__ БЕЛОРУССИЯ, ЛЮБОВЬ МОЯ
Московский литератор
 Номер 17, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

БЕЛОРУССИЯ, ЛЮБОВЬ МОЯ

     
     В московском издательстве "У Никитских ворот" только что вышла книга "Белорусские мотивы" Екатерины Глушик. Мы попросили автора рассказать об этом издании.
     

      Екатерина ГЛУШИК. Книга составлена из моих материалов о Белоруссии, которые были опубликованы в разных изданиях. Собранные вместе, они дают достаточно подробную картину жизни в этой стране. Помимо статей, каждая из которых носит тематический характер и посвящена той или иной области республики, где удалось побывать, тому или иному предприятию, что довелось посетить, в книгу вошла беседа с членом-корреспондентом РАН Сергеем Абрамовым, директором Института программных систем Российской академии наук (ИПС РАН). В рамках научно-технической программы Союзного государства Беларуси и России "СКИФ-ГРИД" институт работает над созданием технологии суперкомпьютеров нового поколения. Об этой работе рассказывает Сергей Михайлович. В "Белорусские мотивы" также включены рецензии на некоторые книги, изданные в республике.
     Граждане России практически лишены объективной информации о реальном положении дел в Белоруссии. Большинство людей черпает знания из СМИ, которые зачастую искажают реальную картину дел. Россияне практически дезинформированы — они то видят худосочные митинги оппозиции, то их пугают белорусским кефиром, мол, "ужо вам смятаны!.." А республика живет, работает, учится, растит детей, дает им всем хорошее образование. У белорусов — уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности. Они знают, что не будут ни с того, ни с сего выброшены на улицу ни из дома, ни с работы. Описывая белорусские реалии, я старалась быть объективной, говорить людям правду.
     Недавно я вернулась с международного медиа-форума, собравшего в Минске журналистов из разных республик разгромленного Советского Союза. И они тоже изумлялись увиденному, подчеркивая, что их согражданам такое положение дел в социальной сфере, жилищном строительстве, медицинском обслуживании — и не снилось. Хотя, когда нашу общую родину разрушили, положение у всех было примерно одинаковым, и Белоруссия едва ли находилась в лучших условиях для самостоятельного старта.
      Конечно, моя книга, изданная небольшим тиражом, информационную блокаду не прорвет. Но я сделала, что смогла, чтобы расширить представление людей о дружелюбной соседней стране, ее трудолюбивом и гостеприимном народе. Книгу я выпустила на свои сбережения, поэтому она очень скромна и по тиражу, и по оформлению. Кстати, российским журналистам, освещающим жизнь в Белоруссии объективно, то есть не черняшим ее, приходится выслушивать истерические обвинения со стороны лже-либералов в том, что такого рода материалы носят заказной характер, проплачены белорусской стороной. Эти "демократы" не верят, то любить можно бескорыстно, поскольку судят по себе. Так вот, моя книга — дань любви и уважения к стране и ее руководителям, которые делают все, чтобы народ жил хорошо, спокойно, уверенно. Это мое признание в любви к белорусам.
     Сергей КОСЫГИН. Что было самым интересным и самым трудным в работе над книгой?
     Е.Г. Главная работа велась во время подготовки статей. Интересно было ездить по республике, знакомиться с людьми, с современным производством, с учебными и медицинскими учреждениями. По итогам этих поездок выходили публикации. Ну а трудным было "отсекать" информацию из-за естественных ограничений объемов статей. Это была проблема: втиснуть в жесткие рамки обширный интересный материал.
     С.К. На какой круг читателей рассчитана книга?
     Е.Г. Я писала, честно говоря, не ориентируясь на целевую аудиторию. Думаю, что всем, кто хоть немного интересуется происходящим в мире, это будет интересно. Я старалась сочетать факты и эмоции, стремилась побудить читателей задуматься и поразмышлять: каким образом страна, фактически не имеющая природных ресурсов, создает гражданам едва ли ни лучшие условия на постсоветском пространстве? От кого или от чего это зависит? Как можно добиться законопослушания и граждан, и чиновников, заставить их работать для людей? Как воспитать у госаппарата чувство понимания, что главное — народ, чиновничество же предназначено организовывать жизнь людей, а не усложнять ее, как это происходит у нас. Мне хотелось, чтобы читатели почувствовали атмосферу, в которой живут белорусы. Зачастую, кстати, они даже не осознают, как они счастливы тем, что родина для них — заботливая мать, а не корыстная мачеха.
     С.К. Издание книги закрывает для вас белорусскую тему?
     Е.Г. Надеюсь, что нет — тема любой страны неисчерпаема. А в Белоруссию хочется возвращаться вновь и вновь, приезжать туда, чтобы произошел некий "гемодиализ души", чтобы вселить в себя надежду, что хорошая жизнь для всех и каждого возможна.
     Белоруссия в каком-то смысле является мерой вещей, страной настоящего, наполненных смыслов. Там заводы — это заводы, где производятся товары, предметы, а не идет элементарная расфасовка завезенного барахла или его складирование. Стадионы — это места для занятия физкультурой и спортом, а не стоянки для автомашин или барахолки. Дороги — это дороги, а не те же парковки. О парковках на тротуарах и детских площадках, как у нас по всей Руси великой повелось, даже речи нет.
     Мужчины там — это защитники, добытчики. Женщины — милы, красивы, обаятельны, трудолюбивы. Разве в такую страну не хочется вернуться?!..
     Конечно, проблемы в Белоруссии есть. Но их стараются решать, и не за счет граждан, а в пользу всего общества. В республике нет дикого расслоения людей по имущественному признаку. И такое положение ведет к социальному примирению, а не социальному конфликту, который выливается в бунт, приводит к неуправляемой ситуации.
     О том, что я увидела, что почувствовала в Белоруссии, я и написала. Надеюсь, что белорусская тема для меня открыта.
     
Беседу вел Сергей КОСЫГИН