__ ЧАСОВЫЕ ПАМЯТИ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЧАСОВЫЕ ПАМЯТИ

     
     В Москве стартует городской фестиваль гражданской поэзии "Часовые памяти". 14 мая в Центральном Доме Литераторов состоится первый тур Фестиваля, на котором выступят поэты из литературных объединений Центрального административного округа столицы.
     Этот фестиваль стал уже традиционным. При поддержке Московского Дома Общественных Организаций он проводится в третий раз.
     Организаторы фестиваля: НП Общественный совет "Потенциал нации", НП "Мцыри", Фонд поддержки самодеятельности студентов "Слово и Дело" в этом году решили расширить географические рамки фестиваля за пределы МКАД. В летний период выездные семинары и мастер-классы планируется провести в рамках студенческого форума "Осиянное слово" в Коломне и Фрязино, в лагерях летнего отдыха.
     27 мая мастера слова проведут творческий семинар для судентов и школьников Северного и Северо-Западного округов в галерее "Ходынка" (ул. Ирины Левченко, 2). А в начале нового учебного года пройдут концерты патриотической песни и литературные вечера в поселке "Рублёво" (ЗАО) в Южном и Юго-Западном округах. В ноябре накануне празднования 69-й годовщины Битвы под Москвой, в Московском Доме Общественных организаций будут подведены итоги фестиваля.
     На конкурс принимаются стихотворения в прозе, эссе, зарисовки, рассказы объемом не более 1500 знаков. Для объективной оценки творчества конкурсантов создаётся авторитетное жюри, в состав которого войдут признанные мэтры отечественной словесности, поэтов Михаила Ножкина, героя Советского Союза, поэта Михаила Борисова, лауреата Премии города Москвы и Премии Президента РФ Михаила Зубова, сопредседателя международной Премии им. С. Есенина Дмитрия Дарина, других известных писателей, деятелей культуры и искусства.
     Тематика всех произведений — чёткая гражданская позиция, опирающаяся на любовь и уважение к своему Отечеству, к многонациональным российским традициям, к столице своей страны — Москве, которая является юридическим и фактическим центром российской многонациональной жизни.
     Делая первые шаги в своей творческой биографии, молодые литераторы получают возможность продемонстрировать свои литературные опыты широким слоям общественности и представят их суду взыскательного жюри. Мэтры отечественной культуры дадут профессиональную оценку творчеству, проведут для них бесплатные семинары, уроки профессионального мастерства. Лауреаты и победители юного крыла конкурса, получив первые уроки и литературно-художественный опыт, вольются широким потоком в большой Московский Фестиваль гражданской поэзии "Часовые памяти", который вберёт в себя литературно-поэтические опыты и молодых авторов и гражданскую лирику признанных мастеров отечественного слова.
     Произведения лауреатов фестиваля войдут в сборник "Часовые памяти".
     По словам руководителя проекта Александра Чистякова, очередной альманах гражданской поэзии "Часовые памяти" будет посвящен 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Однако, в отличие от большинства юбилейных литературных сборников, издатели данного альманаха ставят своей главной целью показать преемственность героических традиций в творчестве авторов разных поколений: от поэтов — ветеранов Великой Отечественной войны до наших дней.
     Сборники "Часовые памяти" будут вручены ветеранам Великой Отечественной Войны, московским студентам и школьникам, а так же будут переданы в публичные библиотеки.
Наш корр.