Вера Дмитриева __ ТАМ, ГДЕ СИЯЕТ ЛИРА…
Московский литератор
 Номер 06, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вера Дмитриева
ТАМ, ГДЕ СИЯЕТ ЛИРА…

     
     11 лет работает в районе московском районе Строгино литературно-творческое объединение (ЛИТО) "Строгино".
      Сегодня в работе объединения активно участвуют 50 поэтов и писателей, из них 32 человека — члены Союза писателей России, Союза журналистов Москвы и Международного Союза журналистов.
     Руководитель объединения Владимир Михайлович Богданов — поэт, писатель, член Cоюза писателей России.
     Популярными в ЛИТО стали концерты, посвящённые творчеству Алексея Фатьянова — "Фатьяновская весна", на которых звучат стихи и авторские песни. Готовится к изданию 22-й выпуск альманаха "Сияние Лиры".
     По договоренности с управой района и муниципалитетом, при финансовой поддержке местной власти, строгинскими поэтами были выпущены и другие коллективные литературные сборники: детская книга "Радуга желаний", где публиковались стихи и проза как школьников строгинских школ, так и произведения взрослых "литовцев", написанные для детей. Книги разошлись по школам и библиотекам района.
     В настоящее время готовится к выпуску ещё одна детская книга — "Жемчужница" — сборник сказок строгинских писателей и школьников.
     Ещё одна многолетняя работа была закончена и издана к 65-летию Великой Победы — "Непобедима Русь Святая". В этом сборнике были опубликованы воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Строгино.
     Сейчас ЛИТО "Строгино" готовит к изданию 6-томник о войне. К 70-летию битвы под Москвой подготовлен к печати второй том книги "Непобедима Русь Святая".
     Пятилетию альманаха был посвящён большой поэтический вечер, который состоялся 26 февраля в актовом зале кадетского морского корпуса — московской школы № 1700.
     На праздник собрались авторы сборника, члены ЛИТО "Новое Переделкино", литераторы из Лобни, Кунцева и других районов Москвы и Подмосковья.
     Поздравить авторов "Сияния Лиры" приехал Б.Т.Жигмытов, секретарь Правления Московской организации Союза писателей России и по поручению руководства МГО СП России вручил членский билет Союза писателей России одному из авторов "Сияния Лиры" Владимиру Метелькову.