Александр Станишевский __ НОВЫЙ УСПЕХ ТРАДИЦИОННОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Станишевский
НОВЫЙ УСПЕХ ТРАДИЦИОННОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

     
     25 АПРЕЛЯ во дворце Культуры Московского авиационного института с успехом прошёл Второй поэтический фестиваль лучших литературных объединений Москвы, Подмосковья, а также Твери, Тулы и Пензы.
     Несмотря на плохую погоду, на фестиваль прибыло около 200 участников, в том числе много молодых поклонников стихов и песен, а список литобъединений впечатляет и радует: Орбита-I, Немчиновская муза, Метафора, Вдохновение, Островитяне, Пречистенский мост, Оранжевый мир, Ясень, Ключ, Клуб имени поэта Недогонова, Свеча, Радуга, Подмосковные протуберанцы.
     Вновь блеснули прекрасным исполнением стихотворений профессиональные поэты Надежда Медведева и Владимир Беликов (выпускники МАИ), Вадим Рахманов (поэт и редактор), Виктор Марков (художник и поэт), Михаил Морозов (поэт и композитор), поэтессы Елена Семёнова и Елена Ефанова, Владимир Наджаров и народная артистка России, поэтесса и ведущая мероприятия Мариамна Красова-Синайская, не только исполнявшая стихи и песни, но и вручавшая всем выступавшим на сцене (таких было 70 человек) новую, только что изданную на средства администрации Ленинского района Подмосковья прекрасно оформленную книгу "Мы живём, чтобы помнить…" (редакторы В.Фатьянов и В.Рахманов).
     Но было приятно услышать и голоса молодых: Алёну Гаврилову и Катю Ратникову (студенток Литературного института), Оксану Никитину (школьницу из Бирюлёва), Андрея Соколова (город Зеленоград), Владимира Мороз и Людмилу Макарову (город Балашиха), Таню и Ирину Комаровых (стихи и песни, г. Москва) и Викторию Ткач из города Тулы, а также стихи Никиты Дубровина из города Видное, члена ЛИТО "Подмосковные протуберанцы".
     Кроме того, сценарий поэтического пиршества украсили выступления и музыкальных ансамблей из разных мест, в том числе московской группы в составе Валерии Лисичко, Нико Касрадзе, Саши Липиной, Кати Зайцевой под руководством Елены Лисичко из Центра медико-психологического обучения, затем группы из города Твери в составе Виктории Паниной, Сергея Полякова, Любы Стариковой, потом и Андрея Ружкова из посёлка Измайлово, и ещё дуэта Медведева Владимира Ивановича, приехавшего из города Пензы покорять столицу.
     Прекрасно исполнили авторские песни Михаил Фирюлин, Михаил Морозов, Андрей Евдокимов и Родион Мулюков.
     И надо отметить, что в составе Жюри фестиваля работали в течение всех пяти часов известные руководители творческих коллективов и весьма квалифицированные судьи: Владислав Фатьянов, Владимир Наджаров, Виктор Марков и Елена Семёнова в номинациях — поэзия, песни, вокал и обаяние поэтической юности.
     В списке возможных победителей уверенно лидируют Валерия Лисичко (18 лет), Оксана Никитина (17 лет) и Виктория Ткач.
     Можно с уверенностью сказать, что это наше будущее в поэзии и с каждым годом число молодых виртуозов будет расти.
     Окончательные итоги будут подведены в канун Дня славянской письменности.
     Своим успехом Второй фестиваль обязан усилиям его организатора — руководителя ЛИТО "Орбита-I" при ДК МАИ, редактора альманаха "Золотые протуберанцы", хорошо известного в России и за рубежом московского многих литературных наград Фатьянова Владислава Ивановича, проводившего все подготовительные мероприятия в течение четырёх месяцев. Благодарности заслуживают и активисты ЛИТО "Орбита-I" и координатор подмосковных литературных коллективов поэт Сергеев Вячеслав Алексеевич.