Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 17, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Тема лесных пожаров по-прежнему не уходит из сводок новостей. Люди медленно приходят в себя после полученного шока. Кто-то из журналистов очень метко заметил, что москвичи ждали окончания задымления практически как окончания войны. Официальные источники, как им и положено, всячески старались смягчить беспощадную реальность, но в нынешних условиях сдержать потоки информации было невозможно. Да и сама действительность предельно красноречиво свидетельствовала о том, что происходит нечто небывалое и драматическое. Сообщения о состоянии дел в больницах и детских учреждениях наводили ужас даже на не самых слабонервных. Жара и дым за несколько дней стали привычным признаком московских улиц, и невозможность спастись от стихии превратилась в действенный деморализующий фактор. С другой стороны, телевидение добросовестно информировало граждан о том, что государство делает всё возможное для обуздания огня (с дымом вроде как ничего нельзя было сделать). В связи со всем этим, электронными и бумажными СМИ была обнародована информация о том, что за период задымления смертность в Москве повысилась в разы (количество которых колебалось на протяжении всего периода). В то же время, официальные инстанции в лице министра здравоохранения высказали сомнения в достоверности этих сведений. Таким образом, возникло что-то вроде "плюрализма мнений". На этой "позитивной" волне общественное сознание адаптировалось к новой ситуации и привыкало к мысли о том, что всё ещё не закончилось и может в любой момент возобновиться. На бытовом уровне со всех сторон слышатся жалобы людей, особенно пожилых, на то, что после длительного задымления у них сильно пошатнулось здоровье. Личное участие руководства страны в тушении лесных пожаров, несмотря на злопыхательство отдельных СМИ, было ярким и представительным. Сообщается, что собираются средства (в виде сборов-пожертвований) для помощи людям, потерявшим жильё (сегодня их называют ставшим почти официальным термином "погорельцы"). Суммы называются весьма внушительные. Остаётся верить в хорошее. Например в то, что эти средства хотя бы частично дойдут по назначению...
     В августе Россия отмечает скорбную дату — десять лет со дня гибели атомной подводной лодки "Курск". Это трагедия потрясла Россию, на тот момент ещё не совсем привыкшую к тому, что в мирное время на собственной территории могут гибнуть военнослужащие — молодые, полные сил моряки, призванные защищать Отечество. Обстоятельство гибели "Курска" и по сей день ещё не прояснены до конца, не названы официально её причины. Многим в то время виделась в этой трагедии зловещая символика. К сожалению, впоследствии, на протяжении десяти лет эта символика многократно проявлялась — в трагедиях Беслана и Дубровки, в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, во многих других трагедиях, произошедших и продолжающих практически уже ежедневно происходить сегодня на просторах России. Нынешнее национальное бедствие — лесные пожары и задымление — не есть ли логическое продолжение той инерции распада, когда продолжают разрушаться механизмы государственной машины, созданные и запущенные Советской властью — той самой властью, построившей первое в мире государство рабочих и крестьян, на обломках которого сегодня пляшут продажные СМИ и космополитическая "пятая колонна"? И если нет, тогда что же это?
     Большой общественный резонанс вызвала обнародованная инициатива о переименовании милиции в полицию. Пожалуй, мало какая другая инициатива власти вызывала такое практически единодушное неприятие общества, включая представителей самой милиции. Причин этому много — это и, несмотря ни на что, позитивное в принципе отношение народа к милиции, и традиционно негативное, зафиксированное в классической русской литературе, отношение к слову "полиция", и память о "полицаях" — прислужниках фашистов в годы Великой Отечественной войны... и вообще, спрашивает народ, неужели нет более важных проблем сегодня у страны? Официальные источники сообщают, что переименование практически предрешено.
     Куда идём?