Баяр Жигмытов __ ПРОЩАНИЕ С ДРУГОМ
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Баяр Жигмытов
ПРОЩАНИЕ С ДРУГОМ

     
     Умер прозаик Геннадий Хороших. Я познакомился с ним в Иркутске у него дома, в восьмидесятых годах. Геннадий Хороших опубликовал в альманахе "Сибирь" повесть "Прощевай, мой кореш!". Но потом ушел в политику. Прозу он не переставал сочинять, и его талантливые рассказы, надеюсь, будут опубликованы.
     Он возглавил Иркутское отделение ХДС - Христиане России в 1991 году. Мы оба были помощниками депутата Государственной Думы РФ В.В.Савицкого. Вскоре Геннадий Хороших был назначен Председателем комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области и проработал на этом посту регионального министра более десяти лет, вплоть до своих 65 лет, разрешенных для государственной службы. Комиссию он создавал с нуля, работал с каждым обиженным властями человеком очень эффективно и грамотно, используя свое глубокое знание людей как русский писатель. Правоохранительные и судебные органы Сибири с большим уважением относились к его работе.
     По письменным характеристикам Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ, комиссаров по правам человека в Евросоюзе и при ООН комиссия, возглавляемая Геннадием Константиновичем, работала лучше всех региональных структур по правам человека в России.
     Я часто советовался с ним, работая Председателем комитета по информации, печати и связям с общественными объединениями Администрации Президента Республики Бурятия с 1998 года, по вопросам прав человека и вообще по многим жизненным вопросам. Старше меня на девять лет, глубоко верующий православный русский, только недавно, в феврале, незадолго до инфаркта, он звонил мне в Москву из Севастополя и приглашал в гости…
     Однажды в Новосибирске, на окружном семинаре, я посвятил ему свое стихотворение, где определил своего друга как сибирского русского архангела во плоти, который умеет эффективно защищать в наше суровое время простого человека, его права, его жизнь…
     Успел сказать Геннадию Хороших самые лучшие слова о его счастливой, сложной и прекрасной миссии в этом мире.
     Дорогой Геннадий Константинович! Вечную твою светлую душу пусть не забудут все твои друзья и просто жители мира, все, кто был знаком с тобой!