Карина Риц __ ФОРУМ В РИГЕ
Московский литератор
 Номер 17, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Карина Риц
ФОРУМ В РИГЕ

     
     Путешествие — не только волшебная возможность перемещаться в земном пространстве. Это шанс посмотреть на мир "с широко открытыми глазами" и "лёгким сердцем странника". А ещё в путешествии можно встретить новых друзей… Вот такую великолепную возможность пообщаться с интересными собеседниками, совместить мечту: увидеть красавицу Ригу и стать проводником современной российской поэзии в Европе мне предоставили этим летом Международная Ассоциация писателей и публицистов (МАПП) во главе с известным писателем, журналистом, общественным деятелем Маратом Каландаровым и первое независимое после выхода Латвии из СССР издательство "Континет" (генеральный директор — предприниматель, писатель, стоящий у истоков создания МАПП, Олег Михалевич).
     С 20 по 22 июня в Риге МАПП и "Континет" при грантовой поддержке Европейской комиссии по культуре организовали и с блеском провели Первый Балтийский международный форум "Reading Europe" ("Читающая Европа"). Тема форума: "Влияние информационных и иных технологий на состояние современной литературной среды, сближение литератур Западной и Восточной Европы".
     Гостями стали писатели, публицисты, поэты, музыканты, издатели, переводчики из двадцати двух стран мира.
     Программа форума была разнообразной и очень интересной, познавательной. Ещё перед поездкой я, получив от Марата Каландарова программку по электронной почте, просто вскрикнула от увиденного состава выступающих: Мирослав Кливар — академик, президент Европейской унии культуры и искусств из Чехии; Елка Няголова — поэтесса, президент Славянской литературной и художественной академии из Болгарии; Алексей Левшин — писатель, актёр театра и кино из Франции; Елена Зейферт — доктор филологии из Германии; Сара Ботти — менеджер известного итальянского издательства; Александер Навроцски — представитель ЮНЕСКО, известный поэт, переводчик, издатель из Польши и другие интереснейшие личности!
     Темы докладов словно дополняли друг друга: "Русская поэзия в зарубежье", "Литература и свобода слова", "Проблемы современного перевода в Европе", "Издатель ищет писателя" и "Писатель ищет издателя", "Международные коллективные сборники прозы и поэзии"…
     В первый день нашего форума мы заседали в здании Малой гильдии, возведённом в 1221 году, перестроенном в 1864 году в неоготическом стиле. Старинные окна — витражи с ликами святых и королей сквозь которые, словно играя, пробивались утренние лучи солнца, напоминали о торжественности встречи.
     После наших серьёзных речей юные прибалтийские музыканты подарили всем без исключения незабываемые минуты блаженства, исполняя Моцарта, Вивальди…
     Президент МАПП Марат Каландаров давал интервью самым телеканалам, освещающим форум.
     Вечером участники выступали в центральном парке с красивым названием "Верманский сад".
     Как вдохновенно звучали стихи, песни на просторах вечно юной, покорившей не одно сердце своим неповторимым обаянием Риги! Мне вдруг показалось, микрофонное эхо наших голосов улетало вдаль… Быть может, оно погружалось в пучину реки Даугавы, чтобы сделать нас, подружившихся в Риге, добровольными заложниками города — сказки. Ведь теперь моё желание снова приехать в "маленький Париж", как поклонники называют столицу Латвии, очень велико!
     Утро второго дня заседаний мы провели в зале рижских парламентариев, что находится в самом сердце Старой Риги, — на Ратушной площади.
     Здание Думы открыло свои двери в 2003 году, но прекрасно соседствует рядом со старинным домом Черноголовых, где в Средние века собиралось братство городских купцов.
     После обеда и уже личных задушевных бесед (издатель ищет писателя или всё — таки писатель — издателя?) в загородном ресторане "Лидо", построенном в национальном латышском стиле, для делегатов европейского форума распахнул старинные врата собор святого Петра. Эта базилика впервые была упомянута в летописях 1209 года. Грандиозное сооружение знаменито высотой своего шпиля, который стал неотъемлемой частью панорамы Риги.
     С обзорной площадки, расположенной на высоте 71 метра, мы полюбовались Городом Нашего Вдохновения. Рассмотрели все крыши Старого Града, крытые красной черепицей. Подсчитали все башни со шпилями, увенчанные позолоченными петушками. На петушков, между прочим возложены сразу две обязанности: роль стража (ведь петух в латышском фольклоре — символ бдительности) и роль флюгера, определяющего направления ветра.
     Заключительный день форума мы провели на Рижском взморье, в Юрмале.
     Юрмала — это дюны, привольно раскинувшиеся сосновые леса, затейливая деревянная застройка.
     С нами очень тепло в неформальной обстановке пообщался Мэр Юрмалы Ромуальд Ражукс. После приёма в Думе я первым делом побежала к морю, чтобы увидеть взлетающих с воды огромных белокрылых чаек, сделать красивые снимки, бросить монетку…
     Кстати, дни 23-е и 24-е июня каждый латыш считает особо праздничными, ведь это дни летнего "солнцеворота"!
     Национальный праздник называется Лиго или Яни (Янов, Иванов день). Традиция отмечать его пришла из язычества. Дома в Латвии в дни Лиго украшают дубовыми и берёзовыми ветками, полевыми цветами. Взрослые и маленькие латыши надевают национальные костюмы, гуляют по улицам. А ночью на берегу моря или реки зажигают костры, поют особые Яновы песни, танцуют…
     В Юрмале на центральной пешеходной улице Йомас я встретила множество нарядных людей, которые дарили прохожим полевые цветы и веточки. Городок готовился к Лиго.
     Хочу заметить, что отношение латышей к русским в бытовых городских условиях самое тёплое и приветливое. На русском тебе тут же подскажут всё, что пожелаешь. А о гостеприимстве устроителей форума хочется слагать оды! Каждый шаг гостей в Риге, Юрмале был ими продуман заранее. О нас заботились, словно о младенцах. За что лично я и все участники нашего "съезда талантов" очень благодарны.
     Расставаясь, мы чуть не плакали. Я вдруг вспомнила детство и свой отъезд из пионерлагеря "Артек". Всё было точно так же: долгие проводы, обмен адресами…
     Во время нашей дружественной встречи в Риге была затронута масса вопросов в области литературы, культуры в целом. Были намечены планы по воплощению в жизнь новых идей, проектов. Словом, поработали отлично!
     Свой рассказ о Первом Балтийском международном форуме хочу завершить стихотворением известной латышской поэтессы, директора музея — комплекса "Собор Св.Петра" Марианны Озолини:
     
     На верность Культуре экзамен сдаём…
     Один за другим в ополченье встаём.
     И, спаяны братским сердечным огнём,
     От яростной алчности щит создаём.
     
     Стоим на дозоре и ночью и днём —
     Святыни Культуры свои стережем…
     На происки тьмы факел Духа зажжём,
     Чтоб детям и внукам планетный наш дом
     Священным приютом являлся потом…