Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Совсем недавно столица изнемогала, а то и буквально умирала от жары и задымления. Ещё недавно подмосковные лесные пожары напоминали о том, что столичное благополучие призрачно и ненадёжно. В какие-то моменты казалось, что вот теперь-то страна осознает необходимость действительных перемен, направленных на то, чтобы предотвратить прогрессирующий развал всего и вся... Но прошло совсем немного времени — и всё вернулось в прежний режим. Индустрия низменных и полунизменных развлечений, идеология материального потребления и презрения к Отечеству, профанация образования и здравоохранения, заклинания о борьбе с коррупцией путём установления "адекватных" денежных штрафов за взятки... Заметно всколыхнула общественное мнение инициатива о переименовании милиционеров в полицаев. Либеральное ТВ на полном серьёзе выносит на обсуждение "актуальный" вопрос: был покойный политик Гайдар созидателем или разрушителем? (Притом что народ давно и, как сейчас принято говорить, "однозначно" ответил на этот вопрос). Как это ни странно, но складывается впечатление, что многие уже забыли про то, что ещё недавно задыхались в тридцати-сорокаградусную жару от удушливого смога — прямого следствия "демократических реформ". По ТВ и в либеральной прессе муссируется модный термин "модернизация". В своё время с таким же рвением, достойным, как говорится, лучшего применения, в общественное сознание вдалбливались туманные термины "перестройка", "гласность", "ускорение", и т.д. Теперь вот "модернизация". И кто бы спорил... Но как стыкуются с этой благонамеренной идеологемой те, ставшие едва ли не ежедневными большие и малые признаки надвигающейся техногенной катастрофы? Пока ещё, по счастливой случайности и благодаря запасу прочности советских инфраструктур, не происходило по-настоящему роковых совпадений, и все катастрофы последних лет так или иначе, худо-бедно, но удавалось локализовать и взять под контроль. Но что будут делать соответствующие государственные инстанции, если вдруг "посыплется" одновременно в нескольких (или во всех) местах? Думает ли кто-нибудь об этом? Очень часто кажется, что нет...
     Как ни странно, время от времени там и сям возникают как бы "стихийные" дискуссии о том, есть ли у нас в стране "свобода слова", или её нет, и хорошо это или плохо. Самое странное, что говорят об этом на полном серьёзе взрослые люди, прошедшие горнило "демократизации". Не будет ни преувеличением, ни упрощением констатировать, что, возможно, наибольшее зло принесла нашей стране именно "свобода слова" — в либеральном, демагогическом смысле этого, в общем-то, бессмысленного термина. Когда организованная группировка болтунов и предателей разрушала великую советскую державу, на её щите, в числе прочих идеологических штампов, стояло решительное и безоговорочное требование "свободы слова". Когда они получили то, что требовали, сразу же обрушили на сознание соотечественников всю разрушительную мощь классовой ненависти, клеветы, измышлений и передёргиваний. Перестроечная и постперестроечная мода на "историческую правду", отягощённая победой либерально-демократических сил, привела к тому, что значительная часть народа (и прежде всего молодёжь) оказалась заражённой национальным нигилизмом, презрением к собственному народу, к истории родной страны. "Свобода слова" стала мощным оружием в руках врагов российской государственности. Эта публика говорит, что в Советском Союзе не было свободы слова. Но это не соответствует действительности. Свобода слова была. Этому свидетельство — блистательная плеяда советских писателей, публицистов, журналистов, мыслителей, оставивших после себя богатейшее наследие, которое, надеемся, дождётся своего осмысления на благо грядущих поколений. Просто тогда свободу слова, как правило, не предоставляли кому попало.
     Жизнь неумолимо свидетельствует о том, что "демократические реформы", начавшиеся с "перестройки" и продолжающиеся так или иначе все постсоветские два десятилетия, завели страну в тупик. Должна появится воля к выходу из тупика. Времени остаётся всё меньше.