А. С. Сенявский __ ПРАВДА О РУССКОМ ГЕНЕРАЛЕ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

А. С. Сенявский
ПРАВДА О РУССКОМ ГЕНЕРАЛЕ

     
     "Генерал А.А. Брусилов (очерки о выдающемся русском полководце)". Под общей редакцией Г. А. Куманева, руководитель авторского коллектива С. Н. Базанов. — М., 2010.
     В этом году в рамках Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" вышла книга "Генерал А.А. Брусилов (очерки о выдающемся русском полководце)", посвященная полководцу, судьба которого тесно связана с Первой мировой войной.
     Сборник, состоящий из 8 очерков, 2 историографических обзоров и приложений, открывает весьма интересная и информативная работа Е.В. Пчелова, посвященная предкам и родственникам полководца. Автор дает подробное описание герба Брусиловых, объясняет русское происхождение фамилии полководца, тщательно описывает ветвь, к которой принадлежал Алексей Алексеевич, не обходит вниманием его родных братьев — Бориса и Льва, а также ближайших родственников.
     С большой теплотой написан Е.М. Болтуновой очерк о юности полководца — его годах учебы в самом привилегированном учебном заведении Российской Империи — Пажеском корпусе — в 1867-1872 гг. Именно в его стенах, как показано в очерке, началось становление будущего выдающегося военного деятеля России.
     Следующий очерк, написанный Е.В. Мезенцевым, повествует о начале военной карьеры юного прапорщика Брусилова в 1872 г. на Кавказе и его боевой деятельности в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Опираясь на достижения современной историографии, автор сумел достоверно воссоздать время перехода молодого, во многом еще неопытного офицера в бывалого, обстрелянного (в самом прямом смысле слова), закаленного в боях командира.
     О путях дальнейшей военной карьеры Брусилова рассказывают очерки, выполненные А.П. Криворучко. Первый из них посвящен периоду учебы будущего полководца в открывшейся в Санкт-Петербурге Офицерской кавалерийской школе в 1881-1883 гг. Как хорошо показал автор, именно боевой опыт, полученный молодым капитаном на полях Русско-турецкой войны в сочетании с отличной успеваемостью, дал основание руководству школы оставить способного выпускника в своем штате. И выбор оказался верным: за 23 года службы в Офицерской кавалерийской школе (1883-1906 гг.) Брусилов прошел путь от адъютанта до начальника школы и от чина ротмистра до генерал-майора. В очерке рельефно показано, что именно в период службы в этом военном учебном заведении состоялось становление Брусилова как военного теоретика. Его статьи в те далекие годы можно было часто увидеть на страницах таких авторитетных военных журналов, как "Военный вестник" и "Вестник русской конницы". И все же не это было призванием генерала. В 1906 г. Брусилов вновь вернулся на строевую службу — по личной просьбе был назначен начальником 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, одной из лучших в русской армии. Как убедительно показано в очерке, и на новом посту генерал не только командовал вверенной ему воинской частью, но и постоянно заботился о повышении подготовки офицерских кадров.
     Второй очерк, написанный А.П. Криворучко, повествует о дальнейшем этапе военной карьеры генерала — командовании 14-м армейским корпусом (1909-1912 гг.), где, как отмечено автором и подкреплено многочисленными источниками, новый командир неуклонно повышал боевую подготовку личного состава, за что заслужил славу сурового, но справедливого начальника. В очерке хорошо отражена и непродолжительная деятельность Брусилова на посту помощника командующего войсками Варшавского военного округа в 1912-1913 гг. и, наконец, возвращение (опять по личной просьбе) на строевую службу командиром 12-го армейского корпуса, одного из наиболее сильных в русской армии того времени. Очерки, написанные А.П. Криворучко, убедительно показывают, что к кануну Первой мировой войны Брусилов входил в плеяду наиболее подготовленных русских военачальников, способных возглавить в современной войне такие крупные оперативные объединения, как армия.
     Очерк, написанный А.В. Олейниковым, состоящий из трех частей, последовательно показывает становление Брусилова-полководца: командующий 8-й армией (1914-1916 гг.), главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (1916-1917 гг.) и, наконец, Верховный главнокомандующий (1917 г.). В отличие от прежних работ по этой теме очерк А.В. Олейникова отличается тщательностью (вплоть до мельчайших подробностей) описания всех битв и сражений (от Галич-Львовской операции до Брусиловского прорыва), в которых участвовали войска под руководством прославленного генерала. При этом очень рельефно показана неустанная боевая деятельность Брусилова, обеспечивавшая непременный успех той или иной операции.
     Следующий очерк, подготовленный С.Н. Базановым, посвящен малоизученному факту из биографии Брусилова — его ключевой роли в создании "батальонов смерти" в русской армии в 1917 г. Как убедительно показал автор, только неожиданная, несправедливая отставка с поста Верховного главнокомандующего в июле 1917 г. не дала генералу довести это высокопатриотическое дело до конца.
     Несомненный интерес представляет новаторский очерк А.И. Степанова, посвященный роли Брусилова в геополитике в годы Первой мировой войны. Как показано на его страницах, огромный политический потенциал полководца (спасавшего не раз своими удачными операциями войска союзников) в полной мере не был использован. По мнению автора, этому в немалой степени помешала его высокая порядочность, глубокая религиозность и моральные ограничения. А также слабая консолидация российской элиты.
     Завершают работу добротные историографические обзоры, написанные А.В. Смолиным. В первом из них автор досконально изучил и провел скрупулезный анализ биографий полководца, помещенных в справочных изданиях, начиная с "Биографий бывших пажей с портретами" (1896 г.), где была помещена самая первая биография Брусилова, и кончая последними выпусками различных энциклопедий и словарей (до 2008 г.). Автор пришел к однозначному выводу: увеличение количества справочных изданий ни коим образом не отразилось на качестве опубликованных материалов о Брусилове, новых сведений они не отражают.
     В "Приложениях" помещены "Родословная роспись" рода Брусиловых, тщательно составленная М. Ю. Катиным-Ярцевым. Следует подчеркнуть, что основу росписи составляют не публиковавшиеся ранее архивные материалы из фондов ряда центральных архивов. Сюда включены также впервые увидевшие свет отрывки из воспоминаний жены полководца Н.В. Желиховской и его боевого соратника генерал-лейтенанта С.А. Сухомлина. Подготовка этих текстов с предисловиями и комментариями к ним выполнена В.А. Авдеевым и С.Г. Нелиповичем.
     Следует отметить, что "Приложения" весьма информативны. В них даны подробнейшие "Даты жизни и деятельности Брусилова", составленные С. Н. Базановым, помещена самая полная на сегодняшний день "Библиография", подготовленная С. Н. Базановым и А. В. Смолиным.
     Наконец, отметим, что эта книга является новаторским исследованием: авторский коллектив в целом, его руководитель С.Н. Базанов и каждый исследователь в отдельности с позиций сегодняшнего дня показали различные, во многом неожиданные грани личности нашего выдающегося полководца Алексея Алексеевича Брусилова.
Автор - доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН