Юлия Захаренкова __ «ДО СВИДАНЬЯ, ДРУГ МОЙ, ДО СВИДАНЬЯ…»
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юлия Захаренкова
«ДО СВИДАНЬЯ, ДРУГ МОЙ, ДО СВИДАНЬЯ…»

     
     О спектакле "Исповедь хулигана"
     В этом году Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству разработало программу мероприятий в честь 115-летия со дня рождения Сергея Есенина. В программу включен спектакль в театре Содружества актеров Таганки "Исповедь Хулигана". Этот спектакль, поставленный известным режиссером В. Ивановым-Таганским, успешно идет в театре не первый год.
     1 июля в Малом зале театра собрались истинные любители творчества Сергея Есенина и самые преданные зрители Театра содружества.
     Постановка В.Иванова-Таганского интересна тем, что спектакль построен в форме ретроспективы — начинается последним стихотворением Сергея Есенина "До свидания, друг мой, до свидания…". Следом сцена дознания следователей ОГПУ, нашедших Есенина мертвым. Резкий перелом. И… переход к тому, как все начиналось: детские стихи, юность, формирование поэта. Первые песни писал в подражание деревенским частушкам. А первые стихи, отправленные в редакцию, не публиковались. Именно тогда молодой Есенин отправился в Петербург к Александру Блоку.
     Эмоционально. Всего три актера (В.Завикторин, К. Петров и Д. Перов) играют в спектакле, но делают это так, что каждый зритель может прочувствовать то, что переживал сам Сергей Есенин, получив письмо от матери или путешествуя вдали от Родины.
     Интересны факты из жизни поэта: воспоминания о дядьях, женитьба с Айседорой Дункан, знакомство с негром в Америке (выпили, нашли общий язык, Есенин пригласил его в Рязань), откровения о Черном человеке, который, как будто, преследовал стихотворца.
     Очень впечатляет концовка спектакля — рассказ о смерти поэта. Сыграно трогательно и волнующе. Актеры показывают изображение посмертного слепка с лица вытащенного из петли поэта и тут же оно сменяется на фотографию настоящего, живого Есенина, с улыбкой на лице — такого, каким все его знают. Рядом с портретом зажигают свечу в знак светлой памяти. Рассказывают о матери, которая, несмотря на выводы следствия, отпевала сына в церкви, "а самоубийц, как известно, не отпевают".
     Исполнитель главной роли — В.Завикторин играет любимого поэта почти без грима. Он не только внешне очень схож с Есениным, он чувствует каждую строчку стиха, произнося ее. Так же любит свою Родин, пишет стихи о своей России.
     О многом говорит хотя бы то, что зрители, выходив из зала, говорили: "Сильно. Завораживает…".