Михаил Бурыкин __ НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ!
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Михаил Бурыкин
НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ!

     
     "Дорогами Победы". Сборник произведений московских писателей-фронтовиков, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — М., МГО СП России, 2010.
     В предлагаемой читателю книге — творчество членов Региональной общественной организации писателей-участников Великой Отечественной войны.
     Все они прошли дорогами Победы и вынесли на своих плечах основную тяжесть сражений на земле, в воздухе и на море, не забывая о своей профессии журналиста, человека с оружием в руках и блокнотом в кармане. Почти все они сражались под Москвой, участвовали в Сталинградской, Курской битвах, форсировали Днепр, освобождали города Европы и водрузили знамя Победы над Рейхстагом.
     Они очистили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков и принесли мир многим народам земного шара.
     В своих рассказах писатели повествуют о том, что они видели на войне и пропустили через душу и сердце. Они хорошо помнят подлинные документы великой войны и великой эпохи.
     После войны писатели-фронтовики остались в строю и снова оказались в первых рядах тех, кто своим трудом возрождал города и села, вводил в строй заводы и фабрики, восстанавливал сельское хозяйство, учился сам и учил других. Они постоянно в газетах и журналах освещали успехи тружеников заводов и полей, достижения в науке и технике, писали о великих стройках — ГЭС и атомных станциях, заводах-гигантах, успехах в сельском хозяйстве, особенно в науке, космосе и здравоохранении. Ведь при их жизни страна имела высокий авторитет в мире. Читая их рассказы и печатные труды, убеждаешься, что на подвиги фронтовиков и тружеников тыла вела глубокая убежденность, любовь к Родине, братская дружба народов великой страны — СССР, святая верность воинскому долгу. Писатели-фронтовики и в настоящее время в строю. Они своими трудами, встречами с молодежью проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.
     Идея Региональной общественной организации писателей-участников Великой Отечественной войны — подготовить настоящую книгу, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, поддержана Правительством г.Москвы, Московской городской организацией Союза писателей России, Международным сообществом писательских союзов.
     
Автор - Председатель Региональной общественной организации писателей-участников Великой Отечественной войны