Наталья Чистякова __ ПЫЛИНКИ СЧАСТЬЯ
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Наталья Чистякова
ПЫЛИНКИ СЧАСТЬЯ

     
     Памяти поэта Дины Терещенко
     ВРЕМЯ ОБЛАДАЕТ замечательной способностью скульптора — отсекать от глыбы памяти лишнее, оставляя самое важное. Чем дальше время ухода Дины Анатольевны Терещенко, тем ярче и значительней представляется её образ, её жизнь.
     У неё есть душевное стихотворение, посвящённое К. Паустовскому "Пылинки счастья".
     Помните:
     Сердца земные требуют участья.
     Художник поглощён трудом святым
     И собранные им пылинки счастья
     вдруг вспыхнут ореолом золотым…
     И сама Д.А. всю жизнь трепетно собирала эти крохотные пылинки счастья. И если она умела жить, радуясь каждому дню, то не потому что…, а вопреки тому что…, вопреки тем обстоятельствам и жизненным испытаниям, которые ей выпали судьбой. Родившись в декабре 1915 года,(!) она была и соучастником, но порой и жертвой многих событий произошедших в нашей стране. Всё это она умело отобразила в романе "Пробуждение", увидевшем свет в 2001году. По моему мнению, она создала психологический автопортрет и в то же время портрет своего поколения.
     В любой ситуации Дина Анатольевна умела достойно оставаться над… Быть выше обстоятельств, в которых она оказывалась. В 15 лет уехать на Магнитку! Это говорит о силе её характера. А вынести столько испытаний и не сломиться? Это гибель на войне в 1943г. брата-близнеца Семёна, невыносимо долгое ожидание сестры Фаины с Колымы, осуждённой в гулком 1937 году, как жены "врага народа", на 8 лет лагерей, её ранняя смерть, болезнь и безвременная смерть мужа Вячеслава. Но судьбе и этого было мало — сын Гоша попадает служить в Челябинск 40, где и подвергается облучению в результате аварии на заводе. "Мечта о внуках лопнула", рекомендовано красное вино. Последствия вполне предсказуемы. Преждевременная смерть сына. Что может быть страшней для матери? Но судьба ей подарила и интереснейшие знакомства и встречи и дружбу с талантливейшими людьми. Всех и не перечислишь: Сергей Михалков, Константин Паустовский, Константин Симонов, Михаил Светлов, Сергей Орлов, Борис Пастернак, Ярослав Смеляков, Алексей Фатьянов, Ирина Одоевцева, Анастасия Цветаева и многие, многие.
     Дина Терещенко, будучи сама ярким поэтом, была щедра и не жалела времени и сил на то чтобы поставить на крыло молодых поэтов и писателей. И для меня она была первым учителем в искусстве поэтического слова. Она умела подправить форму стиха, оставляя автору возможность, пространство для импровизации, чтоб не потерялось собственное авторское "я". Как и многие, я ей за это бесконечно благодарна. Более полутора десятка лет она руководила клубом московских писательниц "Московитянка" Центрального Дома литераторов.
     Я познакомилась с Д.А. в Тургеневской библиотеке в 2001г. на презентации её книги "Пробуждение". Она и пригласила меня в клуб "Московитянка". У нас как-то сразу возникли весьма доверительные отношения. Я часто бывала у неё дома. Хозяйкой была гостеприимной и любила, чтоб стол был непременно красиво сервирован. Любила угощать друзей. А какие у неё бывали гости! Много рассказывала, но умела и слушать. Общаясь с ней, исчезали возрастные барьеры. Причём в ней, как ни в ком другом, всегда угадывалась девочка, даже в страдальческие больничные дни. А в последние годы они были довольно часты. После Светланы Соложенкиной, с которой их связывала 30-летняя дружба, в последние годы я была самым близким для неё человеком. И она мне это не раз говаривала. Иногда делясь какими-то воспоминаниями, говорила: "Я только тебе это могу рассказать". Конечно, это для меня очень ценно. Но, как и у многих творческих людей, у нас случилась размолвка и почти год мы не общались. И она оказалась мудрей и лучше меня. Помню, что в конце января она позвонила и просто сказала: "Приезжай, я хочу тебя видеть и послушать твои стихи". Я помчалась. Мы, как всегда много говорили,
     Читали. Вновь возобновились наши ночные телефонные разговоры, которые порой заканчивались в три — четыре утра. Может, она чувствовала, что это последний год её жизни? Как знать!..
     Помню, когда отмечали 90-летие Дины Анатольевны, собрались у неё дома человек 6-7 самых близких, и она искренне: "Неужели это мне столько лет? Ведь я ещё и не жила!" Вот так.
     Она ушла из физической жизни, но не покинула наших сердец.
     Светлая Вам память, Дина Анатольевна !