Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Кампания по борьбе с коррупцией в российском государстве набирает обороты — в соответствии с заявленными на высшем уровне намерениями. Редкая неделя проходит без того, чтобы СМИ не сообщили об очередном задержании государственного чиновника того или иного (нередко весьма высокого) уровня "по подозрению в получении взятки". Всё это, по идее должно вызывать (и вызывает!) сочувствие широких народных масс, поскольку свидетельствует о том, что государство, наконец, озаботилось этой проблемой — одной из самых серьёзных проблем современности, разъедающей государственный механизм и деморализующей общество. С другой стороны, каждый гражданин по собственному опыту знает, какие масштабы приобрела эта проблема за годы так называемых "либеральных реформ". Следует признать, что моральное обоснование (своего рода "легитимизация" взяточничества) с самого начала установления "демократии" являлась очень важной составной частью либеральной идеологии. Сегодня, когда уже и не скрывается, что целью "перестройки" и всего последующего бандитского разгула был развал СССР, ясно и то, что важнейшее значение в деле этого развала придавалось его авторами и исполнителями именно стимулированию деградации государственного аппарата — казавшегося на тот момент громоздким и несовременным, но худо-бедно осуществлявшего управление огромным многонациональным государством. Сегодня, опираясь на высказывания первых лиц государства, можно констатировать, что эта задача была выполнена блестяще. Когда берут взятки чиновники коммунальных служб и врачи районных поликлиник, это, конечно, нехорошо, но вполне списывается на невозможность проконтролировать все подобные службы на территории нашей, пока всё ещё весьма немаленькой, страны. Но когда за взятки задерживаются градоначальники и сотрудники высоких звеньев государственного управления, причём достаточно систематически, это свидетельствует о глубочайшем кризисе государственной системы. Сегодня стала очевидной демагогичность утверждений типа: "Они рано или поздно нахапаются, и, может, немного подумают и о народе". Жизнь убедительно показывает, что, когда речь идёт о материальных ценностях, человеку (почти) никогда не бывает достаточно. Особенно если он развращён длительной бесконтрольностью и практически гарантированной безнаказанностью…
     О том, что в стране далеко не всё в порядке, граждане догадывались давно. Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", унёсший жизни многих людей, очередные взрывы в метро, также повлёкшие жертвы, и множество других событий, меньших по масштабу, но сопоставимых по драматическому смыслу и, увы, определяющих сегодня картину жизни. Одно из самых вызывающих происшествий этого рода: где-то в ближнем Подмосковье на водоёме некий катер приблизился к купальной зоне и покалечил молодую женщину. Просто так, говоря официальным языком, "из хулиганских побуждений". Наверное, дело соответствующих органов — выяснять степень вины кого-то, и т.д. Но о том, до какой степени должен быть деморализованным человек, не способный предвидеть результатов своих действий, а, возможно, искренне равнодушный к этим результатам, в состоянии судить каждый гражданин. К сожалению, нельзя сказать, что подобное моральное состояние присуще только лишь отдельным, как раньше говорили, "отщепенцам". Вернее, это так, только подобных "отщепенцев" за последние два десятилетия в нашей стране оказалось гораздо больше, чем было раньше, при пресловутом "тоталитаризме"…
     Настрой государства на наведение порядка, повторюсь, не может не вызывать ничего, кроме искреннего сочувствия и стремления к посильному содействию. Однако прошедшие годы многих научили сдержанному отношению к любым начинаниям, поскольку очень часто дело не двигалось дальше деклараций. В нынешнем случае вопрос стоит о жизнеспособности государственного механизма как такового (вне зависимости от политических нюансов), поэтому, возможно, эта особенность текущей ситуации заставит государство быть последовательным и жёстким в решении проблемы коррупции.
     А там — как говорится, "лиха беда начало"…