Пётр Акаёмов __ ЖИТЬ В КУЛЬТУРНОМ МИРЕ
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Пётр Акаёмов
ЖИТЬ В КУЛЬТУРНОМ МИРЕ

     
     Николай ТЕРЕЩУК. “Сквозь время и судьбы (Беседы с современниками)”. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2011 — 512 с.
     В книгу известного публициста Николая Васильевича Терещука "Сквозь время и судьбы" вошли интервью, беседы, диалоги с современниками о нравственных, моральных, материальных ценностях, которые создаёт человек в процессе эволюции. В последние годы жизнь заставила нас особое внимание обратить на укрепление в сознании людей такого важного принципа, как патриотизм. И это понятно. Ведь патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности, уважительно относиться к историческому прошлому Отечества и к народной памяти. Именно об этом и размышляют герои книги.
     Николай Терещук обладает особым мастерством интервьюера, он умеет разговорить интересных деятелей культуры любого уровня и звания, ненавязчиво подвести к главной теме — культуре, которая в последние годы стала главным в его творчестве. Несколько лет назад он выпустил первую книгу бесед с современниками "Встречи на перекрёстках жизни", в которой 40 героев размышляли о духовно-нравственных ценностях. Книга была тепло встречена читателями. И вот новое продолжение из этой же серии бесед.
     Вторая книга Николая Терещука "Сквозь время и судьбы" — это попытка осмыслить те процессы, которые идут в начале ХХI века в различных сферах нашей российской жизни и культуры. Это осмысление автор решает посредством диалога не только с теми людьми, кто делает нашу отечественную культуру сегодня, но и с теми, кто своим добросовестным отношением к делу вносит огромный вклад в дальнейшее процветание нашего государства, кто личным примером поднимает еще на более высокую планку патриотическое воспитание молодежи, кто надежно охраняет рубежи нашего Отечества. Именно высокая культура этих людей, умноженная на их мастерство, позволяет им с достоинством и честью выполнять свои функциональные обязанности.
     Задача общаться с такими людьми непростая, но Николаю Васильевичу удаётся это мастерски, живо, интересно. Ибо каждый разговор имеет свою индивидуальную окраску, свой неповторимый колорит, свой специфический взгляд на поднятую тему. 40 людей различных профессий рассказывают о своей жизни, работе, делятся своими впечатлениями по тем, или иным проблемам, размышляют о событиях, которые происходят вокруг нас.
     Например, очень ёмкую, афористичную оценку дал культуре в публикуемом интервью в книге Николая Терещука Министр культуры РФ Александр Авдеев, назвав культуру "духовной обороноспособностью нации". Действительно, культура всегда играла огромную роль в жизни нашего человека, в жизни нашего общества. Поэтому не случайно некоторые герои книги выражают свою обеспокоенность сегодняшним состоянием культуры, её уровнем, ролью и местом в нашей жизни.
     Достоинством книги является и сама форма изложения материала в виде интервью с интересными людьми, которые представляют несомненный интерес для читателя. Их мнения, взгляды, сведения — это бесценный вклад и в историографию, и в культурологию, и в летопись жизни замечательных людей.
     В книге мы встречаем таких интересных собеседников, как председатель Комитета Совета Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров; председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев; председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы; народный артист России Евгений Герасимов; народные артистки СССР Элина Быстрицкая и Вера Васильева; генералы армии Федор Бобков и Ахмед Гареев; посол России в Швейцарии Игорь Братчиков; заслуженные артисты России Николай Дупак и Юрий Ковеленов; президент культурного фонда "Моя Москва" Вера Болдычева; председатель правления Московской городской организации Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Владимир Бояринов; главный редактор газеты "Московский литератор", заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник Чеченской Республики Иван Голубничий; известный мастер деревянного русского зодчества, народный художник России Виктор Бахарев; заслуженный работник культуры РФ; генерал-майор полиции ФСНК России Николай Карташев; современный скульптор и живописец Григорий Потоцкий; композитор Владимир Газарян; всемирно известный мастер боевого искусства таэквондо Джун Ри и многие другие, — общим числом более сорока.
     Интервью, может быть, самый интересный жанр в журналистике, но и самый сложный. Надо ведь не только знать хорошо собеседника, тему разговора, но и суметь задать такие вопросы, которые были бы интересны и герою и читателю. В противном случае журналиста ждёт фиаско. Николай Терещук к каждому герою сумел подобрать нужный ключик, благодаря которому каждое интервью стало маленькой повестью, наполненное своей драматургией.
     Я знаю Николая Терещука давно. Как талантливого журналиста, хорошего организатора, общественного деятеля, верного друга. За его плечами свыше 25 лет службы в Вооруженных Силах, воспитавшие в нём ответственность, пунктуальность и решительность. Эти черты характера помогают ему добиваться поставленных целей. Одну из главных своих целей — забота о российской культуре, о том, чтобы мы все жили в культурном мире, он успешно реализует вот уже на протяжении последних лет, являясь Председателем Правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры.
     Хочу надеяться, что очередная книга Николая Терещука с большим интересом будет прочитана всеми, у кого она окажется в руках, заставит другими глазами взглянуть на окружающую жизнь, обогатит новыми встречами с интересными людьми, введёт в многообразный мир прекрасного.
     
Автор - кандидат филологических наук