__ ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ АЛЬБЕРТА ОГАНЯНА
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ АЛЬБЕРТА ОГАНЯНА

     
     В Конференц-зале МСПС (ул.Поварская, 52) состоялся юбилейный творческий вечер известного московского писателя и ученого Альберта Оганяна. Открывая вечер, в своем вступительном слове первый заместитель председателя Исполкома МСПС В.Бояринов дал краткую характеристику творческой и трудовой деятельности А.Оганяна и от имени МГО СП России вручил орден Г.Р.Державина.
     К творческому вечеру была приурочена презентация новых книг юбиляра, изданных в МГО СП России: сборник стихов на армянском языке "Жить и любить" и сборник юмористических рассказов на русском языке "Похождения хитрого Аршака".
     На вечере прозвучали стихи на родном языке в исполнении автора. Интересно было слышать, как те же самые стихи звучат на русском языке в исполнении поэта-переводчика М.Синельникова.
     От имени правления СП Армении юбиляра тепло поздравила официальная делегация, которую возглавляли секретарь СП Армении Л.Блбулян. Он зачитал официальное поздравление руководства СП Армении, опубликованное в газете "Гракан терт" (Литературная газета на армянском языке), в которой напечатана статья, посвященная творчеству А.Оганяна.
     Делегацию СП Грузии представляли известные писатели: М.Джгубурия и Б.Намичейшвили, предподнесшие своему земляку приятный сюрприз, — напечатанное эссе о юбиляре — в грузинской Литературной газете.
     С положительной оценкой опубликованных иронических рассказов А.Оганяна выступили азербайджанские писатели: кандидат филологических наук С.Шарифова и кандидат филосовских наук М.Шарифов.
     На вечере прозвучал поздравительный адрес чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Российской Фелерации А.Смбатяна, в котором была дана высокая оценка литературной и общественной деятельности писателя и ученого А.Оганяна.
     Юбиляра поздравили: президент "Союза армян России" А.Абрамян, президент "Союза грузин России" М.Хубутия, заместитель председателя общества "Россия-Армения" (г.Долгопрудный) А.Бояхчян, секретари Московской областной организации Союза писателей России Г.Осипов и Ю.Левчук, писатели В.Дольников, Р.Баблоян, Н.Матуа и др.
     Интересно отметить, что на вечере прозвучали не только стихи юбиляра, а также его учителя — армянского классика П.Севака (в исполнении В.Григорян) и современных русских поэтов В.Бояринова, М.Замшева и др.
     Интересная музыкальная часть юбилейного вечера была представлена популярными песнями из русской и армянской классики в великолепном исполнении певицы Каринэ Абовян.
Наш корр.