Вл. Гусев __ ЯПОНИЯ
Московский литератор
 Номер 06, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЯПОНИЯ

     
     В этих заметках мы неоднократно писали о том, что Природа как бы молча (т.е. бессловесно, что вообще-то очень не молча!) предупреждает человечество. Землетрясения, извержения вулканов, наводнения, вихри, ураганы, торнадо, цунами, снег где не надо, несусветная жара где не надо, неслыханные морозы и прочее в этом роде стали зауряд-явлением.
     Нельзя сказать, что на всё это и теперь не обращают внимания. Теперь-то обратили. Я, конечно, говорю не о тех, кто сам подвергся действию "стихийных сил". Там не захочешь обратить, да обратишь. Я говорю об общем настроении, об атмосфере, об общественном мнении, если угодно. Настроение это в целом выражается, или выражалось, в простых формулах: а, где-то трясёт, где-то затопило, ну и ладно. Благо, это не у нас.
     Небывалая жара в России этим летом заставила многих у нас призадуматься. Но призадумались как-то тоже скорей на уровне разговоров, ахов и охов, чем по делу. Европа и Америка, с их наводнениями и ураганами, тоже призадумались, но как-то тоже не на уровне общих настроений, а так, по местному. Всё равно все уверены в успехах цивилизации, в "выходе из кризиса" и так далее.
     События в Японии впервые поставили вопрос глобально, космически и так, что это всё, кажется, дошло до всех. Трясёт Японию, но ведь (начнём с этого) трясёт не специально Японию, трясёт дно Тихого (Великого!) Океана. "Просто" Япония попала в эту сферу. Но грандиозные цунами-то, один за другим, идут от Океана, а не от самой Японии.
     Напоминая, в каком состоянии находится вся Земля, а не только Япония.
     Но — Япония.
     Невольно в ход вступает символика и даже мистика, если кому угодно.
     В 1945 году именно Япония подверглась удару первых атомных бомб. Хиросима, Нагасаки. Военное поражение страны решилось в течение каких-то дней. Что касается страданий мирного населения, то слова тут бессильны. Кроме немедленной гибели многих, началась радиация, последствия которой длились долгие годы и сейчас ещё ощутимы. А бомбы-то были, по нашим ввременам, не мощные.
     Бомбы сбросили американцы, сделали бомбы люди-технари.
     Но через эти бомбы Природа — Да, Природа! — впервые недвусмысленно выразила свою угрозу.
     И что же?
     Опускаю все промежуточные перипетии ядерной гонки, "холодной войны" и так далее.
     Но даже сама Япония не сделала должных выводов из происшедшего. Кто бы мог подумать, хотя секрета тут нету, что Япония, при всей своей технологической цепкости и при своём знании о сейсмичности своей земли, понастроила на своей тесной территории столько этих самых "АЭС"? Скажут, а что же ей было делать, при её скудных собственных ресурсах и пр. Не знаю что. Думать надо было не технологически, а стратегически, глобально, космически.
     Думать надо было, что как верёвочке не виться, а...
     Думать надо было не о жалких "северных территориях" и об оскорблениях в адрес ослабевшей России, а об ином.
     Кстати о последнем.
     Есть старый анекдот о Грузии. Сидит грузин, читает газету. "Мясо подорожало. А, кушали мясо и будем кушать мясо. Пальто подорожали. А, носили пальто и будем носить пальто. Дачи подорожали. А, жили на дачах и будем жить на дачах. В Тбилиси ожидается мороз в 25 градусов. Вот эти русские. Что хотят, то и делают".
     Удивительным образом люди, сталкиваясь с угрозами Природы, продолжают всё валить не на себя, а на других людей, и упорно занимаются своими пустяками. "Все мы похожи на публику, которая дерётся из-за билета в трамвае, тогда как рельсы обрываются в пропасть", — сказал умный поэт ещё в начале ХХ (двадцатого!) века.
     "Не внемлют. Видят и не знают.
     Покрыты мздою очеса..."
     Снова и снова, ещё и ещё раз: может, цивилизация идёт не так уж правильно?
     Вот Япония, одна из самых цивилизованных стран...
     Может, всё же всерьёз прислушаться к "молчаливым" предостережениям высших сил?..
     
     16 марта 2011.