Михаил Морозов __ ТРЕТИЙ МЕЖОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Михаил Морозов
ТРЕТИЙ МЕЖОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ

     
     19 марта прошёл третий межобластной фестиваль поэзии и песни в Булатниковском поселении Ленинского района Московской области. Открыл музыкально-поэтический фестиваль в посёлке Дубровский его организатор и вдохновитель Владислав Фатьянов — убелённый сединами, но с истинно молодой душой мастер поэтического слова, неоднократный победитель и номинант поэтических конкурсов России и Франции, кавалер многих медалей за вклад в литературу Отечества.
     Он искренне радовался музыкально-поэтическому форуму — и свой оптимизм, задор передавал залу. Его рассказы об участниках фестиваля не раз заставили зал улыбнуться.
     И праздник действительно удался на славу!
     Активно помогала Владиславу Фатьянову в проведении фестиваля заслуженная артистка России, член Союза писателей России и староста Булатниковского литературного объединения "Подмосковные протуберанцы — Орбита-1" Мариамна Синайская.
     Доброе напутствие фестивалю дал священник дубровского храма отец Павел. После его благословения в работу на шесть часов включилось авторитетное жюри в таком составе: Валентин Медведев, член Московского клуба поэтов "Ясень", автор многих песен и стихов; Владимир Мороз — член Союза писателей России и литературного объединения "Метафора" в г. Балашихе, профессор, доктор технических наук, автор многих книг поэзии и прозы; Варвара Оленина — член Союза писателей России и литературных объединений "Подмосковные протуберанцы — Орбита-1"; Виктор Марков, член Союза писателей России, художников России, извесный поэт, г. Кратово; Владислав Фатьянов — координатор фестиваля.
     Такого праздника в Ленинском районе ждали давно. И вот, впервые за многие годы, он прошёл 19 марта в Булатниковском поселении. В 11 часов широко и гостеприимно распахнулись двери Учебного центра профсоюзов в посёлке Дубровский.
     Начиная с сентября 2010 г. готовили Межобластной фестиваль поэзии и песни поэты местного литературного объединения, композиторы, барды и жители посёлков Измайлово и Дубровский, и поэтому все выступления были яркими и интересными.
     Особенно большую помощь нам оказала депутат Ленинского муниципального района, представитель общественной приёмной главы Ленинского района Сергея Николаевича Кошмана Татьяна Михайловна Грохотова. Она активно вникала во все проблемы, возникавшие при подготовке форума — и во время фестиваля все шесть часов "болела" за его участников, присутствовала на многих репетициях и, не жалея своего времени, работала в отборочной комиссии фестиваля.
     И даже дату открытия фестиваля Татьяна Михайловна Грохотова заблаговременно согласовала с главой Ленинского района Сергеем Николаевичем Кошманом. В завершение фестиваля Татьяна Михайловна Грохотова выступила с яркой речью, ещё раз поблагодарив всех поэтов, композиторов, бардов за замечательный концерт для жителей Ленинского района. Она также поблагодарила Сергея Николаевича Кошмана за то, что он одобрил нашу идею и проект проведения фестиваля в Булатниковском поселении. С лёгкой руки Сергея Николаевича Кошмана праздник прошёл великолепно.
     После окончания фестиваля у зрителей и выступавших на сцене тепло светились глаза.
     Этот весенний праздник — уже третий наш фестиваль, который на правах хозяев два Булатниковских литобъединения проводят под руководством В.И. Фатьянова.
     Два первых фестиваля, в 2009 и в 2010 г., проходили также на общественных началах в Москве. Руководитель литобъединения сумел собрать в Дубровском удивительные таланты со всей Московской области, из Москвы, Тулы, Сергиева Посада, Видного, Балашихи, Лобни, Долгопрудного, Кратова, Зеленограда и других городов и поселений Московской и соседних областей.
     Особое внимание уделялось творческой молодёжи. Нельзя не отметить содержательные стихи Алёны Гавриловой, студентки Литературного института; Оксаны Никитиной, ученицы 11 класса и Елены Вольной (псевдоним московской школьницы-пятиклассницы). Это наше будущее.
     За несколько недель до начала третьего Фестиваля участники литобъединения В.И. Фатьянова были приглашены на концерты в Малый зал Центрального Дома Литераторов и районную библиотеку г. Видное, где их выступления прошли как репетиции. Об этом подробно писали газеты “Московский Литератор”, “Видновские Вести”, на эти публикации активно откликнулся интернет. Поэтому участникам было легко выступать в посёлке Дубровском.
     Прекрасное впечатление произвёл дуэт из Сергиева Посада — Нина Стёпина и Владимир Ладик. Нина Стёпина подарила "Подмосковным протуберанцам" диск со своими песнями и книгу стихов. Роскошное пиршество музыки и поэзии продолжили композитор и поэт Владимир Мороз, руководитель видновского бардклуба Регина Хованская, Ирина Комарова и Наталья Потапенкова из поселения Измайлово. Большое впечатление произвели стихи Варвары Олениной, Юрия Хрычова, Марии Кононовой, Ларисы и Вячеслава Ивановых из Москвы, а также Натальи Позельской из посёлка Дубровский и Алёны Гавриловой из посёлка Измайлово.
     Прекрасно представил видновскую писательскую гвардию на сцене Владимир Меньшиков (поэт, бард и переводчик). Зрители тепло принимали талантливых поэтов Валентина Медведева, Валерию Лисичко (Москва), Тамару Герасову из посёлка Дубровский.
     Сама атмосфера в Учебном центре профсоюзов настроила авторов на лирический лад, о чём позаботились гостеприимные люди и прежде всего директор Учебного центра Михаил Петрович Обухов и его сотрудницы Елена Васильевна Катериночкина и Екатерина Владимировна Кименова. Огромное им спасибо!
     Около ста участников фестиваля блеснули своими талантами на сцене.
     Порадовали нас и гости: три тульские грации, Виктория Ткач, Елизавета Баранова и Алеся Маматкулова, привезли прекрасную композицию поэзии и музыки, отмеченную многими премиями и дипломами в Туле и Москве. Уже второй раз они печатаются в нашем альманахе и выступают на фестивале. Поразила зал своим своеобразным стихотворным талантом обаятельная изящная поэтесса Елизавета Баранова из Тулы. Наши два Булатниковских литобъединения дружат, хотя Москва и Тула находятся на приличном расстоянии.
     Мы согласны со словами В.И.Фатьянова, что прошедший песенно-поэтический фестиваль — это не просто межобластной праздник любителей песни, стихов, а новое явление и одна из первых ласточек, знаменующих собой приход такой весны, когда в сознании сотен и тысяч россиян зарождается долгожданное устремление к активному державному соучастию в решении давно назревших больших и малых проблем.