Александр Дальнев __ ДЕНЬ ПЕТРОВСКОЙ АКАДЕМИИ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Дальнев
ДЕНЬ ПЕТРОВСКОЙ АКАДЕМИИ

     
     26 АПРЕЛЯ в Московском отделении Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) произошло знаменательное событие. Новый состав руководителей во главе с Вице-президентом Петровской Академии наук и искусств, Председателем Московского отделения ПАНИ Валерием Ивановым-Таганским, известным актёром, режиссёром и писателем, Секретарём СП России, провели праздничное вручение дипломов академиков и членов-корреспондентов академии. Торжественное заседание было проведено в Болгарском Культурном Институте, который открыл свои залы и активно помог проведению столь важного и общественно значимого события в среде научной и культурной общественности Москвы. Тому подтверждение — переполненный зал, где проходило заседание.
     Мероприятие активно поддержала Московская городская организация Союз писателей России и Болгарский Культурный Институт (директор Буряна Ангелакиева). Активное участие в церемонии принял Центр красоты и эстетики "Катюша" (Худ. руководитель Заслуженный деятель искусств Зельфира Цахилова).
     На торжественную церемонию в Москву приехал из Санкт-Петербурга Президент Петровской академии наук и искусств, доктор технических наук Леонид Майборода. Выступив с приветственным словом и открыв торжественное заседание, Леонид Александрович отметил конструктивную активность Московского отделения и его большой научный и культурный потенциал, важность принятых направлений его работы для науки и культуры России. Затем он вручил дипломы деятелям науки и искусства.
     Список дипломантов возглавлял известнейший общественный деятель, Народный артист России Николай Сличенко, который приветствовал академию в короткой речи и благодарил её руководство за внимание.
     Прекрасным продолжением церемонии стало награждение дипломами и памятными наградами от лица общественного Фонда "Наследие". Это награждение провёл председатель правления Фонда "Культурное достояние", Виктор Карцев.
     От имени МГО СП России за активную работу были награждены Президент ПАНИ Леонид Майборода — медалью В.В. Маяковского и вице-президент ПАНИ Валерий Иванов-Таганский — медалью А.П. Чехова.
     Итог мероприятия подвёл Президент Петровской академии наук и искусств Леонид Майборода, который подчеркнул крайнюю необходимость общественного участия Петровской Академии Наук и Искусств в принятии государственных решений в различных областях науки и искусства. При этом он заметил, что многие научные и искусствоведческие разработки тормозятся в силу их недостаточного финансирования и отсутствия государственного внимания к назревшим проблемам.
     Долг Петровской академии — обратить внимание на такие научные деяния и инициативы, поддержать их и их авторов, предоставить им трибуну со стороны газет и журналов для раскрытия и пропаганды позитивных идей и концепций. Сегодня Россия как никогда нуждается в духовно-нравственных и образованных гражданах, объединённых в активные творческие союзы, — подчеркнул Президент ПАНИ. Собрание творческих, нравственно чистых и состоявшихся учёных под сенью старейшей, созданной ещё Великим Петром, Петровской академии наук и искусств является залогом сохранения и позитивного развития многих направлений науки и образования, культуры и искусства, которые несправедливо и неумно забыты правительственными структурами и разнообразными, но неэффективными политико-административными кругами.
     По окончании Церемонии состоялся небольшой праздничный концерт, который открыл дивертисмент Центрального духового оркестра под управлением и дирижированием Самонина Филиппа.
     Первым из приглашённых артистов состоялось яркое танцевальное выступление внучки Николая Сличенко — Ольги Сличенко, актрисы театра "Ромэн". Сам маэстро аккомпанировал ей на рояле. Из всех последующих, в любом случае замечательных, номеров следует отметить выступление певцов Заслуженных артистов России Галины Улетовой и Александра Борисова. Особое внимание обратило на себя выступление детей: Кати Старшовой, которая читала стихи Пастернака, и Дианы Марглеевой, которая исполнила танец "Бахчисарайский фонтан", поразив зрителей своим удивительным ранним профессионализмом. И нельзя, конечно, не сказать о прекрасном выступлении с поэтическими переводами болгарских поэтов и своими глубокими стихами поэта и академика ПАНИ Ивана Голубничего. Выступил со своими лирическими произведениями и поэт академик ПАНИ Влад Красноярский. Концерт завершился искромётным болгарским танцем в исполнении Светланы Фурсенко, который поддержали участники церемонии и, к удовольствию многочисленных собравшихся переполнявших зал, сам Николай Сличенко. Всё было очень гармонично, празднично и трогательно. Концертную часть вели В.А. Иванов-Таганский и поэт Влад Красноярский, которые нашли приемлемую форму режиссуры небольшого концерта. Важно отметить, что их такт и талант не позволили затянуться ни отдельным выступлениям, ни яркому концерту, поскольку дипломантов и их многочисленных гостей ждал праздничный фуршет, в котором также активно участвовали и, можно сказать, священнодействовали работники Болгарского Культурного Института и их добровольные помощники.