Галина Емельянова __ СЕМИНАР В ПЕРЕДЕЛКИНО
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Галина Емельянова
СЕМИНАР В ПЕРЕДЕЛКИНО

     
     16 ОКТЯБРЯ в поселке писателей Переделкино прошел первый из традиционных литературных семинаров для творчески одаренных детей и подростков Подмосковья. Более 30 школьников из Ленинского и Ступинского районов в возрасте от 9 до 17 лет приняли участие в мастер-классе, который вели Секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский Литератор" И.Ю.Голубничий, директор Московской областной государственной детской библиотеки О.П Кубышкина и инициатор и непременный участник переделкинских мастер-классов старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН А.П.Зименков. Вначале робко, с оглядкой на своих учителей и руководителей литературных объединений, а затем все смелее в стенах Детской библиотеки Корнея Чуковского зазвучали стихи и рассказы. Как всегда с лучшей стороны показали себя члены творческой мастерской "Слово" (Ленинский район, Видновская гимназия) и ребята из Ступинского района, возглавляемые членом Правления МОО СП России В.А.Леоновым.
     В библиотеке К.И. Чуковского, которая была создана писателем и подарена детям, существует атмосфера товарищеского творческого соперничества, привлекающая тех, кто делает первые попытки выразить в стихах или прозе свои впечатления и размышления. Подчас эти опыты наивны и не во всем умелы, но искренне и открыто молодые авторы делятся тем, что любят и что не приемлют, что их радует и огорчает. Это происходит тогда, когда они полностью доверяют взрослым. Участвуя в семинаре, понимаешь, что предшествующая ему работа объединила руководителей литературных студий, сотрудников библиотек, учителей и их подопечных. Ведь радость от поэтического озарения, удачно найденного образа, яркой строки испытывают одинаково остро все причастные к тайне творчества.
     Хочется отметить, с каким искренним вниманием и уважением к юным дарованиям отнеслись руководители семинара. Их оценки были требовательны, но доброжелательны. Дети чувствовали, что их работы оценивают серьезно и внимательно, несмотря на возраст. С желанием, творческим азартом юности ребята, присутствующие на встрече только как гости, после этого становятся активными членами литературных объединений.
     На семинарах создается атмосфера творческой мастерской: соединения щедрости таланта и опыта, когда "подмастерья", учась и выполняя вначале не самую ответственную работу, постепенно овладевают секретами и сами становятся "мэтрами". Так случилось в городе Ступино. Одна из самых активных участниц переделкинских семинаров Самсонова Алина теперь является руководителем детской литературной студии поселка Белопесоцкий. На октябрьском семинаре всех участников покорила ее ученица, самая юная из авторов Щипанова Варя. Именно ей Иван Юрьевич Голубничий вручил свой поэтический сборник с пожеланиями дальнейших творческих успехов.
     Ольга Павловна Кубышкина также отметила понравившиеся ей работы Михаила Серкова (литературная мастерская "Слово", Видновская гимназия) и Смирновой Екатерины (литературная студия "Роднички", город Ступино). Являясь не только директором Московской областной государственной детской библиотеки, но и Исполнительным директором филиала Российского книжного союза по Московской области, Ольга Павловна пообещала содействовать молодым авторам в издании сборника лучших произведений участников переделкинских семинаров.
     Проведение семинаров стало возможным благодаря программе социального партнерства, разработанной и активно проводимой руководством МГО СП России, Управления по делам молодежи, культуре и спорту и Управления образования администрации Ленинского муниципального района. Хочется верить, что никакие кризисы и временные трудности не смогут помешать дальнейшему развитию такой нужной работы по творческому развитию детей и подростков.