Алёна Рябинина __ «ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН» ЕЛЕНЫ МУССАЛИТИНОЙ
Московский литератор
 Номер 19, сентябрь-октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алёна Рябинина
«ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН» ЕЛЕНЫ МУССАЛИТИНОЙ

     
     Елена Муссалитина известна как самобытный поэт, автор и исполнитель песен. Она — лауреат международных литературных премий и музыкальных конкурсов. Елена преподаёт в педагогическом университете, является членом Союза писателей России, руководит Клубом молодых писателей Московской организации Союза писателей России.
     Помимо профессиональной литературной и педагогической работы, у Елены хватает время и на увлечения. Мир живописи и фотографии ей близок и понятен, она хорошо рисует и профессионально фотографирует. В Московском музее образования 6 сентября открылась персональная выставка фотографий Елены Муссалитиной "Вечерний звон", которая будет работать до 6 октября.
     Впервые фотоаппарат Елене дал в руки отец Владимир Иванович Муссалитин — известный прозаик, журналист и издатель. Девочке было четыре года. Тогда она сделала свои первые снимки — любимые игрушки и природа. Фотографии со старенького "Зенита" до сих пор хранятся в домашних альбомах. С возрастом увлечение фотографией окрепло. Большое влияние на становление как автора в студенческие годы оказал учитель рисунка, живописи и композиции известный художник-анималист Михаил Максимович Кукунов.
     Фотографии, сделанные Еленой, публиковались в центральных газетах и журналах России, иллюстрируя её журналистские материалы, на страницах литературных альманахов и книг, экспонировались на фотовыставках в Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве. Автор награждена различными дипломами за успехи в области фотоискусства, в 2009 г. отмечена наградой республики Дагестан за лучший фоторепортаж о Дагестане.
     Елена Муссалитина творит в жанре репортажной, пейзажной и портретной фотографии. Она сторонница "живой" фотосъёмки — без последующей обработки в различных программах и преднамеренного кадрирования. Представленные на выставке фотоэтюды сделаны в разных уголках России. Удивительно добрые и искренние работы — пронзительно русские, напевные, как народные песни, с очень поэтичными названиями. Автор стремится показать красоту родного края, увидеть и донести до зрителя простое очарование и волшебство русских вечеров.
     Ведь вечером окружающий нас мир меняется. Стихают звуки, но появляются другие. Тускнеют одни краски, а иные обретают насыщенность и яркость. Появляется Тайна. В прозрачном воздухе становятся мягче лучи солнца, зарождается туманная дымка, тишина кажется звенящей. За пеленой умиротворённости и покоя угасающего дня чувствуется незримое напряжение дня нового и неизвестного.
     Слышите? Это — вечерний звон…