Марина Замотина __ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ЛЕОНОВА
Московский литератор
 Номер 06, март, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Марина Замотина
ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ЛЕОНОВА

     
     В Московской городской организации Союза писателей России состоялось открытие выставки работ Любови Леоновой "Памяти Николая Леонова". Любовь Михайловна Леонова — вдова писателя, посвятила свои работы памяти мужа, писателя Николая Леонова.
     Николай Иванович Леонов родился 16 июня 1933 в Москве. Это сегодня мало кто сознается, что любит читать детективы, а вот 25-30 лет назад это считалось очень даже увлекательным и совсем не предосудительным занятием. В библиотеках за детективами читатели "выстраивались" в очередь. Популярность Николая Леонова в советское время была невероятной. Да и сегодня книги писателя переиздаются немалыми тиражами, несмотря на засилье "коллег по цеху".
     Николай Леонов — известный отечественный писатель и кинодраматург, классик советского детектива, автор популярных романов и повестей о сыщике Льве Гурове, получил высшее юридическое образование и, прежде чем стать профессиональным писателем, проработал десять лет в Московском уголовном розыске — знаменитом МУРе. Начинал он с самого низа: охранял чемоданы иностранцев на вокзалах, занимался задержанием карманных воров, стоял на скупках, вылавливая краденые вещи. Уже став большим милицейским начальником, Николай Иванович утверждал, что знание "улицы" помогает в работе оперативника любого ранга. В 1963 году в звании капитана он ушёл из органов МВД и занялся литературным творчеством.
     Николай Леонов — автор многих известных книг и киносценариев. Это знаменитые "Вариант "Омега" и "Трактир на Пятницкой". Да и кто не знает сыщика Льва Гурова? Даже если не читали книг, то уж кино-то точно смотрели… Последнее произведение Николая Леонова — роман "Волчий билет", хотя сегодня на прилавках книжных магазинов можно увидеть "новые" книги писателя. Модная нынче тенденция — новую жизнь героям Николая Леонова придумывает совсем другой автор.
     Николая Ивановича не стало 10 января 1999 года. Незадолго до смерти он приходил к нам в Московскую писательскую организацию — он вообще часто бывал в этих стенах — здесь ему всегда были рады. Планами поделился, о жизни рассказал… Как будто вчера это случилось, а ведь прошло уже больше десяти лет.
     Сегодня мы не стали проводить большой литературный вечер. Во-первых, вечера памяти уже проходили, во-вторых, проведем еще не раз — всему свое время. Наверное, сейчас это очень правильно — именно показать работы Любови Михайловны писателям, коллегам Николая Ивановича. Столько в них вложено душевного тепла, терпения, таланта.
     Любовь Михайловна — удивительная женщина. Будучи много лет прикованной к инвалидному креслу, она очень многое делает и для сохранения литературного наследия мужа, и для сохранения памяти о нем. Ее непростое увлечение — она ученица м/с Казариной Т.С. — свидетельствует о ее несомненном таланте и невероятной силе духа.
     Низкий вам поклон, Любовь Михайловна!