Юлия Чукова __ ЗАГАДКА «ГОРНИЦЫ» К 75-летию Н.М. Рубцова
Московский литератор
 Номер 05, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юлия Чукова
ЗАГАДКА «ГОРНИЦЫ» К 75-летию Н.М. Рубцова

     
     При жизни Николай Рубцов не был ни продвигаемым, ни тем более почитаемым поэтом. И для знакомства с его творчеством всегда был нужен случай. В моей жизни случай выглядел так.
     Мягкий чарующий девичий голос пел по радио о том, что звезда осветила горницу и бросила на стену тень от ивы. И тут же последовала моя реакция физика: "Это что же за звезда с такой высокой светимостью?!" Всего остального я вообще не заметила. Во второй раз я обнаружила красные цветы и лодку на отмели и лишь позднее осознала и запомнила, что стихи написаны от лица мужчины, автор стихов Николай Рубцов, а стихотворение называется "В горнице".
     Дневная передача по радио (кажется, она называлась "Рабочий полдень") повторяла "Горницу" часто. Я всё время внимательно и с удовольствием слушала и никак не могла понять, чем эта "Горница" меня словно на крючок подцепила. Нет, не фантастической силой света звезды. Это мелочь по сравнению с теми вольностями, которые позволяют себе поэты, глядя на ночное небо. Дело было в чём-то другом.
     Прошло много времени. Я успела выучить наизусть слова стихотворения, когда однажды вместо песни прозвучало письмо. Его написал пожилой человек, инвалид войны. Письмо было ругательным. Он писал о том, что современную молодёжь не приучают к труду. Она даже ведра воды принести не хочет и ждёт, когда это сделает старушка-мать. Молодые люди растут иждивенцами на шее родителей, полагая, что именно в таком статусе им суждено дожить до своей пенсии. И далее в таком же духе. Но особенно его возмутила "Горница". Он считал, что она способна отучить от трудовой деятельности даже тех редких молодых людей, которые ещё хоть что-то делают по хозяйству, и требовал прекратить её исполнение.
     
     Песня исчезла из эфира. Мне было жаль, и подумалось: "Какое различие в восприятии!" Мне исполнение нравилось, но в отличие от автора письма, я не могла сказать, почему. Где-то на уровне подсознания билась мысль, что если стихи вызывают столь различную реакцию, то полезно подумать о таланте автора.
     На 60-летие Рубцова в Большом зале ЦДЛ состоялся юбилейный вечер. В программе значилось исполнение "Горницы". Певица была заслуженная, вокал прекрасный, но никакого эмоционального воздействия мне заметить не удалось. "После такого исполнения вряд ли кто возьмётся за перо", — подумала я.
     Одним из организаторов вечера был Вадим Кожинов, и я сказала ему, что мне исполнение не понравилось.
     — И мне тоже… — тихо с грустинкой ответил Кожинов.
     После этого вечера загадка "Горницы" гвоздём торчала в моей голове. И я никак не могла от него избавиться.
     
     Прошло много лет…
     В январе этого года я присутствовала в музее Рубцова на праздновании его семидесятипятилетнего юбилея и оказалась в среде с такой высокой концентрацией любви к поэзии Рубцова, которая встречается не часто. Конечно, здесь царила "Горница". Она исполнялась несколько раз и почему-то совсем не надоела. Один раз даже исполнялась хором сидящих в зале поклонников поэзии Рубцова. Юбилей начался с "Горницы" и "Горницей" закончился. Певица Татьяна Петрова была несколько смущена тем, что ей придётся (в который раз!!!) исполнять "Горницу". Она удивила присутствующих, исполнив первый вариант "Горницы". Я не только не знала этого варианта слов, но мне даже не довелось слышать о его существовании. С общеизвестным текстом его роднили только первые четыре строки. А далее речь шла о мире теней.
     И здесь я вдруг начала понимать, в чём состоит загадка "Горницы"!
     Всё, о чём говорится в стихах, расположено вне горницы. Это и невозможно яркая звезда, и ива, и красные цветы, и гниющая лодка. А что в горнице? Тень от ивы?… Почему стихотворение названо "В горнице"? Что там в ней, кроме тени на стене?.
     В ней человек, настолько обессиленный физически, что ему не под силу даже принести ведро воды, чтобы полить цветы. И ему никто не поможет… Только тень давно умершей матери пришла на помощь, чтобы принести воды.
     Но душа этого обессиленного человека ещё надеется, что завтра всё изменится… Однако, скорее всего, завтра всё будет, как сегодня и вчера, потому что в нескольких строках короткого стихотворения дан кусок биографии человека. Достаточно большой кусок, потому что лодка уже догнивает…
     
     И здесь подумалось, а что из себя представляют главные вершины русской поэзии?
     "Я встретил Вас.."
     "Я помню чудное мгновенье…"
     "Я не унижусь пред тобою…"
     Что их объединяет? Эти стихи — квинтэссенция чувства, выраженного коротко и ясно, без всяких выкрутас и обычно обращённого к женщине. Но в "Горнице" нет женщины…
     Какое чувство выражает "Горница"?
     "Горница" передаёт состояние души (и тела!) человека, который исчерпал себя в противостоянии чему-то непомерно сильному и холодному. Чему?
     Жизни, конечно!
     И уже не было сомнений, что завтра он не будет поливать цветы и мастерить лодку, как он не делал этого вчера и сегодня. Потому что у него нет сил…
     Я взглянула на томики русских поэтов. У кого ещё есть такое?
     Некрасовская Дарья? Но Дарья по-плакатному обнажена, а у Рубцова до этого смысла нужно ещё добраться. И здесь всё прояснилось: у простенького стихотворения глубокий социально-философский смысл. И что особенно удивительно. Для такой обобщённой темы найден такой конкретный простой и эмоциональный образ! Совсем простые слова и простейший строй предложений. Такое по плечу только очень талантливому поэту!
     Что же получается?
     "Горница" знаменует собой отдельно стоящую (автономную!!!) вершину русской поэзии. Она абсолютно самобытна. Поэт сумел найти простой образ, действующий на подсознательном уровне. И по этому качеству самобытность стихотворения так велика, что соседей даже и не видно… Разве что какие-то стихи самого Рубцова.