Владимир Артюх __ «МОЯ СТОРОНКА–ВОЛОГДА»
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
«МОЯ СТОРОНКА–ВОЛОГДА»

     
     Наталья ЧИСТЯКОВА. "Северный восход". Сборник стихотворений. — Международная ассоциация писателей и публицистов. Рига, 2009.
     Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ Наталью Чистякову грустно-задумчивой. У неё всегда радостное, приветливое, улыбающееся лицо. С первого взгляда и не подумаешь, что перед тобой известная поэтесса, что у неё есть определённый круг почитателей её таланта. А впрочем, русская женщина постоянно находится в только ей известном надмирном состоянии. С такой женщиной, да и ещё пишущей стихи, наверное, легко общаться, делиться сокровенным.
     Вологодская земля обильна знаменитыми на всю Россию писателями. Константин Батюшков, Василий Белов, Николай Рубцов, Сергей Орлов, Александр Яшин, Ольга Фокина, Варлам Шаламов — какие имена! "Трудно их всех перечесть", — говоря словами поэтессы. Словом, есть у кого брать уроки мастерства.
     Какие темы волнуют Наталью Чистякову? Конечно же, и прежде всего, она вся во власти малой родины. Основная часть сборника стихотворений как раз и посвящена отчему краю — Вологодчине. Ничего необычного в этом нет. Все мы когда-нибудь возвращаемся к своим истокам. Странным было бы по-другому. Хотя, правда, достаточно на Руси людей, не помнящих, к сожалению, своего родства. Посмотришь телевидение, полистаешь гламурные книги и диву даешься: неужели это Русь?.. Слава Богу, что ещё есть люди, помнящие, кто они и откуда. Наталья Чистякова одна из тех, кто помнит: "На тихой, милой улочке Вологды для меня начиналась жизнь, начинался мир… Вологодчина заботливо взрастила моё раскидистое родословное древо — семьи у большинства были многодетные… Здесь всё было впервые: и сказка, и книжка, и река… всё." Поэтесса пишет о матери, об отце, о любви, о земляках, о Вологде. Темы традиционные. Однако традиция имеет здесь свои особенности. В её стихах звучат личностные, интимные интонации, которые и определяют лейтмотив сборника, обличенного в "душевные слова". "Душевные", кстати, не просто эпитет и всего лишь определение, а в нём заключена квинтэссенция её стихотворений.
     Вообще поэтессе удаётся найти нужные, а самое главное свежие эпитеты, которые высвечивают сразу всё стихотворение, что говорит о зрелой изобразительности её поэзии.
     На краю деревни — ловкая изба.
     И дымит всю зиму над избой труба.
     А над крышей справной вырезной петух,
     Лучший на деревне жил здесь дед-пастух.
      "Хозяин"
     Обращает на себя внимание аллитерации на "з-з" и "б-б", придающие стихотворению особое звучание. Или вот ещё один пример из стихотворения без названия:
     И твоё начало в той заре,
     Северной, бревенчатой России,
     Где в золототрубном сентябре
     Никнувшие ветры голосили.
     Здесь аллитерация на "р" становится своеобразным смысловым камертоном строфы.
     Известно, что поэзия — это говорящая живопись. Многие стихи Натальи Чистяковой живописны. А как же иначе: ведь Вологодчина — это край кружевниц. Одно из стихотворений, посвященных матери, так и называется "Кружевница":
     Кружевница — всю жизнь я плету.
     Дни мелькают, как в пальцах коклюш
     ки…
     Стихи о матери, без сомнения, это главная часть душевного слова поэтессы. Они проникновенны, сердечны:
     Мама, мама!
     Что сказать ещё?
     Я не помню, кто из нас моложе.
     Времени порой теряю счёт,
     Люди время выдумали может?
     Такие же проникновенные и сердечные стихи об отце:
     На слова с тобой скупа была,
     О войне расспрашивать не смела.
     Я тобою только и жила,
     Как и ты, в разлуке каменела.
      "Отцу"
     Искренни и задушевны стихи, посвященные землякам и Вологодчине: "На моей вологодской земле…", "Одной из тысячи дорог…", "Вологодские земли", "Святые места", "Вологде", "Воспоминание" и многие другие.
     Стихи о любви Натальи Чистяковой экспрессивны, контрастны и вместе с тем глубоко лиричны. Для её лирической героини любовь — это то же, что побывать в Раю. Ведь каждой женщине этого хочется, даже если "лежит на сердце камень".
     Посмотрел на меня так строго,
     А вот нет, чтоб сказать: "Люблю!"
     Для тебя это так немного,
     Для меня — побывать в Раю.
     А там, в Раю, может быть, и придёт любовь "полного счастья" "на крыле восходящего света".
     Хочется, чтобы читатель услышал стихи Натальи Чистяковой и задержался "на пороге" её души "без всяких слов, без всяких слов".