Вл. Гусев __ НАСТРОЕНИЕ НАРОДА?
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
НАСТРОЕНИЕ НАРОДА?

     
     Народ наш внутри себя сейчас очень разнообразен, и говорить о каком-то общем "мнении народном" довольно трудно. Тем более что во всё это постоянно вмешиваются различные "электронные СМИ" с их, скажем так, весьма субъективными "рейтингами", за которыми стоят простые проплаты, вмешивается интернет и прочее.
     Однако же и все знают, что в общем и целом "настроение" или, добавим, направление этого "настроения", настроений уловить можно. Уловить "лёгкое дуновение" души народной, как сказал бы А.А.Блок.
     Я сейчас не буду пытаться в кратких словах характеризовать это "настроение", эти настроения, ибо это было бы всё-таки не кратко, а длинно, да и бесполезно. Я хочу сказать о другом.
     Со времён, с одной стороны, Хомякова и др., с другой стороны, Белинского (чей, кстати, большой юбилей в этом году) в России как-то повелось, что настроения в народе, в их более или менее точной равнодействующей, — это одно, а настроение начальства, как мелкого, так и крупного, — это другое. Настроение народа пытаются выразить Хомяков, Белинский… Бухарин, Воронский… ну и так далее, а начальство действует себе по своим настроениям, как будто ничего другого на свете не существует и к этому народу оно, начальство, не имеет никакого отношения. Бывает, конечно, что эти настроения объединяются, как это было в начале XVII века, в 1812, в 1941-45 и в некоторые другие годы, но тенденция очевидна. У Хомякова даже есть на это длинная теория, по которой народ сидит себе на земле и делает свои земные и духовные дела, а до собственного начальства ему нет никакого дела, а начальству — до него.
     Всё это мило, но когда у народа одни кумиры, а у начальства — другие, то иногда это плохо кончается. Посмотрим, например, на Тунис и особенно на Египет. Да и из собственной ближайшей истории есть что вспомнить.
     О литературе. В этом году — 70 лет Ю.П.Кузнецову, я считаю (писал об этом), да и не только я считаю, последнему по времени общенациональному (по сути) русскому поэту. Конечно, так или иначе это будет отмечаться и уже отмечается. Отмечается нами, которые в курсе дела. А многие ли из начальников культуры помнят и вообще знают о Юрии Кузнецове?
     "Они любить умеют только мёртвых", — сказано у Пушкина.
     Да ведь и Кузнецов уже не живой...
     А живые?
     Эх… эх.
     
     2 февраля 2011.