Баяр Жигмытов __ ЗАБОТА О БУДУЩЕМ
Московский литератор
 Номер 06, март, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Баяр Жигмытов
ЗАБОТА О БУДУЩЕМ

     
     Гасан Мирзоев, «Мой завет», роман — М., «Информ-право», 2009.
     Роман Г.Б.Мирзоева «Мой завет» — системное продолжение его популярной художественно-публицистической книги «Презумпция справедливости». Автор, известный писатель и юрист, член МГО СП России, посвятил эту книгу светлой памяти своих предков, здравствующим любимым людям — супруге Зинаиде, детям и внукам, а также всем последующим продолжателям древнего и славного рода татов, коих насчитывается в мире и в России всего около двадцати тысяч человек в основном на территории Дагестана и в других регионах российского Кавказа.
     Художественная и нравственная сила этой книги высока. По аналогии сразу же вспоминаются классические «Поучения» древнерусского писателя и правителя Владимира Мономаха, где он, пожалуй, впервые в мировой литературе описал свой жизненный путь и изложил свое нравственное кредо, свой кодекс поведения русского человека, свои христианские заветы на многие века. Забота о будущем соотечественников роднит личности далеко отстоящих друг от друга эпох, заставляет их браться за перо, обращаясь к современникам и потомкам, делиться мыслями, опытом. Чем масштабнее, результативнее дела и чаяния личности, тем резонанснее воздействие их обращений.
     Во «Вступлении» автор приводит свою ежедневную утреннюю молитву, напоминающую древние христианские тексты и буддийскую философию (цитирую по книге): «Бог мой! Душа, которую ты даровал мне, чиста! Ты сотворил ее. Ты сформировал ее. Ты вдохнул ее в меня и ты сохраняешь ее во мне, и ты в будущем заберешь ее у меня, а затем вернешь ее мне в мире Вечном, в мире Грядущем. Все время, пока душа в теле моем, благодарю я Тебя, Господь, Бог мой и Бог отцов моих, Владыка всех творений, Властелин всех душ, Благословен Ты, Господь, возвращающий души...». Она, по-моему, перекликается с основной буддийской мантрой «Ом мани падме хум» — «Пусть будут счастливы все живущие на этом свете, пусть сострадание коснется всех живых существ!», молитва, которую читают по утрам миллиарды буддистов десятки раз…
     Настоящие писатели — кудесники, созидающие и поддерживающие своим творчеством ноосферу, открытую великим русским ученым Владимиром Ивановичем Вернадским. Г.Б.Мирзоев в этой книге вносит реальный вклад в развитие духовности российской цивилизации — нравственная сила только одной его утренней авторской молитвы проявляет в себе своего рода генератор духовной энергии человека.
     И сразу же, еще во вступлении, Мирзоев отметает причину создания книги к своему юбилею — он не хочет прослыть самозваным мудрецом и богозаступником. Но независимо от его желания мы находим в его романе глубокие авторские мысли и сердечные слова о высших божественных силах. Если у человека есть мудрость и высокое отношение к Богу — это явное отражается в его поведении по жизни и в его произведениях, если человек решил стать писателем. Простое честного изложение биографии разворачивает перед нами глубокий содержательный мир, полный кипучей энергии, борьбы, свершений, мир взглядов и глубоких мыслей, реальный образ современного успешного россиянина. Из Интернета мы знаем, что у Г.Б.Мирзоева один из самых высоких и устойчивых общественных рейтингов среди российских юристов.
     Поражают скупые строки адвоката о годах его работы в США, в результате которой были возвращены крупные суммы в государственный бюджет России — гражданский подвиг россиянина, сумевшего разобраться в сложном бизнесе Нью-Йорка и в современной капиталистической системе.
     Правовое поле молодого российского государства только формируется на ближайшие сто лет. Юридическая культура жителей страны в политическом процессе модернизации России пока еще оставляет желать лучшего. Еще не работает вовсю полный правовой механизм реализации Конституции России — одной из передовых конституций мира, где источником власти определен народ, который и голосовал за основной закон своей жизни. Государством — Россией — должен править закон, а не правитель — справедливо заметил недавно один из успешных российских губернаторов. Как создавать правовое пространство новой политической системы — Российской Федерации — одной из мощнейших стран мира, нынешнего зиждителя российской цивилизации? Г.Б.Мирзоев этим и занимается, создавая в годы формирования нового российского государства Московский юридический центр, Гильдию российских адвокатов, Российскую академию адвокатуры и нотариата.
     Несколько удивляет амбициозное название первой части книги — «Я построил мир». Но история создания Мирзоевым Московского юридического центра и Гильдии российских адвокатов, активное участие автора в принятии ныне действующего Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» подтверждают — да, именно он, Гасан Борисович Мирзоев строил мир в правовом пространстве современной русской цивилизации — и фундаментальный закон, и юридические институты демократического государства, нашего великого российского Отечества. Трудно переоценить сделанное им как профессионалом высшей квалификации для развития гражданского общества страны в двадцать первом веке. Проблемы российской адвокатуры, поднимаемые сегодня в книге — это стратегические проблемы правосознания всего общества и власти России. Они требуют новых политических решений в государстве.
     Вторая часть книги — «Мой духовный путь» — посвящена семье, фамилии, отцу, выбору профессии, вере и путях спасения Души, размышлениям о жизни и смерти. Весьма поучительна для новых поколений судьба Гасана Борисовича, очерченная в книге по фактам и с глубоким попутным анализом своих поступков и действий окружающих — отца, родственников, коллег и друзей.
     Весьма важны нравственные истины, собранные автором книги в этой части из разных философских канонов — из Ветхого Завета, Библии, Бхагавадгиты, Корана, Дхаммапады и других духовных сочинений человечества. Для Мирзоева-философа и писателя не существует закрытых и неприступных границ иудаизма, христианства, ислама, буддизма. Своими живыми, простыми для понимания наставлениями в этой книге на базе древних философских и этических истин Мирзоев создает идеологию современной цивилизации на двадцать первый век, предлагает государственную доктрину базовых духовных идей и парадигм для России, проявляет современную стратегию развития идейных основ российского государства.
     В век нанотехнологий и глобализации информации, когда несколько атомов вещества и единицы информации могут кардинально изменить всю структуру материала или общественное мнение, когда один новый ген может трансформировать весь живой организм в совершенно новое, становится очевидным резкое увеличение этнополитического веса и значимости малых народов на планете — на одном космическом корабле. Да, можно уважать полтора миллиарда китайцев или миллиард индийцев. Но двадцать тысяч татов — народа Мирзоева — не менее важны сегодня и на многие годы в этнополитической системе Российской Федерации, как и все малые народы в русской цивилизации.
     Человека всегда интересует жизнь замечательных людей — биографии, вехи, образцы успешного продвижения на жизненном пути. Всё более интересными становятся в наше время автобиографии и размышления людей — наших современников, которые уже внесли свой вклад в жизнь народа и страны своими талантами и ежедневным трудом. К этому виду, жанру искренней прозы с уверенностью можно отнести книгу Гасана Борисовича Мирзоева, автора части механизма реализации Конституции России в части адвокатской деятельности.
     Его завет несет большой нравственный и духовный заряд для всех читателей этой очень значительной по философскому изложению и правдивости книги.