Париже, Берлине, других городах Европы. Полностью на русском языке дневник нашего соотечественника (родился Иосиф Копать в Пинском уезде, на Брестчине) был опубликован в журнале "Исторический вестник" за 1896 год — под названием "Описание путешествия Иосифа Копца вдоль всей Азии". Рукопись хранится в библиотеке Чарторыйских в Кракове. К сожалению, на белорусском языке "Дневник" ни разу не издавался. Одно из последних польских изданий было осуществлено в 1995 году — с комментариями и подробной биографией Исифа Копотя. Похоронен генерал и мемуарист неподалеку от деревни Дрисвяты под Браславом.
     Вторая часть книги — "Вместе с россиянами из XIX века в век XXI". Открытием исторической беллетристики можно назвать очерк "Легендарный комендант Сибирской каторги". В. Ермоленко рассказывает об уроженце местечка Свирь Ошмянского уезда (нынешний Мядельский район Минской области) генерале Станиславе Романовиче Лепарском (1754 — 1837). В 1826 году наш земляк был назначен комендантом Нерчинских рудников "в связи со ссылкой туда на каторжные работы руководителей декабрьского восстания 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга". Лепарский, связав свою судьбу с ратным делом, начинал службу рядовым по вольному найму в Карпольском карабинерском полку. Через четыре года получил первый офицерский чин. За взятие крепости Измаил на Дунае под командованием А.В. Суворова в 1790 году был награжден орденом святого Георгия IY класса при высочайшем рескрипте, самой высокой наградой того времени для офицерских чинов за героизм. Переходил Альпы в итальянском походе А.В. Суворова в 1799 году. Был в сражениях с армиями Наполеона в Европе в 1806-1810 годах, в Отечественную войну 1812 года и затем в 1813-1814 годы на Европейском театре военных действий. Но, пожалуй, самым главным испытанием в судьбе Лепарского (по крайней мере — с точки зрения нравственной) стали годы, когда он управлял Нерчинской каторгой. Вот что пишет Валерий Ермоленко: "Генерал Лепарский был человеком безупречной честности и, несомненно, доброй души и никак не соответствовал своей непривлекательной, угрюмой и даже суровой наружности. Он был поставлен в затруднительное положение: ему приходилось постоянно согласовывать долг службы, возложенной на него лично государем, с чувством гуманного человека. И из этого положения он вышел победителем, снискав искреннее расположение узников, которые сохранили о нем самые светлые воспоминания".
     В.Ермоленко подробно рассказывает о судьбах уроженцев Беларуси, которые многогранно проявили себя в исследовании, освоении Русского Севера и в XX веке. Перелистывая книгу страница за страницей, я подумал о том, что каждая из открытых писателем судеб достойна отдельного издания. В.Ермоленко, несомненно, своими трудами по сбору и обобщению богатой исторической информации закладывает фундамент для будущих работ. О каждом из них — летчике-полярнике Якове Давыдовиче Мошенском (родился в Пинске в 1905 году), герое Первой Мировой войны, лётчике полковнике Иване Александровиче Лойко (родился под Минском в 1892 году), ученом-механике Николае Александровиче Цытовиче (родился в 1900 году в Краснопольском районе, на Могилёвщине), исследователе Колымского края Сергее Дмитриевиче Раковском (родился в 1899 году в Могилёве) — можно отдельные книги писать.
     Богатое на фактографический материал, исследование В. Ермоленко требует, разумеется, красочного и богато иллюстрированного издания. Думается, что издательство "Беларусь" еще вернётся к этому проекту, а книгу "Белорусы и Русский Север" увидят не только в Беларуси, но и в России.