Вл. Гусев __ НЕМОТИВИРОВАННОЕ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
НЕМОТИВИРОВАННОЕ

     
     Я не знаю, как держать себя в толпе. Вернее не себя, а как со мной поступят. То парень лет 20 распахивает передо мной метрошную дверь и держит её, пока я не пройду со своим угрюмым "Спасибо", то такой же парень грохнет меня своей сумкой, которую почему-то держит на отлёте, так, что я чуть не падаю, причём он не замечает этого и не оглядывается, то вдруг является незнакомая женщина и объявляет, что любит меня 30 лет, то вдруг вполне знакомая женщина говорит мне про меня такое, что я думаю, "я ли это", то солидный профессор, кланяясь, сообщает, что пишет комментарий к моему "Дневнику", то садовые воры пишут на меня "в инстанции" такое, что я снова думаю, "я ли это".
     На свете нет выражения "немотивированное добро". Но есть выражения "немотивированное зло" и даже "немотивированное преступление".
     Об этих вторых каждый день долдонит телевидение, которое вообще обожает ободрять нас всякими ужасами. То сын зарезал мать, то мать зарезала дочь, то роженица выбросила младенца на помойку, то болельщик ЦСКА размозжил голову болельщику "Спартака", то…
     Кстати о футболе. Первенство мира на юге Африки ещё раз показало, что многие вещи в этом мире происходят вопреки всяким ожиданиям и мотивировкам.
     Каковы же советы?
     Если человек, особенно женщина, ведёт себя "немотивированно", то лучше всего старое доброе, не раз упоминавшееся нами: не обращать внимания. (Если это, конечно, возможно; если нет, то — "по обстоятельствам").
     Если же происходит нечто, не зависящее от конкретных людей, то — или сопротивляться до последнего, или вообще не сопротивляться, если знаешь, что бесполезно…
     
     6 июля 2010.