Иван Голубничий __ «Я ПРЕДСТАВЛЯЛ ДЕРЖАВУ В ЦЕЛОМ»
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
«Я ПРЕДСТАВЛЯЛ ДЕРЖАВУ В ЦЕЛОМ»

     
     "Кавказец родом из Цада. Высокие звёзды Расула Гамзатова". Фотоальбом, посвящённый 86-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. — Махачкала-Москва, "Дагестанский писатель", 2009. — 96 с. Автор проекта, составление, дизайн-макет: Мурад Ахмедов.
     РАСУЛ ГАМЗАТОВ — выдающийся дагестанский российский поэт XX века, автор большого количества стихов и песен, обогативших культуру многонациональной России. Многие его песни столь органично вошли в сознание народа России, что по праву считаются общенациональными шедеврами. В первую очередь это утверждение относится к стихотворению "Журавли", одной из вершин мировой лирической поэзии. Расул Гамзатов родился в Дагестане, в ауле Цада, и на протяжении всей своей жизни он неустанно возвращал долг своей малой Родине, прославляя её в стихах, на родном аварском языке. Как общественный деятель, Расул Гамзатов обладал огромным авторитетом, неоднократно избираясь в органы власти в советское время. Его стихи были по-настоящему любимы народом, поэтому его книги, выходившие большими тиражами, всегда пользовались читательским спросом. Его стихи переводились на русский язык лучшими советскими поэтами и переводчиками, такими, как Наум Гребнев, Яков Козловский, Владимир Солоухин, Елена Николаевская, Роберт Рождественский, Юнна Мориц, Марина Ахмедова-Колюбакина... Расул Гамзатов был истинным патриотом нашего многонационального Отечества. Он перевёл на аварский язык стихи и поэмы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова, Тараса Шевченко, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина и многих-многих других. В своих стихах он проповедовал такие вечные нравственные ценности, как патриотизм, любовь к матери, любовь к женщине, верность в дружбе, уважение к старшим...
     "Моей любви верны устои,
     Отчизну матерью назвать
     Я, право, был бы недостоин,
     Когда б забыл родную мать.
     Я воду пил из многих речек,
     Но вспоминал в горах родник.
     Без клёкота аварской речи
     Я онемел бы через миг..."
     Народ Дагестана свято хранит память о своём великом земляке. Каждый год в день рождения Расула Гамзатова в Махачкале проходит празднование Гамзатовских дней "Белые журавли". Со всей России, по приглашению руководства Республики Дагестан и Союза писателей Дагестана, сюда съезжаются поэты, чтобы отдать дань уважения памяти великого дагестанца, прославившего свою малую Родину и свой язык. В следующем году состоится юбилейное, 25-е празднование. Традиция, заложенная после смерти Расула Гамзатова, подтвердила свою актуальность и жизнеспособность. В наше сложное время людям необходимо мудрое и вдохновенное слово поэта, призывающее к братскому сосуществованию и сотрудничеству на благо грядущих поколений. Не так много было в новейшее время писателей, обладающих столь высоким нравственным авторитетом, каким обладал великий Расул Гамзатов.
     Следует отметить, что огромная заслуга в проведении ежегодного празднования "Белых журавлей" принадлежит руководству Союза писателей Дагестана. Председатель Правления СП Дагестана, известный поэт и общественный деятель Магомед Ахмедович Ахмедов прилагает огромные усилия и использует все имеющиеся возможности для того, чтобы праздник "Белые журавли" сохранял высокое духовное содержание, был ярким культурным событием республиканского и всероссийского уровня.
     К 86-летию со дня рождения Расула Гамзатова издательство "Дагестанский писатель" выпустило в свет богато иллюстрированный фотоальбом "Кавказец родом из Цада. Высокие звёзды Расула Гамзатова". Необходимость подобного издания назрела давно. В нём нашли отражение все значительные вехи жизни бесспорного классика российской литературы. Аул Цада, Расул Гамзатов со своим отцом — народным поэтом Дагестана Гамзатом Цадасой, Расул Гамзатов со своей мамой Хандулай и со своим братом Гаджи... С супругой Патимат... С дочерьми... С Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой... На рабочем месте в Верховном Совете СССР... Множество фотографий, запечатлевших поэта с известными деятелями советской культуры, с государственными руководителями... Фотографии чередуются со стихами и информационными сообщениями.
     Издание фотоальбома "Кавказец родом из Цада. Высокие звёзды Расула Гамзатова" является культурным событием, как минимум, общероссийского масштаба. Читатель получил возможность составить ёмкое, содержательное представление о жизни и творчестве российского дагестанского поэта, который стал признанным классиком ещё при жизни. В фотоальбоме использованы фотографии и фоторепродукции из фондов Дагестанского государственного музея изобразительных искусств, Дагестанского объединённого историко-архитектурного музея, Литературного музея имени Расула Гамзатова в Союзе писателей Дагестана, архивов информагентств РИА-НОВОСТИ, ИТАР-ТАСС, фотографов Рудольфа Дика, Владимира Матвеева, Альберта Чекина, Амина и Камиля Чутуевых, материалы с официального сайта Расула Гамзатова www.gamzatov.ru. Издание осуществлено при содействии фотоагентства РИФА "Дагестан" и студии "Фотон". Хочется выразить огромную благодарность издательству "Дагестанский писатель" и персонально автору проекта Мураду Магомедовичу Ахмедову за высокий уровень проделанной работы. Российский читатель впервые получил содержательное и зрелищное литературно-художественное жизнеописание одного из самых ярких представителей дагестанской аварской поэзии XX века.
     Хочется процитировать высказывание о Расуле Гамзатове выдающегося российского поэта и общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова: "Мы знаем Расула Гамзатова поэта (он — поэт и в стихах своих, и в прозе, и в публицистике). Мы знаем Расула Гамзатова гражданина. И эти два понятия неразделимы. Пламенная любовь, по Гамзатову — это не только чувство к конкретному человеку, но и преданность земле, на которой он живёт, преданность благородным традициям, памяти о прошлом, мечтам, зовущим в завтрашний день. Быть Человеком — значит уметь любить...".
     Расул Гамзатов умел любить. Вся жизнь его — яркое тому свидетельство. Фотоальбом "Кавказец родом из Цада. Высокие звёзды Расула Гамзатова" представляет вехи его великой жизни.