Алексей Плотников __ ДАЛЬ ПАМЯТИ
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алексей Плотников
ДАЛЬ ПАМЯТИ

     
     НА ЦЕРЕМОНИЮ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ им. Евгения Зубова, которая прошла в Центральной районной библиотеке города Видное, собрались многочисленные почитатели таланта Евгения Зубова: почетные гости — ведущие писатели Москвы и области, родные и земляки, члены литературного объединения им. Филиппа Шкулёва, районной молодёжной литературной студии и детской литературной мастерской "Слово", а также любители поэзии.
     Общее настроение выразил первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Алексей Селезнёв, сказав, что после 2003 года, когда были вручены первые премии им. Евгения Зубова, круг людей, знакомых с его творчеством, стал значительно шире. Этому способствовала большая работа, которая с тех пор ведется в Ленинском районе. При поддержке администрации издают книги поэта, в школах района проходят Зубовские уроки. В этом году был с большим успехом проведен первый общерайонный фестиваль-конкурс художественного слова "Зубовские чтения". За проект "Есенин Видновского края" "Межпоселенческая библиотека" Ленинского района была удостоена 2-го места на областном смотре-конкурсе "Библиотека в культурном пространстве Подмосковья"
     Алексей Селезнёв рассказал о том, как он сам совсем недавно посетил дом Зубовых в Мисайлове, увидел комнату поэта, и ему кажется правильным сохранить для будущих поколений эту комнату в первозданном виде, так как на ней лежит отсвет личности Зубова. Он также поддержал идею — создать в библиотеке села Молоково небольшой музей, посвященный жизни и творчеству талантливого земляка. Это предложение поддержали родственники поэта: сестра Раиса Зубова и племянник Борис Соляник.
     Праздничное настроение разделил с присутствующими председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Лев Котюков:
     — Вижу, что учреждая в 2002 году премию имени Евгения Зубова — а это была первая областная литературная премия — мы не ошиблись. Острое ощущение безостановочного круговорота времени сформировало в Евгении Зубове пушкинское трагически-светлое восприятие жизни. Известный вначале довольно узкому кругу людей он не искал славы. Он просто писал о природе, которую лучше всего знал и понимал. А в итоге получилось, что делал то, что и должен делать поэт — способствовал возвышению сердец, освобождению человеческой души от ненависти и одиночества. Сегодня благодаря общим усилиям неповторимый мир чутких талантливых строк мисайловского самородка стал достоянием многих.
     Видное, думается, имеет все предпосылки и дальше называться "литературной столицей Подмосковья", если будет действовать также творчески и инициативно, как сейчас.
     После вступительных слов состоялось вручение премий им. Евгения Зубова. Её лауреатами в 2010 году стали: члены Московской областной организации СП РФ поэты Василий Ермолов, Олег Севрюков и Евгений Кушнир, руководитель литературного объединения из Шатуры Лидия Жарова, учителя русского языка и литературы Молоковской средней школы Ленинского района Надежда Ишимбаева и Любовь Карамнова (они многое сделали для того, чтобы привить ученикам любовь к зубовскому творчеству), автор песенного цикла на слова Евгения Зубова "Цвета времени" Владимир Лихварь
     Затем Лев Котюков наградил А.П.Зименкова — руководителя литературного объединения им.Ф.Шкулева Ленинского района — дипломом Общественной палаты Московской области "За верное служение Русской культуре и литературе", а также вручил медаль им. А.П.Чехова видновскому поэту Владимиру Меньшикову — за большой вклад в литературную жизнь Ленинского района и в связи с 70-летием со дня рождения.
     Награжденных приветствовал Николай Цветоватый, директор музея-заповедника "Горки Ленинские", лауреат премии им. Роберта Рождественского — высшей награды в области поэзии, учрежденной для подмосковных писателей по инициативе губернатора Бориса Громова.
     Закончился вечер чтением стихов Евгения Зубова и посвященных ему песен. Сестра поэта Раиса Петровна Зубова поблагодарила собравшихся за то, что они не забывают ее брата: "Благодаря вам он живёт не только в наших душах, но и душах многих-многих земляков".
     "На прощание" ведущая процитировала одно из четверостиший Евгения Зубова:
     Ты на жизнь понапрасну не сетуй.
     Солнце, встав в голубой вышине,
     Озаряет живительным светом
     И тебя, и других наравне!
     ... В наших непростых буднях стоит почаще вспоминать эти строки.