Максим Замшев __ САКС, СТЕП И «ФАБРИКА ЗВЁЗД» В ЗАЛЕ ЧАЙКОВСКОГО
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Максим Замшев
САКС, СТЕП И «ФАБРИКА ЗВЁЗД» В ЗАЛЕ ЧАЙКОВСКОГО

     
     В этом концертном сезоне Алекс Новиков уже изрядно поразил культурную московскую публику. Его саксофон с каждым концертом звучит всё увереннее и мастерски, а разнообразие программ выдает музыканта с необузданным темпераментом и страстным желанием открывать всё новые и новые творческие горизонты. Его партнёрами были легендарный Джордж Бенсон, один из лучших гитаристов современности Фрэнсис Гойя, культовый отечественный композитор Алексей Рыбников, звёзды современной российской эстрады Надежда Бабкина, Фелкис Царикати, Корнелия Манго. Помню, как на одном из концертов Алекса Новикова поздравить его пришёл сам мётр, человек, установивший эталон отношения к вокальному исполнительскому искусству, Иосиф Кобзон. И в его словах было искреннее восхищение тем, как интересно и плодотворно работает молодой музыкант.
     И вот 20 мая в концертном зале им. Чайковского новая программа Алекса Новикова и его музыкального коллектива "Сакс в большом городе". Полный зал, среди зрителей немало известных в стране лиц, наэлектризованное волнение в партере и на сцене. И вот после первых звуков сам Алекс выходит к микрофону и начинает вести свой концерт, вести умело, умно, интеллигентно и в то же время легко и непринуждённо. Хотя концерт, наверное, в этом случае не вполне точно сказано, это настоящая шоу-программа, где всё сплелось в движении к ослепительной художественной цели. Каждый номер — шаг на этом пути.
     Для затравки великолепный степ в исполнении маэстро Владимира Кирсанова, для развития — хрустальный голос выпускницы знаменитой "Фабрики звёзд" Елены Терлеевой, звёздное соло Анастасии Пугач, блестящие импровизации Владимира Агафонникова, томный голос набирающей день ото дня популярность певицы Мишель. А в конце VIP-гость, гитарист Дмитрий Четвергов, уже покоривший сцены Америки и Европы своей неуёмной энергий, подлинным джазовым драйвом.
     Завершился этот сказочный вечер коллективным исполнением хита "Битлз" "All you need is love". И этот музыкальный финал привнес ещё и философский характер. Действительно, несмотря на кризисы, политические комбинации и житейские перипетии, все мы нуждаемся в любви. Что может быть в жизни важнее этого светлого чувства, которое в музыкальном выражении подарил нам Алекс Новиков 20 мая, в концертном зале имени Чайковского.