Александр Гриценко __ НЕХАЛТУРА
Московский литератор
 Номер 05, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Гриценко
НЕХАЛТУРА

     
     "Новый производственный очерк" — М., МГО СП России, 2011.
     ИДЕЯ ПРОВЕСТИ КОНКУРС производственного очерка многим в МГО СПР показалась интересной, а вот у широкой публики были сомнения. Когда конкурс уже был объявлен, в Интернете начались обсуждения, основная тема которых была: нужно ли писать о производстве сейчас, ведь, слава Богу, советская власть кончилась и мы живем в эпоху строящейся демократии.
     Что тут сказать? И тогда, и сейчас я отвечаю это:
     — Товарищи, дорогие мои! Ну что же вы все наше прошлое, более чем две трети века, ровняете под одну гребенку! Вот так все сразу взять и выкинуть на мусорку? То есть, получается, мы как бы и не жили?
     Я считаю, что нам следует осмыслить свое прошлое и вернуть все положительное, что было придумано в СССР. Например, практику освещения жизни простых людей, рабочих.
     В наше время немодно работать на производстве, мы много всякого читаем в журналах и в газетах о менеджерах среднего звена, о работниках офиса, но ничего нет о сталеварах, о слесарях, о плотниках… А между тем, сталь варится, как и раньше; как и прежде, остаются необходимыми: разметка, рубка металла, опиловка металла, гибка металла, сверление, зенкование, зенкерование, цекование, развертывание, нарезание резьбы, притирка, шабрение, сборочные работы.
     Насчет плотников могу сказать, что в последнее пятилетие в среде богатых московских людей стало модно строить дома исключительно из дерева. Так что эти и многие другие рабочие специальности существуют! Простые люди живут, созидают, влюбляются, женятся, радуются и страдают. Необходимо вернуть в СМИ информацию о тружениках, на чьих плечах, как и всегда, держится Россия. Они не рабы, как думают некоторые столичные политики, бизнесмены, модели и т.д., они и есть многонациональный народ Российской Федерации.
     На конкурс "Молодые рабочие Москвы" я лично отбирал претендентов. Два месяца проводил собеседования. Люди приходили в Московскую городскую организацию Союза писателей России десятками: приносили рукописи на рецензию, рассказывали о себе. Кое-кто из тех, кого мы не взяли, после выместил свою обиду в Интернете. Бог им судья, как говорится.
     В этой книге удалось избежать главного из того, что нам пророчили недоброжелатели. Они говорили — на выходе получится халтура, не будет ни одного достойного производственного очерка, а сплошная условность. Я точно могу сказать, что пара очерков из представленных в этой книге великолепна! А большинство — просто хорошие. Так что получилась нехалтура.
     Нельзя жить по принципу: я ничего не делаю, потому что не получится. А вдруг удастся, и жизнь перевернется? Я думаю, что у авторов этой книги, у многих из них, большое будущее. Сейчас они составляют ядро новой структуры при МГО СП России — Молодежный Совет. Организации требовались молодые кадры, и она их получила. Не все из них еще владеют секретами мастерства в полной мере, но каждый, кто захочет, научится.
     Я желаю удачи авторам-очеркистам и слагаю с себя обязанности руководителя проекта "Современный производственный очерк". Это творческое приключение подошло к концу, но впереди еще много других интересных историй, которые мы, я надеюсь, пройдем рука об руку.