Константин Ерофеев __ ВО ИМЯ ПАВШИХ И ЖИВЫХ
Московский литератор
 Номер 11, май-июнь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Константин Ерофеев
ВО ИМЯ ПАВШИХ И ЖИВЫХ

     
     Наступающий Юбилей Победы я встретил с нерадостными чувствами. В основном по той причине, что он последний для поколения фронтовиков. Семидесятый год будут праздновать как минимум девяностолетние (пусть живут сто лет!), что при нынешней продолжительности жизни грозит превратить следующее празднование в формальный безжизненный ритуал. Как теперь отмечают бородинскую годовщину или брусиловский пролив.
     Этот праздник лишится своей поразительной трогательности и искренности — седобородые орденоносцы на городских скамеечках. Их негромкие разговоры, я их слушал в детстве. Там не было скабрезных шуток, сквернословия и пустопорожней болтовни (что приходится слушать по телевидению каждый Божий день). Когда-то дед мне рассказывал, как со случайным попутчиком (он оказался ветераном Первой Конной) провел вечер в гостях у Буденного. Хорошо представляя манеру общения даже студентов университета, я поинтересовался об уровне виртуозности сквернословия лихих кавалеристов. Неумный вопрос вызвал полное недоумение — за столом у маршала не было произнесено ни одного бранного слова.
     Галантные поклоны, когда подходят бабушки-однополчанки. Откуда появлялся тот аристократизм у бывших рабочих и деревенских пареньков? И куда он пропал у нынешнего поколения, когда каждое мурло у прилавка именует себя "менеджером" и "бакалавром"?
     Блестят золотые погоны и медали на парадной форме (той, советской, а не на нынешних кителях-пижамах). У памятника погибшим летчикам группа ветеранов, собравшись в кружок, негромко поет о самолетах, которые первым делом, "Катюшу". Наши медиа-магнаты уже несколько лет как поняли, что бесовские кривляния заграничных звезд-потаскух вызывают у народа лишь брезгливое желание переключиться на другой канал. Теперь вернулись к советской песне. Но как и кем она поется! В лучшем случае песенники попадают в руки блатнякам-шансонье и они поют их с тем же мастерством и искренностью, что зэки про есенинскую мать на смотре художественной самодеятельности. В худшем — святые песни нарочито похабятся "мальчиковыми" педерастическими группами и прямо самыми что ни на есть катюшами масловыми — звездами похабных шоу.
     Идет оголтелая масштабная антисоветская пропаганда. Иногда откровенно пронацистская. Но большей частью иезуитски изворотливая (все-таки нюрнбергское законодательство еще никто не отменял). Все ищут какую-то новую "правду", все мечтают сказать "последнее слово" о войне. Создаются многочисленные сериалы, где с достойным лучшего применения искусством компьютерщики создают модели сражений. По телеэкрану ползают танки-картинки, летят почти игрушечные самолетики. Население некогда самой образованной и начитанной страны развлекают компьютерными играми для подростков.
     Забавно передвигаются по экрану компьютерные танчики. Бегают нарисованные солдатики. А так было в жизни! Вот подлинный рассказ о девушке-санинструкторе. "На слободке Любаша и ее друзья-моряки вломились в запертый дом, обложенный соломой, которую немцы не успели запалить. На полу лежали девушки: изрезанные груди, руки, приколотые штыками, рубашки в крови.
     — Натка! — закричал один из моряков. — Натка моя…
     Он упал, гремя оружием, на пол, обнял мертвую дивчину, с которой думал найти в жизни свое счастье. Это дало им лишние силы выбить немцев отсюда, и вот … Любаша, прислонившись к стене, видела, как рыдали матросы, парни двадцати четырех — двадцати пяти лет.
     А потом они молча пошли в атаку. Они бросались на немцев тихо, с перекошенными лицами и коротким дыханием. Они резали и кололи немцев. Немцы бежали от их страшных, мертвенных лиц. Любаша выносила раненых".
     Законом запрещается брать интервью у террористов, но сплошь и рядом приводятся обширные цитаты из воспоминаний гитлеровских генералов — террористов в квадрате. Престарелые ветераны с "той" стороны не стесняясь вспоминают "минувшие дни и битвы, где вместе сражались они". Вспоминают Ленинград и Кавказ. Изредко бросают взгляд на старческие дрожащие руки. Руки не в крови, "на палачах крови нет", как гласит старая пословица.
     Бесконечно словоблудят о шевронах и аксельбантах нацистской формы, скрупулезно перечисляют награды интервьюируемых нацистов. При этом не забывают пнуть советскую форму и советскую технику. Мол, ходили солдатики раздетые и чуть не в лаптях и из палки стреляли. При этом игнорируются воспоминания наших американских "друзей", военные представители которых сравнивали вступающую в Германию Советскую армию с армией инопланетян — столь многочисленна и высокотехнологична она была.
     И везде пресловутый СМЕРШ и звери-комиссары, заградотряды и штрафники. Все бессудные расстрелы и репрессии. Что ж, на войне никто не застрахован от несправедливости. Правда, забывают сказать, что трибуналы и особые совещания были серьезной попыткой сохранить законность даже в критических условиях отступления. А в нацистской армии правом бессудного расстрела своих подчиненных обладал каждый фельдфебель.
     Жонглируют цифрами. Даже диктаторы банановых республик понимают, что для улучшения имиджа следует потери скрывать. В поисках сермяжной правды наши "демократы" и их высокопоставленные покровители называют прямо-таки космические цифры советских потерь. Двадцать пять, тридцать, сорок миллионов! При этом забывают сказать, что собственно военные потери "неумелой" Красной армии, возглавляемой "тираном" Сталиным меньше потерь Германии и ее сателлитов. Почти две трети наших потерь — уморенные голодом военнопленные и результат гитлеровского геноцида гражданского населения и этнических чисток. Зато гитлеровцы сражались прямо по-суворовски — не числом, а умением. Один умник недавно прочитал доклад, что с миллионной армией Жукова в осажденном Берлине сражался стотысячный гарнизон. Из них половина — патриоты-ополченцы (вроде Ратцингера). И откуда только число пленных гитлеровцев в результате берлинской операции достигло миллиона?
     Правда, маленько поуспокоились со Власовым. С многочисленными оговорками (он ведь тоже сражался за Россию без большевиков!) телесинедрион все-таки признал его предателем. Сложно даже представить себе, с какими чувствами на все это смотрят ветераны и труженики тыла, узники концлагерей и гетто.
     Нигде армию не называют Советской, равно как и победивший народ. При этом никто не спорит, что именно русский народ вынес на себе основную тяжесть войны. Трое из пяти солдат были русскими. Но историческая справедливость требует "всех поименно назвать" — и кавказских горнострелков, и монгольских конников, и сренеазиатских пехотинцев. И еще одна немыслимая подлость! Сколько верных друзей мы бросили и в Восточной Европе, и в бывших советских республиках. Почему на почетных трибунах у Мавзолея не предоставить место ветеранам Войска Польского и словацким ополченцам, немецким антифашистам и югославским партизанам? Нет, впервые по Красной площади пройдут натовцы, наши "партнеры". Впрочем, не предусмотрели участие в параде частей бундесвера и ЦАХАЛа. Не сомневаюсь, что к следующему юбилею эту досадную недоработку исправят.
     И самое главное, перестали чувствовать человека, любить его, сопереживать ему. Это было в той стране, где я родился, в моем Союзе. Что бы мне сейчас не говорили. Вот берут интервью у танкиста, он показывает пожелтевшие фотографии. На одной из них девушка-лейтенант поразительной красоты. Телеведущая все пытается выспросить какие-то сальности. Ветеран рассказывает, что девушка на своем танке первая ворвалась в немецкий город. Их танк был отсечен гитлеровцами от основного советского подразделения и сражался в полном окружении, один. Гитлеровцы вытащили израненную танкистку из горящего танка и в бессильной злобе бросили под гусеницы своей бронемашины. Величественная, шекспировская трагедия. Никогда и нигде за всю историю человечества женщина не шла в первой цепи наступающих... А телеведущая ничего не понимает, продолжает нести какую-то лабуду.
     Мне настойчиво предлагают с кем-то пр
     имириться, кого-то простить, перед кем-то покаяться. Пусть это громкие слова. Но во имя павших и живых солдат не покаюсь, ничего не забуду и ничего не прощу.