__ ОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ОВОСТИ

     
      l Состоялось Всемосковское совещание писателей, посвящённое 65-летию Великой Победы. Из ста двадцати трёх работ, поступивших на конкурс, права стать членами Союза писателей России удостоены сорок три человека. Семинарами руководили Вл. ГУСЕВ, В.БОЯРИНОВ, М.ЗАМШЕВ, В.СИЛКИН, Ю.БОГДАНОВ, С.ЛЕБЕДЕВ.
     
      l Вл. ГУСЕВ, В.БОЯРИНОВ, В.СИЛКИН приняли участие в пресс-конференции и награждении победителей 10-й Национальной литературной премии "Золотое перо Руси", прошедших в Малом и Большом залах ЦДЛ. Они отмечены именными статуэтками "Лучший автор нового тысячелетия". Статуэтки "Золотое перо Руси" за различными номерами вручены писателям М.ЗАМШЕВУ, В.БАЛДИНУ, А.ТОРОПЦЕВУ, В.АРЕФЬЕВУ, Л.ЖАРОВОЙ, А.СКАРЖИНСКОМУ. Золотое перо Конкурса вручено А.МАМУЛЯНУ, фарфоровая статуэтка — М.ПАВЛОВОЙ.
     
      l В Вене состоялся очередной, третий по счёту фестиваль "Литературная Вена". Из девятнадцати стран прибыли те, кто пишет на русском языке, кто сохранил в себе живое русское слово, несмотря на все перипетии судьбы. Руководитель конгресса М.КАЛАШНИКОВА и его почётный президент В.ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ на открытии выразили удовлетворение от того, что от фестиваля к фестивалю качественная составляющая ширится. Посол России в Австрии С.НЕЧАЕВ поприветствовал собравшихся и пожелал им успешной работы. МГО СП России представляли её руководители: Председатель Правления В.БОЯРИНОВ и Первый секретарь Правления М.ЗАМШЕВ.
     
      l В Варшаве прошёл III Фестиваль славянской поэзии. Его руководитель А. НАВРОЦКИЙ отметил, что стало хорошей традицией собираться в Польше осенью славянским писателям. В фестивале приняли участие писатели из Болгарии, Словакии, Чехии. В рамках фестиваля прошли презентации книг, поэтические вечера. Россию представляли поэты В.БОЯРИНОВ, М.ЗАМШЕВ, К.РИЦ.
     
      l В Доме Национальностей состоялся торжественный вечер, посвящённый Дню Независимости Республики Туркменистан. В ходе вечера состоялась презентация книг известного туркменского писателя А.Ковусова, вышедших в текущем году в издательстве "У Никитских ворот". С приветственным словом в адрес братского туркменского народа выступили 1-й секретарь Исполкома МСПС, Председатель Правления МГО СП России В.БОЯРИНОВ и Секретарь Правления СП России, главный редактор газеты "Московский Литератор" И.ГОЛУБНИЧИЙ. В мероприятии также принял участие Ответственный секретарь МГО СП России Б.ЖИГМЫТОВ.
     
      l Прошло заседание Бюро творческого объединения поэтов МГО СП России. Обсуждались текущие вопросы и очередные задачи на предстоящий творческий сезон. Председатель творческого объединения поэтов В.СОРОКИН выступил с рядом информационных сообщений о проведённых в летнее время творческих мероприятиях.
     
      l В Переделкино, в Детской библиотеке К.И.Чуковского состоялся очередной, второй в этом году литературный семинар, посвящённый творчеству одарённых детей Подмосковья. В работе семинара приняли участие ученики школ Ленинского муниципального района и их гости из города Клин и Центра образования "Внуково" (г.Москва). Руководили семинаром член Президиума и Правления МГО СП России И.ГОЛУБНИЧИЙ и член Правления МОО СП России А.МЕДВЕДЕВ. Подробная информация на стр.3.
     
      l В краеведческом музее г.Ряжска Рязанской области прошли Шестые поэтические чтения "Читаем стихи Владимира Силкина".
     
      l В Посольстве Непала в Москве состоялась конференция, посвящённая 170-летию пребывания в Непале первого русского учёного И.МИНАЕВА и выходу книги о нём на языке непали К.П.ШРЕСТХИ. Была презентована книга стихотворений о Непале В.СИЛКИНА "Стрела любви". В мероприятии приняли участие посол Непала в Москве С. ГУРУНГ и посол России в Непале С. ВЕЛИЧКИН, члены Союза писателей России Л.ШУМСКИЙ, Л.САЛТЫКОВА, А.БАНДОРИН.
     
      l Президиум и Правление МГО СП России поздравили прозаика, Героя России А.МАРГЕЛОВА с 65-летием со дня рождения.
     
      l Лауреат Государственной премии России, поэт В.СИЛКИН в программе "Шире округ" в рубрике "Актуальная тема" телеканала ВКТ ответил на вопросы, касающиеся сегодняшнего литературного процесса, рассказал о своих планах, деятельности Московской городской организации Союза писателей России, Союза писателей баталистов и маринистов, Военно-художественной студии писателей.
     
      l За большой вклад в патриотическое воспитание граждан России Президент Российской Ассоциации зоотехники, ветеринарии и зооиндустрии, прозаик А.ТЕРЕНИН удостоен звания лауреата литературной премии имени М.Д.Скобелева с вручением медали "Генерал М.Д.Скобелев" и удостоверения Союза писателей баталистов и маринистов.
     
      l Решением Президиума Международной Федерации русскоязычных писателей за высокий профессионализм, значительный вклад развитие мировой литературы, сохранение и развитие национальных культур В.ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ удостаивается Почётного звания "Мастер Словесности".
     
Пресс-служба МГО СП России