Вл. Гусев __ ЛЕТО?
Московский литератор
 Номер 11, май-июнь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЛЕТО?

     
     Май вступает в пору второго цветения. Мать-мачеха отошла, яблони облетают, нарциссов не видно. Не видно и "рябчиков" — ещё недавно ярких и наглых. Зато всё снова обсыпано маленькими солнцами одуванчиков, с которыми безуспешно боролись весь прошлый год. Веселит и дружное, "кучное" золото купавок; вообще сочетание светлой зелени (трава бодро идет в рост, все деревья уже с крепкими листьями!) и золота — главный фон этой эпохи мая. Тюльпаны сменили тюльпаны же и бодры. Отходят ландыши, оставляя Природе лишь свою плотную, тесную зелень. Неожиданно расцвела молодая жёлтая акация. Розы тронулись. Дети-дубы вдруг пышны, как Дуб у Толстого. Сирень и черёмуха ещё цветут. В городах и по дорогам доцветают каштаны. Смородина, крыжовник: уже ягоды. Зелёные, но ягоды. Набухли шары бульдонежа. Клубника цветёт: белое там и сям. Мрачно лиловые ирисы, темно-розовые левкои. Незабудки голубые и даже белые. Василёк пока один… "Татарская" жимолость вся с ног до головы в красновато-серых цветах. На ёлках — бесчисленные светлые молодые побеги, на соснах длинные "свечечки" и эти розоватые плодики, будущие шишечки.
     А старые скукоженные плоды шиповника и калины всё висят на ветках рядом с новыми листьями и нежными соцветиями.
     Что касается не растительного, а движущегося мира, то на первый план, хочешь не хочешь, естественно выходят комары и какие-то разнообразные мошки, одни помельче, другие покрупней. Шмелей много: самостоятельно гудят, мотаясь на лету, прицеливаясь к цветку; ни до кого им нет дела. Дрозды ещё орут, кряхтят и судачат рано утром и поздно вечером. Но они уже не такие сумасшедшие, как две недели назад. Кукушка кукует и днём и тоже поздно вечером: видимо, в их клане, как всегда, не хватает дам. Как-то не видно скворцов. Соловьи где есть, где нет. Иволга ненастойчива и подаёт голос только перед дождём. Вороны и воробьи уж не нахальны. Разбежались во все стороны бездомные коты, еще недавно, в холода, льнувшие к первому попавшемуся жилищу.
     Подмосковная Природа как бы не знает, что в Польше новая беда — наводнение, что Куба выгорела от зноя и жажды, что с нефтью на юге Северной Америки никак не сладят, что исландский вулкан не успокоился, что метан в шахтах не исчез, что мост через Волгу пляшет по неизвестным природным причинам, что…
     Что в литературе многие по-прежнему претендуют на места, им не принадлежащие, что "имущественные вопросы" так и не решены, что простая клевета стала чуть ли не официально признанным приёмом различных "творческих" дискуссий, что…
     А впрочем, хватит на сегодня.
     Лето, лето.
     Время одуматься.
     Но пойдёт ли впрок…
     
     22 мая 2010