Максим Замшев __ ВОЛШЕБСТВО АЛЕКСА НОВИКОВА
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Максим Замшев
ВОЛШЕБСТВО АЛЕКСА НОВИКОВА

     
     В канун Нового года известный музыкант, заслуженный артист России Алекс Новиков порадовал московскую публику новой концертной программой "Волшебство в Рождество".
     Алекса Новикова по праву называют "Золотым саксофоном" России. И это вовсе не надуманное определение, не журналистский штамп. В его игре и таланте действительно таится золото самой высокой пробы. Всё действо, проходившее в престижнейшем Светлановском зале Московского дома музыки, от самого начала до конца отличалось высочайшим художественным вкусом. И сам Алекс Новиков, его манера держаться, манера общаться с залом говорили о большой человеческой культуре и такте. Особенно меня, например, порадовало, как много он рассказывал о своих друзьях музыкантах, о тех людях, кто ему помогал, о тех, кто сегодня работает с ним в этой программе. "Пседозвёздность", свойственная многим из тех, кто живёт и дышит сегодня на эстраде, признаться, изрядно уже утомляет общественность. Алекс Новиков, я полагаю, настоящая звезда, но никакой "звездной болезни" у него нет, что ещё раз говорит о классическом музыкальном воспитании, о желании существовать внутри искусства, а не вне его.
     Программа "Волшебство в Рождество" — это своего рода "Избранное". Музыкант подарил в тот вечер лучшее из того, чем славен его обширный репертуар. У тех, кто следит за творчеством Алекса, возникало много приятных воспоминаний о прекрасных программах последних лет его блистательной картеры. Так, Алекс исполнил одну вещь, которую исполнял вместе с легендарным Джорджем Бенсоном.
     Особых слов заслуживает постоянный партнер Алекса, ансамбль под управлением Владимира Агафонникова, видно, что ребята подобрались, чувствуют друга друга и великолепно аккомпанируют саксофону Алекса Новикова.
     Слово "Волшебство" в названии программы Алекса Новикова полагаю не случайным. Всё, что происходило в тот вечер на сцене, было действительно волшебной встречей с искусством. Все те, кто пришёл на концерт, могли убедиться, что не зря несколько лет назад японские газеты после концертов Алекса величали его "солнечным мальчиком". Теперь это уже мужчина. Но ощущение лёгкости и солнечности никуда не делось. Очень важно отметить, что Алекс Новиков пробует своё творческое "я" в разных жанрах. Здесь и классические джазовые композиции, полные блеска пассажей, очарования импровизации, а также энергетического жанрового напора: здесь и традиционные медленные хиты, притягивающие своей звуковой истомой, точно рассчитанными эффектами и невероятным романтизмом; здесь и современные рок-н-рольные всплески, полные веселья и жизнелюбия. Но сердцем программы являются номера с вокалистами. Здесь талант Новикова-ансамблиста раскрывается в полную силу. Как чудесно звучат мелодии французского шансона в исполнении Мишель и Алекса Новикова! А как тонко сочетается тембр саксофона и с голосом Анастасии Пугач! И подлинная жемчужина концерта — номера с Еленой Терлеевой. Это уже пиршество высокого искусства. Когда концерт кончился, я задал себе вопрос. Сегодня мы слушали много прекрасных молодых русских музыкантов, поющих без фонограммы, обладающих колоссальным образованием и талантом. Почему с телеэкранов мы всего этого не видим, а на нас льётся поток безголосой и непрофессиональной галиматьи? Ну! Что ж! Эти не совсем рождественские размышления мы оставим на потом и ответ найдётся. А пока….
     Не пропускайте следующие концерты Алекса Новикова!