Александр Алиев __ ГЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ ВОЛЖСКОГО ГРАДА
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Алиев
ГЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ ВОЛЖСКОГО ГРАДА

     
     Нынешней осенью Саратов отметил 420-летие с момента основания. Отметил пышно, с явной оглядкой на свое богатое событиями прошлое. Ведь вплоть до конца 1920-х годов он был крупнейшим и наиболее благоустроенным приволжским городом, оставляя позади и Нижний Новгород, и Казань, и Самару. Недаром Саратов в обиходе именовали "столицей Поволжья". Теперь же этот бренд официально закреплен за Нижним. Впрочем, речь сейчас не об этом.
     
     С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ САРАТОВ? С небольшой деревянной крепости, заложенной, как и некоторые другие, для охраны нижневолжского торгового пути от набегов кочевников и воровских шаек. В 1674 году по некоторым обстоятельствам цитадель перенесли на правый берег Волги, к Соколовой горе, туда, где уже находился "рыбный городок" московского Новоспасского монастыря. Вот здесь и стало формироваться ядро будущего Саратова: площадь и три большие улицы: Московская, Царицынская, Симбирская.
     Площадь задумывалась главным образом как торговая (здесь стояли различные лавки, склады, а позднее даже обширный Гостиный двор), и потому долгое время носила название Гостиной. Но были тут и воеводские палаты, и губная изба, и кое-какие другие сооружения; посередине же площади высился небольшой деревянный храм, заложенный стрельцами по благословению митрополита Астраханского и Терского Парфения. Эта церковка просуществовала недолго — сгорела в огне пожара. Ее заменили другой, тоже из дерева. А вскоре саратовский протопоп Игнатий Данилов направил новому митрополиту Савватию челобитную... Ответа пришлось ждать долго, но в конце-концов владыка откликнулся: "...на Саратове на строение соборныя церкви каменныя припасать всякие припасы..." Начавшись в 1689 году, возведение было завершено через шесть лет. 13 октября 1695-го архимандрит Иосиф освятил верхнюю церковь "во имя Пресвятыя Живоначальныя Троицы", и нижнюю — во имя Успения Богородицы. Так в Саратове появился Свято-Троицкий собор — самый ранний и лучший архитектурный памятник города, его главный символ.
     Относительно названия — Троицкий — имеется убедительная версия. Собор построен стрельцами, коренными жителями Москвы, в окрестностях которой находится величайшая святыня — Троице-Сергиева лавра. "Тяготея душой и мыслями к Родине своей Москве и к ее святыне, но, живя вдали от них "ради службы Государевой" и в то же время, не желая быть отчужденными ни от Родины, ни от святыни той, стрельцы, естественно, пожелали дать новопостроенному ими на чужбине храму наименование "Троицкий" собор".
     
     ОБЛИК, БЛИЗКИЙ К СОВРЕМЕННОМУ, собор обрел не сразу. Уже в 1712 году он сильно пострадал от очередного городского пожара, и при реконструкции к зданию пристроили трапезные и открытую галерею вокруг верхней церкви. К 1723 году полностью завершили отделочные работы, а также возведение восьмигранной шатровой колокольни. И так получилось, что собор стал последней постройкой в стиле московского, или нарышкинского барокко, весьма живописного и декоративного. Примечательно, что на колокольне были установлены единственные в городе механические часы c боем, каковые с незначительными перерывами действовали вплоть до 40-х годов XX века.
     С тех пор собор стал украшением города. Да иначе и быть не могло: если он и теперь, спустя почти триста лет, своей оригинальной, затейливой конструкцией резко выделяется среди прочих культовых построек, то в те отдаленные времена, когда в Саратове было лишь несколько невзрачных деревянных церквушек, впечатление, какое собор производил на горожан, должно было быть ошеломляющим... К сожалению, имя зодчего, составившего проект сего замечательного памятника, остается тайной. Не сохранилось никаких документов на этот счет. Можно лишь предполагать, что мастер был уроженцем Москвы и принадлежал к школе замечательного архитектора Якова Бухвостова. С самых первых лет в храме находится чудотворная икона Спаса Нерукотворного, видимо, копия фрески Андрея Рублева из Сергиевой лавры.
     С Троицким собором связано несколько любопытных историй и преданий. Так, в начале июня 1695 года Саратов посетил Петр I — молодой царь с войском двигался осаждать Азов. Обозрев город с Соколовой горы, государь затем подробно осмотрел храм. Саратову было пожаловано около 300 000 десятин земли по обе стороны Волги, а собору обещано нужное количество земли впоследствии и отдельно от земли города. И действительно спустя год появилась царская грамота саратовскому воеводе А. Г. Ляпунову о даровании Троицкому храму Чардымского участка (в 40 верстах по дороге к Пензе).
      Вторично Петр побывал в Саратове в июне 1722-го, во время шествия своего по Волге в Персидский поход. Светские и духовные власти устроили императору и его супруге Екатерине Алексеевне весьма пышный прием, поселили их в специальном доме близ берега реки. На следующее утро, едва поднялось солнце, Петр взошел на леса, еще окружавшие собор. Расположившиеся тут на ночлег рабочие сладко спали. Монарх разбудил их, пустив в ход свою классическую дубинку, которую затем вместе с картузом подарил царицынцам в память посещения славного града Царицына. Рассказывают также, что Петр и Екатерина, отправляясь в дальнейший путь, слушали в соборе напутственный молебен, и что храм этот очень им нравился, напоминая аналогичные московские церкви.
     
     И ВОТ ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ. В середине лета 1774 года саратовские жители с огромной тревогой ожидали приближения к городу отрядов Емельяна Пугачева. Оборонявшие Саратов солдаты и казаки не догадались занять господствовавшую над местностью Соколовую гору, и 6 августа самозванец расположил там свою артиллерию и пехоту. Конница же бросилась на приступ по мосту через Глебучев овраг. Среди обывателей и гарнизона, надо сказать, оказалось немало сочувствовавших Пугачеву, и в решающий момент битвы они перешли на его сторону. Храброму коменданту А. К. Бошняку с горстью людей удалось прорваться к Волге; на лодках они уплыли в Царицын.
     Заняв город, мятежники принялись грабить жителей, убивать дворян и купцов. Священнослужителей Троицкого собора погнали на Соколовую гору для встречи и поклона "императору Петру Феодоровичу". Седьмого числа Пугачев, одетый в парадный малиновый кафтан, выехал верхом на площадь перед собором. Был зачитан "государев" манифест, а далее саратовцев под звон колоколов начали приводить к присяге. По приказу самозванца из подвалов под колокольней изъяли запасы медных денег и бочонки с порохом. Через трое суток повстанческая армия оставила город и отправилась вниз по Волге, к Царицыну. А уже очень скоро в Саратов вошли правительственные войска. Таким образом, эти несколько августовских дней стали для Пугачева последним триумфом.
     ...Свято-Троицкий собор между тем постепенно приходил в ветхость, в нескольких местах снаружи и внутри появились трещины. Хотя императрица Екатерина II и распорядилась выделить на ремонт часть имущества, конфискованного у мятежников, это мало помогло. Дошло уже до того, что в 1786 году астраханский митрополит Антоний прислал грамоту, разрешающую разобрать здание. Но горожане необычайно любили свой храм, и он был лишь временно закрыт. Позже на средства одного из богатейших саратовских купцов М. А. Устинова стены укрепили каменными контрфорсами, а в верхней и нижней церквях установили новые иконостасы. Впрочем, состояние собора продолжало вызывать серьезные опасения, поэтому в 1813 году из Петербурга в Саратов приехала специальная комиссия: коллежский советник В. А. Фохт и архитекторский помощник И. Ф. Колодин. По результатам "разысканий" был составлен проект исправления и благоукрашения храма; сей проект представили в Строительный комитет при департаменте Государственного хозяйства и Публичных зданий. Состоялся ряд заседаний, однако члены комитета так и не пришли к единому мнению. И тогда министр внутренних дел О. П. Козодавлев, которому подчинялся департамент, послал саратовскому губернатору А. Д. Панчулидзеву отношение, в коем предлагалось все конкретные вопросы решать на месте.
     Собор был вновь осмотрен 29 апреля 1814 года Панчулидзевым, губернским архитектором В. И. Сурановым, духовенством, полицией и простыми обывателями. После этого приступили к восстановительным работам. Трещины тщательно заделали новым кирпичом и скрепили железными скобами, а главный фасад украсился великолепным портиком с шестью колоннами и фронтоном. На последнем была вновь писана композиция "Святая Троица". В сентябре в храме к великой радости всех саратовцев вновь стали свершаться богослужения.
     С окружающей это великолепное здание площади постепенно вывели всю торговлю и органы городского управления; ее стали называть Соборной. Когда же в 1826 году был освящен новый Александро-Невский собор, и туда перенес свою кафедру епархиальный архиерей, площадь переименовали в Старо-Соборную.
     
     СРЕДИ МЕСТНЫХ КРАЕВЕДОВ до сих пор ходят споры: видели ли Троицкий храм, слышали ли мощное звучание его колоколов два гения нашей словесности — Пушкин и Лермонтов. Александр Сергеевич по идее мог быть в Саратове в последних числах сентября 1833 года (на завершающем этапе сбора материалов для книги о пугачевском бунте), но неопровержимых доказательств тому пока нет. Что касается Михаила Юрьевича, то утверждается, что он вместе с бабушкой посетил город на Волге в связи с женитьбой своего двоюродного деда Афанасия Столыпина на девице Марии Устиновой, внучке вышеупомянутого богача М. А. Устинова. Отставной штабс-капитан Столыпин, герой Бородинского сражения, исполнял в ту пору должность саратовского уездного предводителя дворянства. Сам же Устинов перешел из купеческого сословия в дворянское, получил чин статского советника. Так что партия с обеих сторон была выгодной. Свадебное торжество состоялось 15 января 1830 года в огромном устиновском особняке, выстроенном архитектором Колодиным по соседству с собором. Довольно долго на фасаде сего дома, занимаемого ныне областным Музеем краеведения, висела мемориальная доска с барельефом поэта и соответствующим текстом; но теперь доску сняли, так как появились сомнения в факте этого визита. Хотя... Есть же в "Герое нашего времени" замечание о том, что сугробы снега в горах Кавказа напоминают "довольно живо Саратов, Тамбов...". Значит, данные места были Михаилу Юрьевичу знакомы. Кстати, одна из ближайших к площади улиц носит имя Лермонтова.
     ...Однако мы несколько отвлеклись от основной темы. Дальнейшая история Троицкого собора менее сложна. В 1870-х годах вокруг храма появилась, наконец, ограда, внутри которой насадили деревья и кусты, как для очищения воздуха, так и для удаления от собора шума, несущегося к нему с площади. Несколько раньше у входа построили небольшую сторожку.
     В 1934 году — в разгар самых сильных религиозных гонений — собор закрыли и обратили в хранилище музейных экспонатов. Вернули его церковной общине лишь спустя восемь лет, когда уже шла Великая Отечественная война. Здесь сразу же развернулся сбор пожертвований в помощь стране, сражающейся с врагом. Вплоть до конца 80-х Свято-Троицкий собор оставался одним из двух действующих саратовских храмов, при этом колокольный звон был строжайше запрещен. Положение изменилось после празднования 1000-летия Крещения Руси. В 1993 году в соборе совершил Божественную литургию предстоятель Русской Православной Церкви Святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Подобное за всю историю города случилось впервые.
     
     СТАРИННАЯ ПЛОЩАДЬ зовется ныне Музейной. Связано это, скорее всего, с тем, что сама площадь, окруженная уникальными памятниками зодчества, имеет музейное значение. Разумеется, и сам собор можно отнести к драгоценнейшим экспонатам. Уже несколько лет идет серьезная реставрация его фасадов и интерьера. Иногда при этом случаются любопытные находки, скажем, кирпичные орнаменты конца XVII века на внутренних стенах верхней церкви (современная роспись всего храма выполнена относительно недавно — в 1951 году). Однако первостепенное внимание уделили колокольне. Видимо, строители допустили какую-то ошибку при устройстве фундамента, и сооружение начало постепенно отклоняться в сторону. Наклон стал особенно заметен в последнее время, саратовцы говорили про колокольню: "наша Пизанская башня". Это "падение" сейчас остановлено.