Вл. Гусев __ ОБ ИСПОЛНЕНИИ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ОБ ИСПОЛНЕНИИ

     
     В России всегда существовала проблема исполнения. Исполнения приказов, указов, просьб, пожеланий и т.д. Почему так? Можно, конечно, всё валить на национальный характер: "Медленно запрягаем, но быстро ездим" и пр.
     Вероятно, дело всё-таки не сводится к этому, но не будем в этом разбираться, тем более, что и не разберёмся: в нашем-то жанре.
     Надо сразу сказать, что проблема имеет две стороны. С одной стороны — не исполнять — это плохо: дело ясное. С другой стороны, русская жизнь веками устроена так, что есть приказы и т.д., которые и нельзя исполнить. Во всяком случае, исполнить быстро. Народ чувствует неисполнимое и относится соответственно. Правда, под это дело часто попадает и — исполнимое. Но довольно теории.
     О литературе. В 30-е годы заметна была книга М.А.Шолохова "Поднятая целина". А что там в конце написано? "Продолжение следует". Продолжение состоялось, но через несколько десятков лет. Виноваты ли автор, издатели, общественная обстановка — гадать опять-таки не будем.
     Я это просто к тому, что в нынешней литературной жизни некая необязательность стала просто законом этой жизни. Телевидение и пресса сыплют "фактами", нигде не проверенными, выдумки выдаются за истину в последней инстанции… А главное, заключаются договора, которые не исполняются, дают ворохи обещаний, которых не держат, сулят деньги, которых не будет…
     И так не только в литературной жизни.
     С коррупцией в среде госчиновничества борются уже лет двадцать, а воз и ныне там, если, порой, не катится всё быстрее. Ибо не уничтожены условия для коррупции. Пробки на дорогах объявлены государственным бедствием, а пробки как были, так и есть, ибо одним махом тоннели и эстакады не проведёшь, возрастание количества машин не остановишь, на велосипеды, как в Китае, Вьетнаме, а потом и в Европе, всех или многих не пересадишь, да и далеко у нас ездить: для велосипедов. Ларьки решили уничтожить, и кое-что и уничтожили, а в основном — стоят, ибо без них пока трудно. Обменные пункты тоже решили в основном уничтожить, а они как ни в чём не бывало сияют своей рекламой.
     Примеры можно множить.
     Есть традиции и традиции.
     Есть традиции благотворные, а есть сомнительные.
     Исполнять надо; только напомним снова, что задавать задачи надо — исполнимые.
     А если трудно исполнимо…
     То надо сначала обеспечить возможность исполнения, а потом уж…
     А потом уж требовать.
     
     8.12.2010